Бирюзовая Катунь осенью.

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Бирюзовая Катунь осенью. (Фото-зарисовки туриста.)
Бирюзовая Катунь осенью.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:43 / Сообщение 31
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


....а ещё и там то же))))
 Куда ни бросишь взгляд - ляпота. Но время не ждёт, надо ехать. По ночи добрался до Аската и решил заночевать на берегу Катуни а утром сходить до Голубых озёр.
Но у меня же не бывает всё легко и просто...
Свернул на Аскат, проехал село, вышел "финишную" прямую... А перед этим там дожди были, видать хорошие. Кругом лужи, колеи в воде, дорога как раз для Кузи))) Шёл на одном заднем мосту, лень было в темноте хабы крутить... Газ в пол... и только грязь летела по закаулочкам)))) 

Смотрю поперёк дороги пузатёрка стоит, хотел уже её объехать как вдруг выскочит что-то из машины и бегом ко мне на свет фар. Оказывается народ ходил до Голубых озёр, возвращались поздно, по темноте не там поехал - встрял. Хотели уже спать ложиться... а тут я нарисовался. Достал трос, их далеко в багажнике был, в самом низу под шмурдяком. Выдернул, дотащил до деревни... вот ведь как бывает, послал меня бог в нужную минуту в нужное место! Добрался до стояночки на берегу Катуни. Соседями в этот вечер стала пожилая пара. Накормили, чаем напоили...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:43 / Сообщение 32
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Раннее утро на Катуни, место чуть выше базы "Берель".



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:43 / Сообщение 33
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Первые лучи солнца пробиваются сквозь туман.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:43 / Сообщение 34
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Удивительное впечатление производят террасы Катуни, которые достигают 350 м и наиболее развиты в среднем течении реки, приустьевой части притоков — Нижнего Инегеня, Казнахты, Ини, Малого и Большого Яломана, Большого Ильгуменя, Сумульты и др. Их образование связано с эрозионной и аккумулятивной деятельностью притоков. Они предоставлены флювиогляциальными, аллювиальными пролювиальными и озёрными отложениями.

В бассейне Катуни насчитывается более 800 ледников общей площадью 625 км, поэтому ледниковое питание Катуни играет существенную роль. Средний годовой расход воды составляет 600-700 м/с. Что касается масштабов древнего оледенения в долине Катуни, то доказательным считается существование конечной морены Катунского ледника в 10 км ниже устья р. Огневки (левого притока) на высоте 1250 м в 65 км от современного ледника

Для Катуни, как и для других рек Горного Алтая, характерно образование эпигенетических долин (долин прорыва).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 35
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Наиболее примечательны из них Чемальская, где Катунь оставила свою излучину справа и пропилила узкую долину через отрог левого коренного склона, Аскатская, где Катунь оставила излучину слева и проделала узкое ущелье справа и Манжерокская, где меандр оставлен справа, долина прорыва слева.

Образование подобных эпигенетических долин учёные связывают с деятельностью ледников, спускавшихся из боковых долин и перегораживающих течение главной реки, речными перехватами одних рек другими, моренными запрудами рек, тектоническими движениями.

Поскольку эпигенетические долины встречаются в местах не испытавших оледенения, доминирующую роль в их образовании, видимо, играет тектоника.
В прошлом Катунь текла почти по ровному месту, образуя меандры, и по мере подъёма страны отбрасывала их, выпрямляя русло.

Быстрое течение реки, порожистость и извилистость её русла, делают невозможным использование Катуни для судоходства и сплава древесины. Максимальных уровней река достигает во второй половине дня, а наиболее многоводна в середине июля и начале августа. Она обладает большими потенциальными энергоресурсами — более 4 млн. квт (которые не приведи Господь употребить).

По берегам Катуни располагаются населенные пункты, здравницы, турбазы, детские туристские станции. На правом берегу Катуни, близ поселка Чемал, располагается курорт всероссийского значения, того же названия.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 36
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


У посёлка Аскат — турбаза "Катунь”. На левом берегу Катуни, при впадении р. Семы находится детский оздоровительный санаторий "Орленок”. Близ села Манжерок, на Манжерокском озере располагается детский оздоровительный санаторий "Горняк”, ниже по Катуни на правом берегу — детская турбаза "Юность”. На Айском озере (левобережье Катуни) находится Айский дом отдыха и детский лагерь "Березка”.

По Катуни и её притокам проходит целый ряд туристских маршрутов. Необычайно интересно водное путешествие по Катуни. На правом берегу Катуни, близ села Манжерок, установлена стелла В. Я. Шишкову, спроектировавшему трассу Чуйского тракта.
От устья р. Чуй до р. Ильгумень, по левому берегу Катуни, по знаменитым бомам, проходит Чуйский тракт, который возвращается к Катуни после Катуньского моста у поселка Усть-Сема и продолжается по правой стороне Катуни в направлении Бийска.
Катунь — неповторимое по красоте творение природы. Её долина богата самой разнообразной растительностью, лекарственными травами, цветами, ягодами, а также животным миром, горными породами и минералами, пещерами, аржанами. Неотразимы отвесные скалы, бомы, пороги, ущелья, водопады.

Река имеет важное научное, учебно-познавательное, экскурсионно-эстетическое, спортивное, рекреационное, лечебно-оздоровительное значение. Её красота привлекает массу туристов и экскурсантов.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 37
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Солнышко выходит из-за горы.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 38
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Кто-то с утра пьёт кофе, утренняя прогулка на лёгком вертолёте.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 39
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Добрые соседи накормили меня завтраком... Так получилось, что сготовили много а мне влом было на одного готовить))) Потом была шикарная прогулка на голубые озёра. Отчёт уже есть, смотрите с удовольствием.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 09.01.2015 / 15:44 / Сообщение 40
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Кузя по дороге на Куюс. Там я забирал своих водников. Так прошли короткие октябрьские праздники в Горном Алтае 2011 г.

Выражаю особую благодарность Переломову Владимиру за данную поездку, он был главным заказчиком.



Мир скучен для скучных людей.
цыган 09.01.2015 / 15:49 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Фотки потрясные!

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Dmitrii 09.01.2015 / 15:49 / Сообщение 42
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Да золотая осень на Алтае хороша!!!Цвет воды в Катуни в это время года потрясающий)))Классные фотки!!!

www.чулышман-турист.рф
Lenok 09.01.2015 / 15:50 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Красота несказанная!

Белая, пушистая...
ЛёликД 09.01.2015 / 15:50 / Сообщение 44
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Как же красиво аж дух захватывает!!!

www.чулышман-турист.рф
natka 09.01.2015 / 15:50 / Сообщение 45
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Я сама всю жизнь собираюсь собраться не могу на эту красотищу sad

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Бирюзовая Катунь осенью. (Фото-зарисовки туриста.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: