Прохождение дороги источник Бугузун

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Прохождение дороги источник Бугузун - озеро Джулукуль. (Экспедиция Алтай- Тыва 2014 г. (II часть).)
Прохождение дороги источник Бугузун - озеро Джулукуль.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:49 / Сообщение 16
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Государственный герб Республики Тыва представляет собой изображение на голубом фоне всадника в национальной тувинской одежде, скачущего на лошади навстречу лучам восходящего солнца. В основании герба на традиционной ленте «кадак» белого цвета надпись «Тыва». Всадник, лошадь, солнце и его лучи, надпись «Тыва» выполнены золотым (жёлтым) цветом. Изображение заключено в обрамление пятилепестковой формы с чередованием по контуру полос золотого (жёлтого), белого и золотого (жёлтого) цветов.

"Государственный флаг Республики Тыва представляет собой голубое прямоугольное полотнище. Со стороны древка, из верхнего и нижнего углов флага, исходят наклонные белые и голубые полосы. Голубые полосы образуют при соединении одну полосу, проходящую вдоль длины флага, по его середине. Параллельно ей, сверху и снизу, проходят белые полосы. Условный треугольник, образованный белыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов флага, и его левым краем, имеет золотой (жёлтый) цвет.

Гимн. В 1993—2011 гг. Гимном Республики Тыва была народная песня «Тооруктуг долгай таңдым» (рус. Лес, полный кедровых орехов). Слова и музыка — народные, текст обработан Аяной Монгуш. В 2011 принят новый гимн «Мен — тыва мен» («Я — тувинец»). Авторы: Окей Шанагаш (слова) и Кантомур Сарыглар (музыка).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:49 / Сообщение 17
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


А вот жопа!

С виду маленькая, безобидная канавка с водой... Перед прошёл а зад увяз и не желал выбираться из грязи. Подложили сантраки. Результат плачевный, зад закопался по самый кардан. Ребята натаскали камней, закидали их под задние колёса. Пару раз туда-сюда юзнули и встали. Пришлось разматывать лебёдку.

Перед поездкой взял у ребят из джиперского клуба на прокат "якроь" для лебёдки. Он состоит из трёх частей, которые связаны между собой цепями. Вбиваешь три штыря в землю, за основной и самый могучий штырь цепляешь лебёдку.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:49 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Кувалдой махали все! Раза три-четыре вгрызались в землю - вырывало, вылетало, порвало цепь между вторым и первым штырём....
Восстановили сцепку, научились вбивать штыри и о господи...нам улыбнулась удача - вытянули Кузю!

Наградой для команды было купание в лужах! Вода в них прогрелась, даже голову можно мыть. А кто-то по старинке в холодной речке купался и от удовольствия пускал пузыри.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:50 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Традиционная культура тувинцев, которые являются основным населением республики, это культура кочевников. Благодаря своему относительно изолированному положению — отсутствию железной дороги, горам, окружающим территорию со всех сторон — в Туве до настоящего времени сохранились самодостаточные кочевнические хозяйства. Традиционным для хозяйства тувинцев является разведение овец, лошадей, в Тоджинском кожууне сохраняются оленеводство и охота как основные занятия населения.

Традиционная религия тувинцев — ламаизм, который сочетается с элементами древнего шаманизма. В сентябре 1992 года Далай-лама XIV, являющийся духовным лидером буддистов, совершил в республику трехдневный визит.

Тува привлекательна как богатым историко-культурным наследием, так и сохранившейся этнической культурой: традиционное жилище тувинцев-кочевников (юрта), национальная кухня, народные промыслы и ремёсла (фигурки из агальматолита), национальные виды искусства (горловое пение Хоомей), национальные виды спорта (борьба хуреш, конные скачки), уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма, быт русских староверов.
Всемирную известность получило тувинское горловое пение, ставшее неофициальным символом республики. В частности, этот вид пения использует Тывинский Национальный Оркестр.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:50 / Сообщение 20
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Среди других символов — камнерезное искусство.

Ежегодный тувинский праздник животноводов Наадым, фестиваль Устуу-Хурээ и празднование национального Нового года Шагаа — красочные и популярные мероприятия, на которые съезжаются со всей республики, и приезжают туристы из соседних республик и дальних стран.

Большую популярность приобрела археология Тувы. Символом древней Тувы стала свернувшаяся кольцом бронзовая пантера VIII века до н. э., обнаруженная при раскопках кургана Аржан-1. В 2001 при раскопках кургана Аржан-2 было обнаружено богатейшее захоронение, названное первой археологической сенсацией XXI века.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:50 / Сообщение 21
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Прошли озеро, реку переехали по мостику и вот очередной первал. Вид в сторону откуда мы приехали, где буксовали.

Тува обладает богатым потенциалом пресной воды. Почти все реки относятся к бассейну верхнего Енисея, и только южные склоны Танну-Ола и Сангилена отдают свои воды рекам бессточной котловины Больших Озёр — обширной тектонической впадины на западе Монголии и юге республики Тува.

В Туве берёт начало одна из крупнейших рек земного шара — Енисей (Улуг-Хем). Сначала в Тувинской котловине около Кызыла сливаются две реки — Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем). Основную массу воды реки получают во время весенне-летнего таяния снежного покрова и летних дождей.

На территории республики насчитывается более 430 озёр, большинство из которых ледникового происхождения. Есть также 13 солёных грязевых озёр и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.

Богата республика подземными и минеральными водами различных групп, такими как углекислые (холодные и термальные), кремнистые термальные, радоновые, сульфидные, кислые железистые и без специфических компонентов.

Самые крупные из аржаанов, целебных источников — горячие источники Уш-Белдир (Северный аржаан) и Тарыс (Южный аржаан) в горах восточной Тувы на хребте Академика Обручева с температурой воды от 52 до 85 градусов Цельсия.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:51 / Сообщение 22
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Нам туда.

На севере и востоке Тувы расположены хребты и отроги Саянских гор с вершинами высотой от 2 до 3 км над уровнем моря. В срединной части система хребтов Академика Обручева смыкается с системой Западного Саяна. Там, где берёт начало Бий-Хем (Большой Енисей), расположено высокогорное базальтовое плато Дерби-Тайга с 16 потухшими вулканами.

На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. Самые высокие из них — Монгун-Тайга (3976 м), Ак-Оюк (3608 м), Монгулек (3485 м), Кызыл-Тайга (3121 м).

Горы играют роль стены, изолирующей от внешних климатических изменений, определяя климат республики как резко континентальный — морозная, безветренная зима, в котловинах малоснежная.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:52 / Сообщение 23
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


И снова перевал, перекур, осматриваемся, высота 2391 м.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:52 / Сообщение 24
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Река берущая начало из озера Ак-Холь, она огибает гору а мы на прямую через перевал. Здесь много дорог. Как-то раз ехали через перевал за этой рекой, ох и хлебанули мы горя.... Мост проворонили, пришлось через болота на этот берег биться.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:52 / Сообщение 25
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Едем до горы с лесом, от неё в лево дорога на мост через реку.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:53 / Сообщение 26
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


В Республике Тува расположены 16 заказников, 14 памятников природы и два заповедника. Один из них — государственный природный биосферный заповедник Убсунурская котловина является памятником всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Убсунурская котловина — самый северный крупный замкнутый водный бассейн в Центральной Азии. Территория бассейна входит в состав Монголии (район озера Убсу-Нур) и России (заповедник Убсунурская котловина) и является природоохранной зоной в обеих странах. Общая площадь объектов охраны природы в Убсунурской котловине составляет 1 068 853 га.

Географическое положение Тувы на стыке восточно-сибирских таёжных и центрально-азиатских полупустынных ландшафтов определяет богатство её флоры и фауны.

Более 90 % территории представляет собой охотничьи угодья. Здесь обитают соболь, саянская белка, рысь, росомаха, горностай, медведь, волк, марал, горный козел, кабарга.

Здесь же обитает и снежный барс, занесенный в Красную книгу.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:53 / Сообщение 27
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Вот она заветная дорожка ведущая к мостику.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:53 / Сообщение 28
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Если это можно назвать...то это мост. Туристов на всякий случай высадил, мало ли чего.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:53 / Сообщение 29
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Недра республики Тувы богаты рудами цветных и редких металлов, каменным углем, асбестом, железной рудой, золотом, ртутью, разнообразными строительными материалами.

Основной отраслью промышленности является горнодобывающая, возникшая на базе месторождений цветных металлов, асбеста, каменного угля, золота и других полезных ископаемых. Значительно развита также пищевая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

На территории республики расположен Улуг-Хемский угольный бассейн и два крупных хризотил-асбестовых месторождения.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 07.01.2015 / 18:53 / Сообщение 30
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Сельскохозяйственные угодья в хозяйствах всех категорий, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 июля 2006 г., составили 1135 тыс. га, или 7 % всех земель республики, пашня — 57 тыс. га, или 0,3 %. В сельском хозяйстве республики развиты мясное скотоводство, овцеводство, козоводство и коневодство.

Тыва участвовала в федеральной программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РТ на 2009—2012 г.г.» Министерства сельского хозяйства РФ, в рамках которой были построены современная молочная ферма в в селе Ильинка Каа-Хемского кожууна (МУП «Каа-Хемский») и молочный цех в г. Туран Пий-Хемского кожууна (ООО «Туранское»). Молочная ферма МУП «Каа-Хемский» на 200 голов, открылась в декабре 2010 года[33]. Для ООО «Туранское» в 2012 году была построена линия по розливу молока в пластиковые бутылки, планируется строительство новых молочных ферм.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Прохождение дороги источник Бугузун - озеро Джулукуль. (Экспедиция Алтай- Тыва 2014 г. (II часть).)
Поиск: