Последний костёр (библиотека приключений).

Последний костёр (библиотека приключений).

...Крик ночной птицы оборвал воспоминания Улукиткана. Старик поднялся. И тотчас же исчезли видения далекого прошлого. Он спокойно вздохнул. За палаткой ритмично качалась под ветром тайга. Валил снег.

Старик выпил остывший чай. Прилег. Но уснуть не мог. В памяти уже само по себе безудержно плелось продолжение, горькая концовка давних, но незабываемых событий. Вспомнилось, как долго и трудно срасталась нога Дубкова. Много пережил эвенк, выхаживая геолога. Чего только не передумал он за это время. Беспокойство об оставленной, ждущей его возвращения семье не оставляло Улукиткана ни на минуту. День и ночь ему слышались голоса детей, их жалобный зов вернуться в чум. Тяжелые сны, щемящее до боли предчувствие беды, худые приметы совсем измучили эвенка.

Глубокой зимой, по лютому холоду вывез Улукиткан своего спутника из долины кладов. Дубков лежал на вторых нартах хорошо укутанный и прочно привязанный к саням. Улукиткан правил первой упряжкой и очень торопился, не щадил оленей.

Ему уже мерещилось, как из чума, заслышав бег оленей, выскочат навстречу жена, дети, как они обрадуются его возвращению и как долго он у костра будет рассказывать им о своих приключениях.

Продолжение рассказа полного приключений, великого писателя советского времени, известного инженера геодезиста Федосеева Г.А. вы найдёте на страницах нашего портала туристов: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/227-4148-1

9 8444 5.0

9 Комментариев

15:15, 16.09.2015

И, наконец, главная новость для всех истинных джиперов. Клуб "Сибирские экспедиции", следуя старым добрым традиция Camel Trophy, объявляет о новых приключенческих проектах, пришедшим на смену почившему в 2000 году Camel Trophy под названием Siberian Trophy (подробности на официальном портале: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/ ).   http://chulyshman.ucoz.ru/

Следите за анонсами экспедиций Siberian Trophy, запись на участие производится здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

17:06, 26.06.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости))))
 Наши туры покупает все - открой для себя новый мир с группой «Сибирские экспедиции», это огромный портал посвящён путешествиям по Сибири и Горному Алтаю, многочисленные дневники путешественников, фото-видео экспедиций, легенды...вам понравится, делаем с душой:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/

11:08, 15.07.2016

Сибирские Экспедиции - изменят вашу жизнь до неузнаваемости!

Наши экспедиция – это не просто туристическая поездка в горы на свежий воздух. Это волшебное путешествие вглубь себя, возможность разгадать завораживающие тайны своего Пути и открыть самые невероятные его границы.
     Мы поможем ВАМ услышать и увидеть то, что ранее было скрыто и недоступно для наших органов чувств. Это возвращение к своей истиной природе, к забытым ощущениям и огромным возможностям. К тому, чего сегодня остро не хватает большинству людей в суете повседневной жизни – душевного равновесия.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

18:29, 17.07.2016

Организуем туры по местам силы Горного Алтая

Путешествия по таким местам позволят ВАМ отрешиться от повседневной суеты, очистить душу и тело, соприкоснуться с ритмом Природы и обрести внутреннюю гармонию. Здесь вас покинут страхи, появится уверенность, интерес к более глубокому и осознанному общению с людьми, откроются скрытые ресурсы души. Вы сможете отрешиться от повседневного мира и соединиться с природой. Границы сознания расширятся и вы откроете для себя совершенно новые ощущения и переживания, о существовании которых раньше и не подозревали. Места силы помогают узнать себя заново, осознать свою силу и обозначить путь своего дальнейшего развития.

Совсем не секрет , что возрастает интерес к сакральным местам силы, которые оставили древние цивилизации на Алтае.

Эксперты уверены, что очень скоро получит развитие эзотерический туризм.

Эзотерический – тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.

Эзотерика – это учение о внутренней природе человека.

Ученые предполагают, что на Алтай будут ездить паломники, которые хотят поклониться святым местам силы.

Запись на участие в туре:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1   ,   http://chulyshman.ucoz.ru/forum/1

09:57, 30.09.2016 Спам

Художника всякий обидеть может. Тем более того, кто очень дорожит своими работами и безумно любит и гордится Алтаем, что дарит нам в этих, своих работах. Чтобы увидеть настоящий Горный Алтай, мало побывать для этого на Телецком озере и проездом на Патмосе побывать с массой экскурсий. Владимир не только размещает свои фотографии, но очень талантливые посты к ним пишет о путешествиях, приключениях.

11:21, 01.10.2016 Спам

Владимир, говорить мне про отсутствие творчества в фотографии - бесполезное дело, я художник, раньше маслом писал, поэтому мне снимать легче, чем другим, я законы живописи знаю, что такое живой фото-снимок... А то, что они чаще - мертвы, так это человек виноват. Так же как и некоторые художники меня не трогают ничем за душу, мажут что-то никакое (для меня конечно никакое), так и фотографы некоторые снимают горы Алтая просто потому что надо снимать, зарабатывать на этом, потому что идут к ним люди, сниматься хотят. И плевать им - есть у них творчество или нету, надо портфолио и новую аватарку и идут)) 
Каждый находит на Алтае фотографа по себе.

12:16, 01.10.2016 Спам

Хребет Иолго с его отрогами - это страна тысячи изумрудных озёр Алтая... Все они - разные, все - сказочно красивые. Особенно, когда ветер гуляет по поверхности озёр, лихими мазками рисуя на тёмно-изумрудной глади фантастические узоры.

18:50, 01.10.2016 Спам

Помните в детстве мы развлекались одной фольклорной поговоркой, а именно - подставляли разные имена в одну фразу и получалась забавная, а иногда и обидная белибердень))), типа: «Дядя Боря всех поБорет, переБорет, выБорет! Тётя Валя всех поВалит, переВалит, выВалит! Дядя Женя всех поЖенит, переЖенит, выЖенит! Дядя Паша всех попашет, переПашет, выПашет!» и т.д… Ну ладно там ещё тётя Маша, которая всем поМашет, или тётя Люба, что всех поЛюбит, накрайняк тётя Маня, которая всех переМанит и выМанет))), но круче всех, пожалуй, приходилось дяде Коле))) А вот мне было приятно и спокойно, потому что тётя Света всех поСветит, перСветит, выСветит))) и надо мною дети не смеялись…
Но никто не знал, что сама себя я всегда звала Веткой… Почему Ветка? Иногда на почту мне приходят письма такого содержания: «У Вас такое светлое имя, а подписываетесь как Ветка, почему??» Отвечаю: ну, во-первых, я сама по себе странный человек. Причём с самого детства. Мало того, что я в детстве я дружила с дауном, пытаясь научить его читать и писать; мало того, что одним из любимейших моих детских занятий было захоронение и придание земле дохлых мышей, крыс, котов и птиц ; мало того, что я любила уходить от всех детей подальше и днём сидеть у какого-нибудь ручья бездвижно, а вечером, лёжа на земле, смотреть в небо и ждать сигнала от инопланетян; мало того, что в конце каждого природного сезона (весны, лета, осени или зимы) я шла в лес и истошно орала: «Уходи, зима! Приходи, весна!»; мало того, что в моём кармане всегда был игрушечный алюминиевый сундучок с конфетой, печенькой или сосиской, которой я награждала себя лишь тогда, когда день казался скучным и печальным, дабы развеселить себя вкусным позитивом; мало того, что я дважды шила из пододеяльников парашют, которые не прошёл проверку с третьего этажа; мало того, что я обожала плавить свинец и лить формочки в виде зверей и гномов, которых потом размещала в дуплах деревьев, будучи уверенной в том, что они оживали и приживались там; мало того, что по праздникам я подкладывала под двери тем соседям, что мне нравились, либо свою игрушку, либо букеты из одуванчиков, звонила и убегала с бьющимся сердцем; так вот кроме всего этого у меня был такой бзик: начиная с весны, я искала на деревьях и кустах сломанные ветки, замазывала их мокрой землёй и привязывала к стволам бинтами, поясами от платьев, рваными тряпками. Ветки всегда приживались, вокруг перелома лишь нарастал рубец. Шли годы, я находила те деревья и ветки и проверяла их. Деревья росли, ветки давали новые ветки, а я чувствовала несказанное удовлетворение и счастье. К сожалению, в детстве меня никогда не называли «Света» или «Светочка», меня звали только «Светка», это было грубо и, не скрою, я завидовала подружкам, которые в семье были «Наташеньками или Иришками». И я решила убрать одну букву из своего имени и стала Ветка. А что? Ветка – она и есть ветка, не грубо и не обидно))) Рубец немного смущает... Но как без шрамов?...
А вообще – я довольна своим именем. Светлана – светлая... Причём, много лет я реально была светлой, я была блондинкой!))) А когда я порыжела, мне стали говорить: «Вернись в блонд! Света должна быть светлой!» … Гм… Где-то я это уже слышала))) А Тома – томной? А Лена – ленной?)))
Сегодня я- рыжая Ветка… А завтра – кто его знает, какими мы будем завтра…
К чему это я всё написала?... Да как всегда - ни к чему… Просто так…

07:55, 04.10.2016 Спам

Если рассматривать Горный Алтай шире, чем описываемый в первом топике автомаршрут, то лучше ориентироваться на услуги проводников. На многих турбазах организуются экскурсии. Провезут на конях, уазиках, шишигах по горным тропкам. Помогут с наймом транспорта для заброски. А если готовы к дальним пешим переходам и вес рюкзаков не пугает, то тогда уже и инструктор пригодится. Но бывает и инструктора блукают по горным тропам. Есть же натоптанные маршруты, где с тропы сложно свернуть, а бывают малохоженные, и идут по направлению. И еще, если хочется взбираться на горные вершины, но опыта маловато. Для кратких горно-альпинистских выходов, думаю, и на месте можно инструктора взять из спасателей МЧС - на Актру или на Белухе.

Добавить комментарий