Общетуристические термины

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Общетуристические термины
Общетуристические термины
Николай Автор 04.04.2014 / 11:03 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Расчетный час - время, в которое гость должен освободить комнату или оплатить проживание в определенный день.

Ракия (раки) - турецкая виноградная водка, обычно с анисом.

Рафтинг - сплав по горным рекам на лодках, катамаранах или плотах, не оборудованных моторными средствами.

Рекламация - заявление туриста, отправляемое в офис фирмы - продавца тура при несоответствии оплаченных и действительно предоставленных услуг. На основании рекламации составляется протокол. В случае если факт несоответствия доказан, должна последовать компенсация ущерба.

Регистрационная карточка - выдаваемый в ряде стран пограничными властями временным посетителям при въезде в страну и возвращаемый пограничным властям при выезде из страны документ, подтверждающий регистрацию этих посетителей властями данной страны.

Регулярный рейс - рейс, выполняемый постоянно в течение определенного срока в соответствии с заранее опубликованным расписанием.

Рекламный тур - бесплатный или льготный тур, организуемый для турагентств и (или) сотрудников авиакомпании с целью их ознакомления с определенными туристскими маршрутами и центрами.

Реновированный – (от англ. renovate) обновленный.

Рецепция - общий зал или комната в гостиницах для приема, регистрации и оформления гостей, а также нахождения дежурных-портье для приема и выдачи ключей от номеров и выполнения различных поручений гостей отеля.

Ротель - передвигающаяся гостиница-вагон.

Ручная кладь (багаж) - вещи, которые пассажиру разрешено авиакомпанией без дополнительной платы перевозить при себе, причем ответственность за сохранность ручного багажа лежит на самом пассажире.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:03 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Санаторий - основное лечебно-профилактическое учреждение для проведения санаторно-курортного лечения.

Сафари - туристическая поездка с целью охоты или знакомства с местной природой, как правило, в странах Центральной Африки.

Сезонные нормы - разнообразие цен на различные услуги, меняющиеся в зависимости от сезона.

Семейный план - специальная система сдачи комнат в отеле туристам с детьми. В том случае, если дети живут в одной комнате с родителями, цена номера снижается.

Сет-меню - фиксированный набор блюд, без возможности выбора.

Сноркелинг - плавание с маской и трубкой в ластах.

Сноуборд - спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске; иногда на выделенных для сноуборда склонах строятся отдельные элементы, такие, как халф-пайпы, слайд-балконы, про-джампы и т.д.

Ски-пасс - разрешение или пропуск на пользование подъемниками в определенном месте для спуска на горных лыжах или сноуборде.

СПА-центр - (встречается spa, SpA, Spa) - медико-косметологический центр, в котором проводится бальнеотерапия (процедуры с использованием воды), а также прочие косметические и лечебные процедуры (уход за кожей лица и тела, массаж, депиляция, маски, обертывание и пр.). SPA можно расшифровать, как сокращение от латинских фраз "Salus Per Aquam" или "Sanitas Per Aquam" - "здоровье через воду".

Страховка - условия страховки подробно оговариваются в страховом полисе. Страховой полис является документом, обеспечивающим гарантированное медицинское обслуживание в случае болезни или травмы. Для въезда в некоторые страны наличие страховки является обязательным.

Страховщик - страховая компания, с которой турист заключает договор страхования.

Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой туристу может быть оказана необходимая помощь. Перечень предоставляемых услуг напрямую зависит от размера суммы. В некоторых странах существует строго установленный лимит - не менее 30 000 $, что связано со стоимостью медицинских услуг в конкретной стране.

Страховая премия - вознаграждение, которое турист вносит за страховой полис. В каждой страховой компании действуют установленные тарифы из расчета за каждый день пребывания за рубежом, которые, как правило, составляют 0,5...1,0 $. Для лиц старше 65 лет и моложе 3 лет страховой полис стоит несколько дороже, повышается тариф также для любителей горных лыж, сноуборда, дайвинга и других видов экстремального спорта и туризма.

Суперструктура - отели и другие места размещения туристов, рестораны, магазины, развлечения (кино, театры, музеи, художественные галереи, концертные залы), вокзалы. Не существует строгого разделения между суперструктурой и инфраструктурой, но его подразумевают при планировании строительства новых курортов.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:04 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Таймшер - покупка права пользования номером на одну-две недели в том или ином месте в течение продолжительного периода. При этом создаются условия для обмена местами отдыха, что позволяет владельцам таймшеров менять место отдыха.

Тайский массаж - традиционный массаж Таиланда. По-тайски называется nuat phaen boran. Особенность этого метода в том, что массажист активно использует не только свои руки, но также предплечья, локти, ступни - например, ходит по спине пациента.

Такс-фри - система частичного возврата налога на добавленную стоимость в ряде стран при покупке и вывозе товара иностранцами. Как правило, используется в крупных магазинах при приобретении товара свыше определенной суммы. Деньги могут возвращаться при пересечении границы или в стране постоянного пребывания.

Талассотерапия - оздоровительные процедуры с использованием свойств морской воды, грязей и водорослей.

Таможенная декларация - письменное или устное заявление со стороны туристов таможенным властям при пересечении границы, содержащее сведения о перевозимых туристами вещах и предметах.

Таможенная пошлина - налог, которым облагаются некоторые товары, пропускаемые через границу какой-либо страны.

Таможенные льготы - частичное или полное освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз в страну предметов или товаров, обычно облагаемых пошлиной; частичное или полное снятие ограничений на вывоз из страны определенных предметов или товаров.

Таможня - государственное учреждение, осуществляющее контроль и пропуск товаров и личных вещей, провозимых через границу, и взимание таможенной пошлины.

Тарифы авиабилетов - дифференцированная система оплаты авиаперевозки в зависимости от уровня предоставляемых услуг, условий использования, обмена и возврата авиабилетов.

Топлес - использование купальника без верхней части (в некоторых странах не рекомендуется или запрещается).

Транзит – пересечение туристами границ одной страны, через промежуточную страну.

Трансфер - туристический трансфер относится в основном к поездке в автомобиле, когда представитель транспортной или туристической фирмы встречает туриста в аэропорту или на вокзале, а затем доставляет в гостиницу. Обычно говорят трансфер в аэропорт или трансфер из аэропорта.

Треккинг - пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников.

Тур - индивидуальное или групповое путешествие, состоящее из комплекса услуг; перевозка, проживание в гостинице, экскурсии, трансфер, питание.

Турагент - организация-проводник, занимающаяся реализацией сформированных туроператором туров. Большая часть прибыли идет от комиссионных, заработанных от реализации туров.

Турброкер - компания, не имеющая собственного транспорта, а арендующая его для предоставления сервиса, включенного в турпакет оптовым продавцом туров.

Турист - путешественник, проживающий в месте назначения не менее 24 часов, цель поездки которого - отдых, бизнес, семья, определенная миссия, встреча.

Турдокументы - документы, выдаваемые туристам обслуживающей их туристской фирмой в обмен на ваучер в первом пункте обслуживания (гостиничные талоны, талоны на питание и экскурсии), против которых туристам предоставляются конкретные туристические услуги.

Туристская фирма - предприятие, осуществляющее сбыт туристических услуг потребителям. В зависимости от функций, выполняемых туристическими фирмами, их разделяют на турагентов и туроператоров.

Туристское агентство - розничная туристская фирма, занимающаяся реализацией туров населению, организуемых оптовыми туристическими фирмами, а также продажей потребителям отдельных туристических услуг (транспортных билетов, экскурсий и т. п.)

Туроператор - оптовая туристическая фирма, занимающаяся разработкой туров, рассчитанных на массовый потребительский спрос, их рекламой и сбытом через сеть розничных турагентов.

Турпакет - туристический план, охватывающий основные элементы отдыха: транспорт, размещение, экскурсии и др. услуги.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:04 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Узо (оузо, аузо) - ouzo, uso - греческая анисовая водка (не менее 20%, обычно 40-50%).

www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:05 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Франчайз - независимый отель или мотель, который имеет право пользоваться фирменной маркой и платит за это право.

Форс-мажор - обстоятельство, наступление которого не могло быть предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, и являющееся причиной неисполнения последнего (например, война, стихийное бедствие и т. п.)

Фотосафари - туристская поездка с целью фотографирования редких животных и растений в естественных условиях их обитания.

Фрахтование - заключение чартера.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:05 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Хостел - разновидность гостиниц с небольшим набором услуг.

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 04.04.2014, 11:05
Николай Автор 04.04.2014 / 11:06 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Чартер - оптовая покупка самолета для перевозки пассажиров или груза. Чартерные перевозки назначаются на конкретное время, в конкретный день, в конкретно заказанное место.

Чартерный рейс - рейс, заказанный эксклюзивно для специальной группы людей, которые принадлежат одной организации или их перелет организуется от одного имени (например, туроператором). Чартерные рейсы обычно намного дешевле, чем регулярные рейсы авиалиний по расписанию. Эти рейсы могут осуществляться дополнительными самолетами или самолетами, выполняющими регулярные рейсы.

Чек-ин - check-in - заселение в отель.

Чек-аут - check-out - выписка из отеля, расчетный час. Во всех отелях - 12.00. К этому времени необходимо освободить номер, оплатить дополнительные услуги. Действие программы "Все включено" заканчивается также в 12.00. Продление пребывания в отеле возможно за дополнительную плату.

Чрезвычайный ключ - один ключ, который открывает все комнаты отеля, включая те, которые закрыты изнутри.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:06 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Шатл-сервис - обозначение транспорта (самолета, автобуса, поезда), который совершает очень частые рейсы, в основном на очень короткое расстояние.

Шале – в некоторых странах – то же, что и Бунгало

Шенгенская виза - единая виза сроком до трех месяцев, которая дает возможность беспрепятственно передвигаться по территории стран Шенгенской группы в течение срока действия визы.

Шведский стол - вид самообслуживания в ресторанах, кафе, отличающийся тем, что посетители за единую усредненную плату получают любое количество блюд по своему выбору из числа предлагаемых, заранее выставленных в зале.

Шоп-тур - туристская поездка, целью которой является покупка определенных видов товаров, характерных для страны пребывания.


www.чулышман-турист.рф
Николай Автор 04.04.2014 / 11:07 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
Экскурсант - временный визитер, проживающий в месте назначения менее 24 часов, включая круизных путешественников, но исключая транзитных пассажиров.

Экстремальный туризм – путешествия с целью получения необычайных, острых впечатлений, испытания резервов человеческого организма; отличительная черта такого туризма – присутствие элементов опасности и риска; к экстремальному туризму относятся, например,полеты на парапланах и сплав по горным рекам.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Общетуристические термины
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: