Путешествие по Горному Алтаю. Лето 2012

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Путешествие по Горному Алтаю. Лето 2012 (Улаганские озера, Айгулак, Челинташ. На лодке по Телецкому.)
Путешествие по Горному Алтаю. Лето 2012
Таёжник64 Автор 08.08.2012 / 14:08 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Alex:
Понимаете в чем дело, те места сейчас активно скупаются москвичами и другими денежными товарищами. Раскупают озера, охотничьи угодья и т.п., а потом выгоняют с насижиных мест коренное население. Представте если бы у вас испокон веков стоял на озере аил, ваши деды и прадеды там жили, охотились и ловили рыбу, а потом приходит чужой дядя и просит освободить территорию. Это естественно вызывает негативную ответную реакцию. Это один из факторов. Кроме того засилие туристов в близлежащих районах Горного Алтая сами видите чем сейчас обернулось. Везде базы, туристические маршруты прокладывают по историческим, сакральным местам, которые издревле имели определенный график посещений, дабы не тревожить духов когда это не следует. Нарушается пространство, традиции, не соблюдаются ритуалы. Все это, по мнению многих алтайцев повлекло за собой определенные изменения в природе священных местах, что не есть хорошо. Поэтому те места, которые ещё считаются не тронутыми, алтайцы стараются оградить от лишних туристов. Когда мы научимся вести себя правильно, то и этот негатив пройдет, я думаю. Поэтому без проводника или знакомого ехать в таёжные дебри я бы не советовала. Вблизи туристических маршрутов, таких как трасса Акташ-Улаган, красные ворота, озера вдоль трассы, Улаган, Балыктуюль, Кату-Ярык, долина Чулышмана можно ездить без проблем. Туризм уже проник сюда и пустил свои корни. А вот по Башкаусу в сторону Саратана нужно ездить осторожно. В Саратане живут не очень приветливые люди и туристов там пока не любят. Отроги Айгулакского хребта тоже пока "закрыты" для массового посещения. Если мы везем туда с собой друзей, то обязательно спрашиваем разрешения у жителей стоянок. Правда ни разу ещё отказа не получали, там нас всегда радушно встречают. smile


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 08.08.2012, 14:09
Чулышман 08.08.2012 / 16:26 / Сообщение 17
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Alex, приезжай на Уазике - будешь другом для алтайцев)))


Мир скучен для скучных людей.
Чулышман 08.08.2012 / 16:29 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Таёжник64)
А вот по Башкаусу в сторону Саратана нужно ездить осторожно. В Саратане живут не очень приветливые люди и туристов там пока не любят.

Года 2 назад, столкнулся в верховьях Башкауса с местными - на конях и при ружьях... ощущение не из праздных было((( Кое как отбрехался от них...



Мир скучен для скучных людей.
Alex 08.08.2012 / 17:02 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Владимир нету у меня Уазки то )) smile я тока на хвост пока что - но не просто так - фотографом! smile
А мой транспорт такие дороги не понимает, сопротивляется и не едет biggrin


www.haalex.livejournal.com

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 08.08.2012, 17:10
Alex 09.08.2012 / 15:11 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
И чуть чуть оффтопа, да простит меня форум и главный админ biggrin



Удачно поймал в кадр - и кто сказал что кошка и собака враги?! :))


www.haalex.livejournal.com
Таёжник64 Автор 16.08.2012 / 20:30 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Видео. 5 часть. На лодке по Телецкому озеру

http://www.youtube.com/watch?v=nFTm_etAiT4&feature=plcp


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Alex 17.08.2012 / 11:41 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Таёжник64, выкладываю как и обещал слегка обработанные ваши фото smile







надеюь понравится smile


www.haalex.livejournal.com
Piton1 20.08.2012 / 18:18 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Quote (Таёжник64)
Понимаете в чем дело, те места сейчас активно скупаются москвичами и другими денежными товарищами.

сделают из Алтая микро-Швейцарию((( капец дикому туризму sad


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 23.08.2012 / 23:28 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Alex,
Очень понравилась обработка фотографии заката. Спасибо.

И наконец готова последняя часть видео нашего путешествия, так сказать обобщающая.

6 часть. Отдых.

http://www.youtube.com/watch?v=zp8KLHiNI4A&feature=plcp


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Alex 24.08.2012 / 11:19 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
Таёжник64, обращайтесь smile
А вот если бы были фото в несжатом формате (raw, все зеркалки умееют в нем снимать) было бы все более детально проработано, хотя при таком размере и jpg вообщем достаточно, но для себя... smile


www.haalex.livejournal.com
Dmitrii 27.09.2012 / 22:32 / Сообщение 26
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Елена спасибо за отличный отчёт!Вы как всегда выбрали для поездки красивейшие места!!! thumb

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 01.10.2012 / 20:03 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Dmitrii, Очень рада, что отчет понравился. Места действительно красивейшие и не тронутые туризмом. Мне хочется, чтобы у людей возникал к таким местам не комерческий интерес, а что-то большее...

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал 02.10.2012 / 16:16 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Классный отчет!Композиции некоторых фото и пойманные "случайности" восхищают!Новых дорог и добрых встреч!
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Путешествие по Горному Алтаю. Лето 2012 (Улаганские озера, Айгулак, Челинташ. На лодке по Телецкому.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: