Чегемская теснина — жемчужина Кабардино-Балкарии.

Чегемская теснина — жемчужина Кабардино-Балкарии.

Чегемская теснина в Кабардино-Балкарии кажется пробитой в скалах мощным потоком полноводной и быстрой горной реки Чегем, впадающей в реку Баксан. Она находится чуть ниже Чегемской долины и Чегемских водопадов. По древней легенде, теснина образовалась от того, что богатырский конь ударил копытом по земле, и земля раскололась. Тогда-то хозяин коня -богатырь Карашауай - и назвал это место «Чегем», что означает «земля сломалась». 

По сути, Чегемская теснина – это каньон, ширина которого в самом узком месте около 25 метров, а протяженность в длину всего 3 километра. Стены каньона представляют собой отвесные скалы высотой до 300 метров. Дорога проходит по берегу бурлящего Чегема, ее прорубали прямо в скале и строили мосты. Всего в теснине 5 таких мостов.

Невозможно не поразиться своеобразной красоте «сломанной земли». Здесь все излучает древнюю силу, а движение реки и неподвижность скал Чегемской теснины словно заряжают своей могучей энергией. Эта суровая красота была запечатлена в нескольких советских фильмах: в эпизодах «Земли Санникова» и «Вечного зова». 

Есть в Чегемской теснине и место для влюбленных романтиков – это две скалы, очертаниями напоминающие целующихся. При этом солнце в каньоне бывает только пару часов, в остальное время стоит полумрак. Возможно поэтому, очень ярко воспринимаются Чегемские водопады, располагающиеся выше в более широкой части ущелья. Горы словно раздвигаются и «плачут». Другое название Чегемских водопадов – «плачущие водопады».


Полный рассказ с шикарными фотографиями о Чегемской теснине Кавказа ВЫ найдёте на страницах нашего портала "Сибирские экспедиции": http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-4463-1
 

3 3639 5.0

3 Комментария

12:38, 31.03.2018

Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры в поисках приключений по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

17:41, 24.01.2019

В начале мая на Алтае произойдет событие которое каждую весну мы дожидаемся с замиранием сердца. И это событие - цветение маральника в горах Алтая! На фото не увидишь и сотой доли этого уникального явления природы. Друзья, это надо видеть своими глазами!!! Любоваться цветением маральника  можно в Чемальском, Шебалинском районах , но больше всего  маральника в Онгудайском районе Республики Алтай. За перевалом Чике-Таман маральник сплошь усеивает горные склоны , на две недели полностью преображая окрестный пейзаж. У местных жителей есть такая примета: зацвел маральник -весна окончательно пришла на Алтай. Каждый год мы, "Сибирские экспедиции", отправляемся в  путешествие по самой прекрасной, во всех смыслах этого слова дороге - Чуйский Тракт, что-бы снова увидеть и показать людям  это удивительное буйство красок весеннего Алтая.   

"Сибирские экспедиции", наши туры покупают все:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/

16:13, 15.03.2019

Travel in such places will allow YOU to be released from daily vanity, to clear soul and a body, to adjoin to a rhythm of the Nature and to find internal harmony. Here you will be abandoned by fears, there will be a confidence, interest in deeper and conscious communication with people, the hidden resources of soul will open. You will be able to be released from the daily world and to connect to the nature. Limits of consciousness will extend and you will open for yourself absolutely new feelings and experiences about which existence earlier and didn't suspect. Places of force help to learn themselves anew, to realize the force and to designate a way of the further development.

Добавить комментарий