Шинок

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » Шинок-Актру-Чулышман 2010 (запоздалый отчет о незабываемых приключениях)
Шинок-Актру-Чулышман 2010
Alex Автор 14.06.2011 / 11:37 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Ну как говорится, чтобы не засиживаться, решили заглянуть в долину Чулышмана…. smile Обратно дорогу быстро нашли, уже плутать не пришлось. Выехав на дорогу, с тостокой взглянули в сторону плато Укок, ну вернее не знаю кто как, а я вот точно с тоской… smile нужно побывать! Дорога в сторону долины, достаточно известная, еще буквально года 3 назад это было почти экзотикой, а вот сейчас…. Сейчас там такой «хайвей» накатали, что можно ехать почти на всем - информация 2010 года - мало ли чего там за год произошло smile Честно говоря, потерялась удаленность и неприступность, даже Кату-Ярык стал «послушным», нет ни в коей мере его не стоит недооценивать, но все же…. Ну да обо все по порядку! smile
Уже знакомый поворот в Акташе в сторону Улагана, Красные ворота, Мертвое озеро. Кстати про Мертвое озере, оно же Чейбеккель – оказывается не такое уж оно и мертвое, туда запустили рыбу, вот в каком году не помню, но в 2000-х.. Так что…
Живописная дорога там все таки, резкий набор высоты, скалы, горная река, горные озера и виды – там потрясающие виды….





Вид в сторону долины Чулышмана. Горы на горизонте -это уже заповедник



Перевал. Внизу Чулышман



Дорога по долине Чулышмана





Никого не напоминает? smile



Водопадик-радуга smile

Изначально было решено доехать до места впадения Чульчи в Чулышман. Планировался поод к водопаду Учар и к грибам… Решили остановиться на турбазе, так спокойнее, тем более условия были более чем приемлемые – бесплатно smile Видимо заманивают туристов. Все вполне прилично – есть кафе, норм туалет, баня, переправа на другой берег - ну разумеется за доп. плату. Единственное в кафе слабоват ассортимент, ну думаю исправятся smile



А это турбаза где мы остановились



Вечеру костра…



Звездное небо – без комментариев! smile



Чулышманчик smile



Грибы. Каменные.. smile



Вид на Чулышман с каменных грибов





Собственно транспорт для переправы через Чулышман





А вот эти два братца, изначально, по доброте душевной были прикормлены, в итоге они были «нашими» собаками smile даже охраняли, как только кто то чужой подходил так его облаивали, только держись! smile



Ну что тут скажешь biggrin



Долгая дорога ..в горы! smile



Оплот света





Вот так в горах приходят тучки smile





Тяжело без солнышка



Потом их стало больше biggrin Родители видимо подтянулись smile Мальчик чужой, он их тоже похоже прикармливал, так что без «присмотра» после нашего отъезда не остались smile





Вот так облака там и «живут», цепляясь за горы smile Вообще надо отметить что солнечно было только 1 день, а следующие 2 дня, которые мы там провели, шли дожди, было мрачно пасмурно и весьма прохладно…

В один из дней буквально до начала «сезона дождей» решили сходить на Учар, переправились и двинули, в это время зашла такая чернющая туча… Половина группы вернулась обратно и я в том числе. smile Но часть ушла, так что фоты все же получились! smile Вообще поход у парней получился весьма экстремальным. Скользкая тропа, постоянно идущий дождь…











Тот самый сложный участок на пути в водопаду Учар, которым обычно пугают туристов smile Обращаю внимание, что тросы там вовсе не всегда натянуты!



Водопад Учар





Долина камней

Пожив долине Чулышмана 3 дня, сходили везде, где планировали и в связи с промозглой погодой решили двигать в сторону дома. В планах был еще перевал Ороктойский…





Первал Кату-ярык в дождь





Озеро как всегда загадочно….

Наверху, как оказалось тоже шел дождь. Вообще погода резко стала осенней, а на горах наступила зима….. и это 11 августа….







Улаганские друзья smile

Обратный путь проходил постоянно в дожде. На улаганском перевале лежал и шел снег причем зимний такой снег – хлопьями smile Ороктойский перевал жил в головах до самого момента поворота на него. Оценив ситуацию, многодневный дождь и усталость решили оставить его до лучших времен. Лично мне что то так не хотелось копаться в грязи после трех дней проведенных в сырости biggrin Вообщем, посовещавшись двинулись в поисках лучшей погоды в сторону Чемальского тракта. Но увы там было тоже самое….



С Катунского моста в Усть-Семе.

Хотели остановиться где нибудь и пожить еще пару дней на Катуни, но погода…. Короч решили уже и до Новосибирска сразу добраться…. В 4.00 следующего дня, вернее утра мы доехали таки… Итак совершили героический рывок из долины Чулышмана до Новосибирска в пути провели 20 часов с 8 утра до 4 утра следующего дня… Не рекомендую так делать, ну я и до того знал это, в очередной раз убедился просто – тяжело, не получаешь удовольствия от поездки…
Подытоживая, не попали на Укок, но от него мы отказались почти сразу. Был ребенок и девушки наши не хотели мерзнуть, ну и машины явно не для Укока! И не прошли Ороктойский перевал – возобладал здравый смысл оставить его на будущие поездки! А в остальном все получилось и удалось! Маршрут получился разнообразным интересным и необычным, только вот растянуть бы его на 2 недели как минимум было бы самое то, что бы без гонок!

Вот и все до будущих поездок!
Ну вот вроде успел до начала массовых поездок на Алтай! smile


www.haalex.livejournal.com
Lesnichiy 14.07.2011 / 19:25 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Класс!!! Тоже сходим на Актру! Может на след., год. Вы молодцы...

www.чулышман-турист.рф
Lesnichiy 14.07.2011 / 19:34 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Да, на Учаре были в начале июля в этом году! С погодой повезло! Но поход всё равно тяжёлый. Были с Жекой42.

www.чулышман-турист.рф
Паха 15.07.2011 / 07:58 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 9
Водопад класс! А мы 07.07.2011 не дошли до него - погода помешала

... бросить бы всё, да поселиться у какой-нибудь горной речки...
Alex Автор 15.07.2011 / 14:18 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
да водопад действительно стоящий к посещению, но сам я тоже не был там, так что все еще впереди smile

www.haalex.livejournal.com
Dmitrii 17.07.2011 / 23:13 / Сообщение 21
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Да в 2010 на Алтае было очень дождливо sad Пока европейская часть России задыхалась от аномальной жары!Ну а об Ороктое в такую погоду можно было позабыть!
Приезжайте на Алтай ещё и вам обязательно повезёт с погодой! smile


www.чулышман-турист.рф
Alex Автор 19.07.2011 / 09:29 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
да я считаю нам с погодойй и так повезло, большую часть времени было тепло и солнечно :), а насчет Ороктоя, можно было попробовать - просто устали, погода воообщем то не помешала бы, если бы был запас времени и сил smile
Но все равно приедем smile


www.haalex.livejournal.com
Форум » Автотуризм » Фото-видеоотчёты » Шинок-Актру-Чулышман 2010 (запоздалый отчет о незабываемых приключениях)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: