Ч\П в походах

Модератор форума: msJann  
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Ч\П в походах (Черезвычайные случаи в походах)
Ч\П в походах
Чулышман 12.03.2011 / 14:17 / Сообщение 16
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Спасибо ценные советы! Они пригодятся не только нашему клубу, все читающие эту тему сделают выводы.
Есть ещё желающие высказать свои мысли?



Мир скучен для скучных людей.
ra4hvj 12.03.2011 / 15:13 / Сообщение 17
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
MsJann -респект! И видно рука провидения оставила Катю на месте с вертолётной площадкой. А вот со связью в горах можно попробовать решить подешевле. Обратитесь к радиолюбителям Бийска или Барнаула-они наверняка вам помогут в решении этой проблемы.Помогут получить позывной научат работать в эфире и пособят в приобретении аппаратуры.Тем более существует канал радиолюбительской аварийной спасательной службы который постоянно прослушивается.Он именно для этих целей и существует-оповещение из труднодоступных мест.У нас в Самаре мы бы с удовольствием в этом помогли но позывной получают по месту жительства-ведь именно по нему можно определить из какого места планеты ты работаешь.Набери в поисковике -радиолюбители Бийска или Барнаула-я не посмотрел откуда ты.А цена радиоаппаратуры кратно ниже цен на спутниковые телефоны-абонентской платы нет-там ежегодный взнос радиолюбителя третьей категории 88 рублей-это то что надо.

камиль Самара .

Сообщение отредактировал ra4hvj - Суббота, 12.03.2011, 15:19
ra4hvj 12.03.2011 / 15:17 / Сообщение 18
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
А Чулышмана то зачем обмылком? Он и так у нас весь испинатый.Возит то он исправно. biggrin Его просто надо правильно использовать-водителем и гидом на трассе tongue

камиль Самара .

Сообщение отредактировал ra4hvj - Суббота, 12.03.2011, 15:17
Чулышман 12.03.2011 / 20:11 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ездил с нами по северам радиолюбитель из Иркутска - аппаратуры немерено было: антенны (одна из них 5 метров, мы все провода электропередач собрали), всякие усилители... Сложно это всё!
Был аппарат и попроще, сейчас уже не помню. В любом случае спасибо за совет.



Мир скучен для скучных людей.
Томыч 12.03.2011 / 22:15 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 28
Вопрос о распространении болячек в целом - думаю надо собрать инфо о возможных переносчиках опасных болезней в нашем районе, так же и о способах предохранения и безопасного поведения, и выложить ее на сайт. Это меня насторожило: "Правда Кузбас ночью орал несколько раз, местные мыши все время топтались по его лицу. А одна обнаглевшая мышь щикатала его своим хвостом по носу". Такой фокус например в Пермском крае или чуть южнее чреват заразой, если что. Сам конечно не раз был в походе по нашим местам, и мыши тоже хулиганили... Однако, надо знать.

А что делать? А кому сейчас легко живется ;)
msJann Автор 13.03.2011 / 09:34 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 5
Quote (Таёжник64)
Да, ребята, я в лёгком шоке dry , радости от такого путешествия мало wink . Ну а как врач могу вам сказать следующее, поражаюсь вашей безалаберности насчет своего здоровья. Скажу коротко, что менингит (а по клинической картине очень похоже) вирусное заболевание, достаточно заразное и опасное для жизни. То что кто-то из вас заразился имеет очень большую вероятность. Клиника проявляется после окончания инкубационного периода, а он может быть достаточно продолжительным и болезнь на фоне полного здоровья наступает стремительно. Если вовремя не оказать человеку надлежащую помощь, то неминуемо наступает смерть. Несколько лет назад в пионерском лагере "Берёзка" на Казачем умерла девочка от менингита прямо в начале сезона. Лагерь сразу закрыли, все отряды были распущены и лица, вступавшие в контакт с девочкой, немедленно госпитализированы. Это очень серьёзное заболевание, поэтому мой вам совет, немедленно обратитесь к врачу-инфекцианисту.

Диагноз поставлен Менингито-инцефалит. А у врачей были... Они сказали что инкубационный период болезни 5-6 дней.


Мой светлый дом: www.phototerritory.ru света хватит всем!!!
Таёжник64 13.03.2011 / 10:18 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну и слава богу, я рада если всё обошлось!

Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Воскресенье, 13.03.2011, 10:19
Турист 13.03.2011 / 21:39 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Quote (msJann)
Эта тема создана мною не спроста.

Тема очень щепетильная. Про такое турсайты не пишут...
Хорошо что всё хорошо закончилось. Кате быстрейшего выздоровления!


www.чулышман-турист.рф
Путешественник 13.03.2011 / 22:46 / Сообщение 24
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 17
У нас во время похода тоже на Тёплый ключ была история. Только гораздо проще.
Мы ходили одновременно тремя группами - чтобы сэкономить на заброске. Одна группа делала 4-ку, наша 3-ку и третья единичку. Так как выезд домой был тоже совместный мы договорились что "копеечники" поживут на ключе дней 5 и с ключа мы все вместе вернёмся в Бийку. Автобус не довёз нас километра 3 до избы на р. Садре. Во время высадки одна из девочек "копеечниц" как-то упала и травмировала руку. Внешне рука была в порядке и на утро должна была выздороветь. Девочка (кажется её звали Ритой) просила не отправлять её назад домой на автобусе, а разрешить продолжить путешествие. Обсудив - командиры решили взять её на маршрут. Автобус уехал, а мы пошли по ночи искать избу. Первые метры давались тяжело, группы растянулись. Первые добравшиеся начали готовить ужин, заниматься своими делами, вышли встречать отстающих. И оказалось что эта Рита не может нести свой рюкзак и его одев впереди на себя тащит Толик. Утром рука у Риты почти выздоровела и так как "копеечнеки", по плану, сразу оставались в домике на днёвку решили домой её не отправлять. Так как до Бийки уже было километров 15 и её сопровождающие автоматически обламывались бы с долгожданным походом. Мы ушли на свою тройку и когда вновь встретились с "копеечниками" на ключе узнали, что все эти дни они находились в состоянии ... без мата не скажешь. Рита так и не смогла нести свой рюкзак и в течении первого дня они её полностью разгрузили оставив только каремат и спальник. Потом у неё где-то в районе Албаса случился приступ во время которого она потеряла сознание и ослепла. Потом вроде как зрение начало возвращаться, но она на легке не могла идти со скоростью группы так как задыхалась и её ждали каждую передышку по пол часа. Естественно до изб не доходили и ночевали в палатке. Так с грехом пополам дошли до ключа. На ключе ей мгновенно полегчало и все днёвки она чувствовала себя нормально, только не могла помогать по хозяйству. Когда пошли с ключа "копеечники" тоже не успевали доходить до избушек и ночевали в палатке. По приходу в Бийку её здоровье восстановилось и девочка с хорошим настроением поблагодарила всех за интересное путешествие.
Вот и такое бывает. Только никто из "копеечников" так и не понял, что это было.


www.чулышман-турист.рф
psychexpert 13.03.2011 / 23:11 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Путешественник, это было КОНВЕРСИОННОЕ РАССТРОЙСТВО, ранее именовавшееся истерией, – это изменение либо утрата сенсорной или моторной функции, указывающее на физическое (органическое) нарушение, которое, однако, не обнаруживается. Такие симптомы являются выражением психологического конфликта или психологической потребности (например, «уйти» от психосоциального стресса). Термин «конверсия» (букв. «превращение», «преобразование») относится к причине расстройства, которая, будучи чисто психологической, выражает себя не на психологическом уровне (скажем, тревогой), а соматическими (телесными) симптомами. Конверсионные симптомы часто имитируют такое неврологическое заболевание, как потеря чувствительности, которая может включать резкое сужение поля зрения, слепоту, глухоту, утрату обоняния или отсутствие чувствительности в различных частях тела. Типичны параличи или утрата моторной функции, проявляющаяся в неспособности двигать конечностями, потере голоса, неспособности ходить или стоять. Параличи и сенсорные нарушения обычно сосуществуют; например, очень характерна одновременная утрата способности двигать руками или ногами и чувствительности в них. Возможны и более сложные формы поведенческих проявлений расстройства, такие, как нарушения координации, припадки, очень похожие на эпилептические, и эпизоды потери сознания по типу обморока. Надо было ей врезать!!! Это я Вам как доктор говорю.

www.чулышман-турист.рф
Путешественник 13.03.2011 / 23:24 / Сообщение 26
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 17
Нет бить конечно не стали, но за глаза материли - на чём свет стоит. На обратном пути стали потихоньку подкидывать её в рюкзак продукты - идёт как и шла ни тише ни быстрее. А самое интересное в моей истории, то что она хотела пойти с нами в тройку - вот бы встряли!!! На предварительных сборах она рассказывала о себе как о очень опытном туристе. А не взяли её только потому что побоялись не влезть в избушки, нас и так было 9 человек.

www.чулышман-турист.рф
Турист 13.03.2011 / 23:41 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Quote (Путешественник)
А не взяли её только потому что побоялись не влезть в избушки, нас и так было 9 человек.

вот вам повезло)))


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 13.03.2011 / 23:42 / Сообщение 28
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Quote (psychexpert)
Надо было ей врезать!!! Это я Вам как доктор говорю.

Как говориться"Клин клином вышибают!"Средство от всех болезней! biggrin (шутка!)
Какой хороший этот сайт!Если рассказать,что с тобой произошло,описать симптомы,тебе тут же поставят диагноз и проконсультируют!Это очень даже не плохо!
Ребят а гастроэнтерологов нет?Консультацию бы небольшую.Но не здесь,через личку конечно.


www.чулышман-турист.рф
Турист 13.03.2011 / 23:45 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Quote (Dmitrii)
Консультацию бы небольшую

консультирую - для вас клизма,три раза в сутки(вместо еды)! biggrin


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 13.03.2011 / 23:47 / Сообщение 30
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Спасибо!Побежал ставить! biggrin

www.чулышман-турист.рф
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Ч\П в походах (Черезвычайные случаи в походах)
Поиск: