Необходимость оружия в походах

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Необходимость оружия в походах (На сколько это необходимо? Нужно ли оно?)
Необходимость оружия в походах
Необходимость оружия в походах?
1.1. Оружия необходимо[ 1 ][6.67%]
2.2. Смотря что за поход[ 8 ][53.33%]
3.3. Не нужно[ 5 ][33.33%]
4.4. Надо подумать[ 1 ][6.67%]
Всего ответов: 15
Бизон 09.01.2012 / 19:35 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 36
Quote (ВладимирЪ)
Более того , если вы покажете что у вас есть оружие, то ждите встречи с местными аборигенами, как раз по поводу наличия у вас оружия.

точно,выпендрёшь к хорошему не приведёт!


www.чулышман-турист.рф
krest 09.01.2012 / 22:05 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
а какая разница в родном городе тебя на гопстоп берут или в Балыкче...Спрячь и не показывай ни кому,а уж если пришлось достать(в рамках закона)-стреляй метко.А чтобы тебе самому свой пистолет не бояться,всегда носи его с собой и чаще тренируйся в стрельбе(абсолютно на основании лицензии).Дети гор очень чуткие создания,они масть за сто верст чуют.Через этих психологов за сезон проходят сотни человек с разным потенциалом и опытом и каждого они оценивают на что он способен.Перед ними бушлатится особо не надо,и ссаться не стоит.Они мастера людей понтами пугать,а отпор получат и сразу становятся простыми цивилизованными гражданами РФ.Сегодняшняя тема конфликтов это оплата за пользование якобы их ресурсами,конечно же это не повод для столкновений.Применение оружия оговорено законодательством.

www.чулышман-турист.рф
dersu 10.01.2012 / 19:17 / Сообщение 18
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
...ствол ...у них дома - не спасёт!

Сибирские экспедиции
krest 10.01.2012 / 21:27 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Здесь надо внести поправку.Человек который берет в поход разрешенный законом травматик(ИМХО лучше Мак 45калибра,или подобное)это не комисар отряда ЧООН проводящий продразверстку.Этот предмет дополняет экипировку современного путешественника.Особенно актуально в авто-мото туризме.Конечно можно и не таскать пол кило стали если ты опытный боец рукопашник или эксперт ножевого боя,а если нет?Наличие оружия даже в руках подготовленного человека добавляет может 0,5%,но утопающий иногда соломенкой спасается.Ведь мы рассматриваем не бакланство,а ситуацию угрожающую жизни и здоровью.Не надо сводить фокус на аборигенов,в горах всегда возможны нежелательные встречи и с черными старателями(которым ты помешал) и с нарками(увидев плантацию) и просто с перепившими отдыхающими отморозками,что иногда опаснее всего.Настоящих отчаянных героев не много,а у всех остальных очко не железное-жить хотят все...

www.чулышман-турист.рф
dersu 10.01.2012 / 23:12 / Сообщение 20
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Да зачем травматик-то?! брать дак брать - универсально, чтоб всем хватило - любому зверю и ясно стало, даже отморозкам, - либо съедим, либо завалим! но опять же зверя мона и хлопушкой, даже фото-вспышкой, отпугнуть.

Сибирские экспедиции
krest 11.01.2012 / 15:25 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Я бы не советовал брать в пеший поход ружье без цели охоты.На туристических магистралях это лишнее привлечение внимания,собственное беспокойство за сохранность и всегда шмон при встречи с работниками леса.А пистолет можно удобно разместить на теле чтобы не мешал при ходьбе с рюкзаком и моментально выхватывался бы готовый к стрельбе(абсолютно не заметный до самого применения).И никаких левых стволов все законно.И не надо слушать об неэфективной
обороне оружием о.п..Через раз по телеку репортажи о стрельбе резиновой пулей без подранков.


www.чулышман-турист.рф
dersu 11.01.2012 / 18:39 / Сообщение 22
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
вот именно! цель прежде всего ОХОТА! посему и брать надо ахотника!) с охотничьим билетом... (а ещё я помню, у нас врач, был тот, кто несёт аптечку!))

Сибирские экспедиции
Варвар 14.01.2012 / 09:10 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Quote (ses)
Оружие для слабаков...

Слабак как раз и не сможет выстрелить в человека, а достав оружие надо быть уверенным что сможешь нажать на курок иначе и не стоит, только хуже будет.
Есть предел дипломатии, вопрос на сколько вы готовы унижаться перед невменяемым уродом или группой таких, угрожающих твоим близким.
Сколько ездил на Алтай (11лет) небыло необходимости в применении оружия, случаи неприятные были но всегда можно было договорится. Задиристым алтайцам нужна водка или деньги на водку и уважение к ним и их обычаям. А ещё не надо самим выпендриваться своей цивильностью.


Сибирские экспедиции

Сообщение отредактировал Варвар - Понедельник, 16.01.2012, 21:48
dersu 14.01.2012 / 21:21 / Сообщение 24
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Варвар - достойный ответ зачинателю темы! сколько возможно - старайтесь договорится! плохой мир лучше доброй ссоры!

Сибирские экспедиции
Таёжник64 14.01.2012 / 22:37 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Quote (krest)
Несколько лет назад в Горном Алтае произошла трагедия.Семья остановилась на отдых на Катуни.Один местный недоносок всех их перебил,перестрелял как зайцев и все...вместе с детьми.А была бы у хозяина семьи сайга-тогда бы надо посмотреть на чей х.. муха сядет.


Да, я помню эту трагическую историю, но наподение произошло когда они спали, поэтому вряд ли помогло наличие оружия. Но такие отморозки могут оказаться где угодно.

Quote (ВладимирЪ)
Более того , если вы покажете что у вас есть оружие, то ждите встречи с местными аборигенами, как раз по поводу наличия у вас оружия.


Абсолютно с вами согласна, скажу больше, я даже знаю не по наслышки отношение этих людей к этой теме. И не потому что они злыдни какие-то, просто это их территория обитания и агрессия тут неуместна. Я сейчас говорю о людях, живущих в тайге, а не об отморозках, которых среди любого народа попадается немало, от таких можно ожидать всего что угодно. Таёжные люди очень тонко чувствуют природу и людей. Истинных охотников они уважают, а разрушителей природы нет. Они считают, что приезжающие городские любители трофеев чаще не охотники, а "убийцы" и нарушители определенных законов природы. Алтайцы добывают зверя, а не убивают. Это жизненная необходимость, а не развлечение. С оружием они знакомы с детства и безо всяких разрешений, как правило отличные стрелки, но никогда этим не кичатся. И если перед их носом начинают размахивать ружьем, показывая таким образом своё превосходство, то что можно получить в ответ? Мы много путешествуем по безлюдным местам Горного Алтая и часто встречаем на таёжных стоянках и знакомых и незнакомых алтайцев и не разу не было никаких конфликтов. А вот при встрече с диким зверем действительно без ружья можно погибнуть, но зная их повадки и среду обитания этого можно избежать. Не лезть куда не знаешь и куда не надо и всё будет хорошо.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
dersu 15.01.2012 / 04:27 / Сообщение 26
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
даа, - "куда не надо", - а ведь там везде так и чем дальше в лес, тем больше... ну вы в курсе. терь нет КСС и МКК и каждый идёт куда вздумает, к сожалению! а мчс личная армия шойги (или тайги? всё забываю иль путинаю, т.е. путаю). как на войне... гражданской... четвёртый тост! знаете? "- Чтоб свои не завалили!"

Сибирские экспедиции
Шудошырчык 08.04.2015 / 15:33 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Оружие наверное надо,но только чтобы отпугнуть крупного опасного зверя при встрече,имеется ввиду медведь........Ну а что к алтайцам прикопались,к местному коренному этносу?Что вы из них МОНСТРОВ делаете на всю РОССИЮ?Они больше всех пьют в России?Они что самые конфликтные и беспантовые в РОССИИ?С  людьми всегда,ну скажем почти всегда,можно договориться......Психолоию надо изучать и тактику поведения с незнакомыми....И тогда любой конфликт должен закончиться мирно,на то мы и люди.....А вот с диким медведем не договориться НИКАК,если он решил напасть на вас...А вообще то  даже при встрече с дикими зверями можно обойтись без оружия-для этого всего лишь нужно приобрести звуковой отпугиватель,при котором животное испугается звука и уходит......А вот если повстречаются отморзки на пути,даже при наличии оружия-не факт ,что вы успеете его применить,так как отморозки обычно лучше знают оружие,чем простой чайник в этом деле......Здесь уже наверное кому-что суждено?Дело случая!Но лучше ехать без оружия-чтобы руки не чесались......Там где ружье-там и зло и неблагоприятный исход....Таков вердикт...
Шудошырчык 09.04.2015 / 03:59 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Оружие нужно только при одном условии.....Есть любители некотрые,которые любят гулять одни по дремучим местам,типа тайги или просто большого леса.......Не понятно только зачем идут они одни?????Может хотят доказать,что они смогут ?Смогут выжить одни?Но для чего такой риск?Что за это награда или что?Глупо конечно одному гулять....Но есть такие люди и я знаю даже конкретно таких.....Так вот были бы спички,кружка железная,нож,можно навигатор,на случай отсутствия солнца,охотничье ружье и немало патронов......Да именно ружье,потому что если заблудиться капитально,то иссякают  продукты питания хоть как...А если есть оружие,можно пристрелить какую-нибудь дичь,я не имею ввиду крупное животное.Главное попасть в эту дичь и с голода не умереть,можно продержатьсяя какое-то время,пока будет искать МЧС,надеюсь.....Для того,чтобы выжить убийство животных даже не обсуждается,можно убить и лесных братьев меньших,но только чтобы выжить самому....Это факт........И пускай "ЗЕЛЕНЫЕ" в этом случае  тут не выступают...Сколько случаев,когда человек теряется,чудом дозванивается до людей,прилетает МЧС ,их находят,но поздняк-человек умер от истощения,а было бы ружье и патроны,добыл бы спасительную еду и ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ,но все равно он никому и ничего не доказал...Так что ружье НУЖНО В ЛЕСУ,но только для добычи примитивной еды.........
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Необходимость оружия в походах (На сколько это необходимо? Нужно ли оно?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: