Международный день таксиста, история и особенности праздника.

Международный день таксиста, история и особенности праздника.

Когда и какого числа отмечают день таксиста? Дата профессионального праздника таксистов известна далеко не каждому и в нашей статье мы бы хотели восполнить этот пробел.

Когда зима сдаёт свои позиции, когда уже почти растаял снег, и только одинокие его кучки, грязные и несчастные, лежат небольшими горками вдоль обочин дорог, когда веселая капель стучит по крышам, когда в воздухе ощущается дыхание весны и пахнет блинами недавно прошедшей Масленицы, таксисты России и всего мира празднуют свой профессиональный день – День таксиста. Этот день почти совпадает с тем днем, когда начинается настоящая, не календарная весна. А начинается она 21 марта. Следовательно, праздник таксистов выпадает на 22 марта. Вернемся в те далекие годы, когда он был учрежден, и попробуем понять – зачем и почему.

Когда появилось такси

Когда-то давно, на улицах старого Лондона, где гуляли знаменитые Шерлок Холмс и доктор Ватсон, в 1907 году появились автомобили. Вы удивитесь, и скажете: «Неправда! Автомобили появились задолго до этого!» Вы будете правы, но следует заметить, что на улицах милого Лондона появились непростые автомобили, а со специальными счетчиками. Тогда не было слова «водитель», и тех, кто возил людей, называли извозчиками. Извозчики Лондона дали этим счетчикам название: «таксиметр». Отчего такое интересное название? Происхождение его не английское, а французское и греческое. По- французски «такс» - означает «плата», а по-гречески «метрон» значит «измерение». Вот так и получается, что счетчик предназначен был для того, чтобы что-то измерять, и за это нужно платить. С того дня частный транспорт в городе начали называть не иначе как «такси», а извозчики приобрели гордое название «таксисты». И двадцать второе марта стал известен во всем мире, как день таксиста.

Почему такси желтого цвета

Раз уж мы путешествуем по прошлому, то интересно будет заметить, что самые первые автомобили Лондона были всего лишь двух цветов – зеленого и красного. Желтый цвет появился намного позже, и только благодаря Джону Хертцу, который был основателем компании «Хертц Корпорейшин». Американец с большими задатками бизнесмена, прекрасный предприниматель на то время, принимал от людей старые машины в счет уплаты за новые. Такие старые автомобили перекрашивались в желтый цвет, и использовались, как такси. Яркие, лимонные, они ездили по городу, привлекая внимание прохожих, и клиентов у таксистов было очень много, ибо такие машины очень легко было заметить среди надоевших зеленых и красных. Практика перекрашивания автомобилей в желтый цвет передалась и другим компаниям. И с того времени именно желтая окраска автомобиля стала считаться классической для такси во всем мире.

Откуда на такси появились шашечки

День таксиста – чудесный праздник, ибо, куда бы мы не спешили, таксисты всегда готовы нам помочь. Кто из вас помнит символику такси? Сверху машины, а иногда на ее боку символика в виде шашечек. В начале 20-х годов прошлого века появилась эта шашечная символика на автомобилях, которые принадлежали одной американской фирме. Позаимствована она была из символики, которая украшала гоночные машины. Шашечные квадратики привлекали клиентов и наталкивали их на мысли о том, как быстрее доехать до нужного места. Первые таксисты начали появляться тоже в 1907 году. Уже в 1912 году таксопарк Москвы имел на своем счету 230 автомобилей, которые успешно обслуживались центральной диспетчерской службой. Но Великая Октябрьская революция не очень благотворно повлияла на службу такси, и после 1917 года такси временно пропали. Возобновила свою деятельность служба такси только в 1925 году, 21 июня. Кстати, именно этот июньский день российские таксисты решили принять, как день рождения русского такси. По сей день в России этот день таксисты считают профессиональным Днем таксиста.

Как поздравить таксистов с их профессиональным праздником

Кто же такие таксисты? Конечно же, большие романтики. Они не боятся опасности, они знают дорогу, любят её, готовы сутками крутить баранку наматывая сотни километров в день. Они обожают скорость и приключения. А еще они любят свой город и своих пассажиров. Знание своего города и местности, которая его окружает – очень важно. Ведь порой приходится спешить в другой конец города, на незнакомую улицу, чтобы довезти человека, или наоборот, забрать его и отвезти туда, куда нужно. Для таксиста не должно быть незнакомых улиц в городе. Таксист просто обязан выучить не только карту города, но должен знать все переулки и улочки наизусть, да еще так, чтобы можно было проехать по ним с завязанными глазами! Это не так и легко, ведь не каждый сможет примчаться за считанные секунды по экстренному вызову в самое захолустье, забрать пассажира и доставить его опять же, за считанные секунды в нужное место. А если вызов будет ночью, то труднее вдвойне! Поэтому, если у вас есть знакомые таксисты, не забудьте поздравить их с их праздником - с Днем таксиста, сделайте своим приятелям или друзьям приятное!

Но говоря о таксистах, хочется заметить, что они не только романтики, но и ещё хорошие психологи. Сколько разных людей садится в их машины! С разным настроением, с разными характерам, с разными запросами. Так трудно всем угодить – кому-то не нравится скорость, кому-то не по нраву обшивка автомобильных чехлов, кто-то садится в машину навеселе и придирается к каждой мелочи, а таксист всегда должен быть толерантен. Сколько же терпения у этих замечательных людей – таксистов. Они терпят человеческое недовольство всем подряд, они терпят порой невыносимый перегар от вечерних гулянок, они терпят ругательства и неуважение День таксиста – их день, и поздравить этих прекрасных дорожных романтиков – наша обязанность.

Хочется заметить, что таксисты – большие шутники, затейники, приколисты. Они любят сами шутить и балагурить, и любят, чтобы над ними тоже шутили. Поэтому если вы решитесь поздравить своего знакомого таксиста шуточным поздравлением с небольшими приколами, он оценит это по достоинству и не обидится. И скорее всего, что, наоборот, ваша шутка поднимает ему настроение на весь день, и он будет весел в дороге, и своим хорошим настроением поднимет настрой своим пассажирам. Если у вас есть знакомый таксист, и вам очень хочется его поздравить, но он далеко. Конечно, вы можете ему позвонить и своими словами поздравить его в День таксиста, но ведь разве таксисты не заслужили на кое-то более оригинальное? Для поздравлений можно использовать все – короткие смс, красивые стихотворения, приколы и шутки, главное – чтобы вы это делали от души.

С понятием « такси» у многих людей связано что-то в душе ценное и детское. Всплывают красивые воспоминания, когда мама с папой тянут тебя за руку в чужую машину, опаздывая на поезд. Ты ревешь и упираешься, ибо не хочется ехать никуда! Хочется остаться с друзьями и играть, веселиться. В детском воображении таксист – злобный дяденька, который находится в заговоре с родителями. Тебя силком втаскивают в автомобиль, а ты продолжаешь выть и рыдать. И тут злобный дяденька из твоего воображения превращается в доброго волшебника, который угощает конфеткой,  находит нужные слова, и успокаивает. Да как успокаивает – с шутками и с улыбкой. Слезы сразу же, как по воле доброго мага, превращаются в искренний, детский смех. Ну, разве не чудо? А это всего лишь воспоминания из детства.

А сейчас? К сожалению, сейчас, мы редко ездим на такси, потому что или экономим, или нет необходимости. Но и сейчас ничего не изменилось с тех детских лет. Таксист – прекрасный психолог, таксист – любит свой город, таксист – водитель – романтик с Алтая, таксист – добрый волшебник, который порой может заменить сказочный ковер-самолет! День таксиста – праздник водителей профессионалов. Которые зарабатывают на жизнь, помогая людям быстро добраться до места назначения. Вспомните своих знакомых – есть ли среди них такие? Поздравьте их душевно, порадуйте свои вниманием, вдохновите! И обязательно пожелайте им неторных дорог, без ям и ухабов, хороших и добрых пассажиров. Которые не будут вредничать и дышать на стекла перегаром, и еще – весны вечной в душу. Ведь их праздник – весной! У вас получится! Добра вам радости в жизни!

© 2017, Наймушин Владимир, водитель московского Uber

На данном портале, в разделе «А я еду за туманом», можно подобрать тур, экспедицию, путешествие на Ваш вкус и подходящие даты:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

Назовите место куда вы хотите попасть, всё остальное сделаем мы.

Наймушин Владимир
Электронная почта: chulyshman_keng@mail.ru
Skype: chulyshman
8 905 989 9172 Би-лайн;
8 983 581 5572 МТС
 

1 2458 5.0

1 Комментарий

00:15, 02.04.2018

Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры в поисках приключений по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

Добавить комментарий