Сублимированные продукты

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Сублимированные продукты
Сублимированные продукты
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:16 / Сообщение 16
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
- Жиры (масло, сало)

Жиров, содержащихся в остальных продуктах, организму недостаточно. Приходится брать жиры в чистом виде. Однако надо не забывать, что чистые жиры усваиваются организмом достаточно тяжело.
В походе наиболее удобные жиры, это сливочное (или топленое) масло и свиное сало. Главная проблема масла - упаковка и хранение, но они решаются. В последнее время появилось сублимированное масло, лишенное данного недостатка. Масло обычно добавляется в кашу или суп, в горячем виде тугоплавкий говяжий жир усваивается лучше. То же можно делать и с салом, но, поскольку свиной жир менее тугоплавкий, сало может употребляться и как отдельный продукт. В зависимости от времени года и состава остальных продуктов, жиров стоит брать от 20 до 50грамм в день.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:17 / Сообщение 17
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
- Чай, кофе, какао, соль и специи не играют столь принципиальной роли в раскладке, хотя в них также содержатся необходимые человеку вещества. Но трудно представить туристскую группу без чая и соли.

Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:18 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Дополнительные советы по использованию сублиматов в походах.
- Не ограничивай ассортимент сублимированных блюд в походе, не зацикливайся на чем-то одном. Яркие вкусовые ощущения от употребления разно вкусовых блюд поднимают настроение в походе.
- Раскидывай все сублиматы поровну между каждым участником похода.
- Перед походом в районы высокогорья проткни иголкой герметичные пакеты, удали из них воздух и заклей дырочку скотчем. В горах пакетики надуваются от давления и занимают много лишнего места. В проткнутом и заклеенном состоянии сублиматы хранятся более трех недель. Береги проткнутые пакеты от воды и протыкай такое количество, которое ты собираешься сесть во время похода. В противном случае не съеденные, но проткнутые пакеты придется выбрасывать в мусорное ведро.
- Гост России не разрешает производителям писать на упаковке срок хранения, превышающий один год. Сублиматы могут храниться без ущерба вкусу и качеству, а также без вреда для здоровья человека от двух до пяти лет. Поэтому при покупке сублиматов спроси продавцов об просроченных сублиматах. Покупая просрочку, требуй скидку, это поможет тебе сэкономить финансы!
- Иногда в походе приходится открывать пакет и оставлять его содержимое на следующий день. Сохранить свежесть и сухость сублимированной продукции помогает пищевая клейкая пленка, которую я советую всегда брать с собой в поход.
- При приготовлении сублимированной пищи не забывай читать инструкцию на пакетиках. Приготовление сублиматов по инструкции значительно улучшает их вкусовые и питательные качества, а также экономит тебе горючее и время.
- Использованные пакеты не выбрасывай сразу. Даже будучи мокрыми, они прекрасно горят и могут послужить тебе разжигой при разжигании костра в дождливую или сырую погоды в отсутствие супер спичек.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:18 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Заблуждения о сублиматах - опровержения и комментарии.
1) Сублиматы это дорого!

Сублиматы экономят вес рюкзака до 30%, открывая перед туристом возможности реализации самых смелых спортивных и творческих планов. Сублиматы экономят газ, почти вдвое, что дополнительно влияет на разгрузку рюкзака! Сублиматы экономят время, до 30% от рабочих суток, а это крайне важно особенно во время спортивных походов и походов зимой. Сублиматы легко утилизируются и при этом хорошо горят, служа, как дополнительная растопка для костра или буржуйки. Сублиматы не вредят здоровью, прекрасно впитываются не оставляя отвратительное чувство тяжести в животе, своевременно и легко выводятся из организма по факту ежедневной здоровой дефекации! Сублиматы позволяют взять с собой в нагрузку много вкусных и полезных продуктов (ломоть сыра, колбасы, хлеба, бутылочку коньяка и т.п.)!
Что может быть дороже времени и здоровья, что может быть весомее в жизни, чем творческая реализация и достижение поставленных целей? Что может быть глупее заявления, что сублиматы это дорого!


Администратор сайта http://ligis.ru
ВладимирЪ 09.11.2011 / 10:19 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Отмечусь на этой ветке.
Имел небольшой опыт употребления сублиматов в походе.
конечно не айс, но витамины в путешествии нужны.
готовить очень просто.
На вкус хрень.
Хочу попробовать разнообразить походный стол в зимних походах.
Заморозку не потащишь, да и долго её готовить.

Знаю, ч то в городе есть фирма, занимающаяся поставками сублиматов.
Кто ни будь у неё покупал продукцию.?


Все дороги ведут к Храму
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:19 / Сообщение 21
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
2) Сублиматы не просто купить, что несет за собой дополнительные разгрузки.

В этом есть доля правды. Сегодня производством облагороженной и широкодоступной сублимированной пищей занимается один завод в России. Отсутствие конкурентной среды расхолаживает производителя, и он ведет себя как старая добрая советская монополия, в которой в первую очередь страдает товародвижение, сбыт и продвижение товара. Удивительно созерцать на упаковке сублиматов многочисленные регалии Российских и Зарубежных выставок, и иметь возможность покупать сублиматы в одном месте в маленьком ларьке в городе Москве. При этом до сих пор подавляющее большинство туристов просто не знают, что такие продукты вообще существуют! Удачно работающие Интернет дилеры и рискнувшие заниматься внедрением в массы сублимированной продукции бизнесмены в последнее время отказываются от услуг производителя. Причина одна. Производитель подводит дилера со своевременными поставками и ассортиментным наполнением складов и полок магазинов. При этом, совершенно не учитывая пожелания туристов, своего основного целевого покупателя, производитель продолжает экспериментировать в производстве неудобных для похода (соотношение веса и объема) продуктов. Будем надеяться, что производитель откажется от монопольных амбиций и наладит свой бизнес исходя из современных понятий ведения бизнеса, где учитывается не только чистая прибыль, но интересы покупателя и государства в целом. Ну а нам остается только надеяться, что сублимированная продукция появиться в широком ассортименте и необходимом количестве во всех городах нашей туристической родины. Ну а пока эти счастливые времена не настали, советую звонить в главный офис производителя в городе Москве и требовать сублиматов. Центральный офис может сформировать вам заказ и выслать вам посылку. При транспортировке советую пользоваться услугами автоперевозчиков, это наиболее дешевый вариант. Перевозка из столицы в поездах и автобусах также возможна, но это только в том случае если вы имеете верных друзей и товарищей в Москве.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:20 / Сообщение 22
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
3) Этими маленькими порциями никогда не наешься!

Цель покушать на природе может быть только на пикниках выходного дня. В поход люди идут за реализацией других целей и задач. Кушать в походе, конечно, хочется, иногда даже удивляешься своему аппетиту, а вид легких пакетиков слегка смущает любителей покушать. Могу с полной ответственностью сказать, всем любителям пожрать, что если вас смущает количество пакетов, бери каждого по паре, но могу заверить тебя мой друг, что ровно половину сублимированных вкусностей ты принесешь обратно домой. Лучше всего проблему ненасытности решай ещё дома, расширяя адаптационную зону своего восприятия уменьшенного количества пищи при увеличении физических нагрузок по средствам специальных тренировок. Это не только интересно и полезно, это позволит тебе уменьшить вес рюкзака. А что может быть важнее в пешеходном и горном туризме. Из практических советов могу посоветовать брать лишнюю порцию овсянки или творога, а также несколько пакетов каши с мясом или супа. Когда неуемный аппетит лишит покоя или сна, ты сможешь удовлетворить себя этой дополнительной порцией. Насчет мяса и рыбы, сразу предупреждаю, это очень калорийно и раздувает пузо за раз. Один человек с трудом съедает до 50 грамм сублимированного мяса, печени или рыбы в день. На двоих/троих на один день оптимально брать 100 граммовый пакет мяса и рассыпать его по мискам во время обильного ужина. Зарядиться в пути энергией очень помогает цукатно-ореховая смесь. Её ты сам можешь сделать дома из фундука, изюма и любых цукатов, расфасовав по 50 грамм на один день. Также помогает быстро перекусить кусок сала или сухой колбасы высшего качества. Но это возможно только в легких походах. К тяжелым и продолжительным путешествиям лучше готовиться, заранее приучая свой организм к сублимированной диете.


Администратор сайта http://ligis.ru
Сергей-Колотов Автор 09.11.2011 / 10:22 / Сообщение 23
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
4) Сублиматы все на один вкус.

Верное утверждение если смешивать сублимированную кашу с мясом, добавляя туда овощи, фрукты, ягоды, масло, творог, специи, сыр, сало и чеснок. Если готовить сублимированную порцию отдельно с учетом всех рекомендаций производителя, ты получишь оригинальный и полноценный вкус того блюда, которое выбрал для употребления в пищу.


Администратор сайта http://ligis.ru
Ведун 30.03.2013 / 22:24 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Актуальная для меня сегодня тема.
Мы в походах конечно используем облегченные варианты продуктов, такие как: картофельное пюре, сухие сливки (молоко), советские супы в пакетах и т.д. Но мы почему-то не можем без мяса, вот и прём на себе не малое количество банок тушенки. А так надоело перегружаться и периодически сетовать на тяжесть рюкзака.
Вот и решил я в этом году опробовать сублиматы. Пока выбор пал на мясо (для сокращения количества банок тушенки) и 1-е (либо вторые) блюда на каждого на обед, чтобы и приготовить быстро и ужин немного облегчить для желудка. Наверное еще НЗ на 1 день именно из них составлю.
К сожалению ситуация с данными продуктами у нас в стране почти не изменилась. Всё так же плохо, как писал ранее Сергей-Колотов.
Наш производитель Гала-гала , один магазин в Москве. Отзывы по качеству продукции в целом нормальные. И цены тоже приемлемые.
Иностранный производитель Wise company, можно заказать через инет. Отзывов пока не много, но никто особо не жалуется. Цену уже понаряднее smile
Если кто-то испытал на себе такие продукты - поделитесь своими впечатлениями пожалуйста.
Так же укажите фирмы производители и наиболее съедобные блюда.
Ведун 02.02.2015 / 19:47 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своими личными впечатлениями и своих групп по сублимированным продуктам.
Естественно только по тем, что проверили на подопытных кроликах (т.е. на себе).
Возможно эта информация кому-нибудь да и пригодиться.

Гала-гала (Гала-гала)
+ упаковка герметичная и прочная;
+ продукты натуральные, без усилителей вкуса и прочих страшилок;
+ моментальное приготовление, только заливать кипятком и ждать несколько минут;
+ срок хранения длительный;
+/- стоимость приемлемая;
- порции очень маленькие (не хватает даже небольшим девушкам), на один прием желательно 1,5-2 порции.

Вкусовые качества.
Оценены нами по 5-ти бальной системе.
1- "лучше и не пробовать"
2- "ел через силу"
3- "есть можно"
4- "вкусно"
5- "очень вкусно"

1-е блюда:
суп полевой - 4,0
суп гороховый - 4,6
гуляш венгерский - 2,8
суп с белыми грибами - 5,0
суп говяжий с картофелем - 3,2

2-е блюда:
гречка с печенью - 2,6
рис с курицей - 2,2
картофельное пюре с овощами - 4,2
гречка со свининой - 3,8
каша пшенная с курицей - 1,0
омлет - 4,2

smile Приятного аппетита!!!
Ведун 02.02.2015 / 20:08 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Каша из топора (Каша из топора
+ упаковка герметичная, прочная, объем большой; 
+ продукты натуральные, без усилителей вкуса и прочих страшилок; 
+ все продукты готовятся в котелке, время готовности разное; 
+ срок хранения длительный; 
+ стоимость нормальная; 
- маленький ассортимент продуктов. 

Вкусовые качества. 
Оценены нами по 5-ти бальной системе. 
1- "лучше и не пробовать" 
2- "ел через силу" 
3- "есть можно" 
4- "вкусно" 
5- "очень вкусно" 

- суп томатный с рисом - 5,0
- рассольник с потрошками - 2,2 (потрошки резиновые, сколько их не вари sad )
- фарш мясной - 4,0 (вариться быстро, но совершенно безвкусный, обязательно добавлять специи)
- яичный порошок - 5,0 (очень хорош для омлетов и оладьев)
- лук сушеный обжаренный - 4,6 (полезен и вкусен для всех приготавливаемых блюд)
- чеснок сушеный - 5,0 (полезен и вкусен для всех приготавливаемых блюд), (сейчас не видно в продаже)
- фасоль сушеная - 4,2 (сейчас не видно в продаже)

 Приятного аппетита!!!
Форум » Школа туриста » Экипировка и снаряжение для походов » Сублимированные продукты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: