Омское Шайтан

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Омское Шайтан-озеро
Омское Шайтан-озеро
Чулышман Автор 18.05.2010 / 23:14 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Среди таежных болот Омской области Муромцевского района затерялась де-ревушка Окунево. Есть в этом районе Шайтан-озеро, на дне которого будто бы находится храм индуистского божества Ханума-ка, построенный много тысяч лет назад. Хану-ман - великан, помогавший Раме сражаться со злыми силами, упоминается в эпосе «Рамаяна». Предание гласит, что после победы Рама пожаловал своему соратнику Сибирь, где Ха-нуман построил прекрасный город со множеством храмов. Вот этот-то город якобы и находится в озере, скрытый в толще песка и придонного ила. Ежегодно в Окунево приезжают десятки экспедиций, со всего мира собираются паломники. Многих привлекает удивительная озерная вода, которая, как говорят, излечивает от большинства болезней, в том числе некоторых форм рака и цирроза печени. Вода, взятая из озера, может стоять, не испортившись, годами.

Но не все люди, желающие убедиться в уникальных свойствах воды из Шайтан-озера, добираются до этих таинственных мест. Говорят, окуневская зона принимает не каждого. Часто по пути в Окунево люди, идущие по компасу, начинают плутать. Обстоятельства складываются таким образом, что поездка не может состояться.

Как в любой аномальной зоне, в районе Окунево происходят пространственно-временные искривления. Однажды группа паломников отправилась к Шайтан-озеру, строго сверяясь с компасом. Идти нужно было не более часа. Когда через три часа паломники все еще не увидели перед собой водной глади, они забеспокоились. С каждым новым часом пути их беспокойство усиливалось, тем более, что места вокруг становились совершенно дикими. В конце концов, через семь (!) часов блужданий паломники решили возвращаться. Они пошли назад тем же путем и уже через 20 минут оказались в том месте, откуда начинали путь.

Узнав о происшествии с паломниками, местные жители ничуть не удивились. Им известно, что бывают дни, когда в окрестные леса лучше вообще не ходить, - можно не вернуться. Если с утра на небо наползают контрастные темно-фиолетовые тучи, охотники остаются дома. В противном случае они рискуют бесследно исчезнуть в таежной чащобе.

Странные дела творятся в этих глухих местах. Как-то зимой на поляне, находящейся неподалеку от Окунево, охотники заметили странную цепочку следов. Следы были огромными - около 90 сантиметров в длину, довольно широкие - и обрывались внезапно,словно существо, оставившее их, взлетело! Установить, откуда следы начинались, тоже не удалось: они шли откуда-то из таежной глухомани. Охотники утверждают, что такие следы иногда появляются вокруг близлежащих деревень. Местные жители охотно беседуют с участниками экспедиций и журналистами. Рассказывая гостям о происходящих в зоне событиях, они удивляются, когда узнают, что в других местах все не так. Например, один из старожилов, Николай М., был поражен, услышав от приехавшего из Москвы исследователя аномальных явлений: «И часто вы наблюдаете в небе над зоной светящиеся шары?» - «Конечно, часто, - удивленно пожал плечами Николай. - А разве у вас в Москве таких шаров нет?» Тут пришло время удивляться журналисту. Оказалось, что и сам Николай, и его жена, и дети воспринимают появление светящихся шаров как нечто само собой разумеющееся. И все остальные местные жители ничуть не беспокоятся, завидев в небесах загадочные объекты. А вот домашние животные в такие моменты пытаются найти место, где, как им кажется, они будут в безопасности. У Николая есть даже фотографии, на которых зафиксированы аномальные явления, происходящие возле Окунево На одной из них - трое паломников, а между ними расположилось несколько белых светящихся шариков. Таких фотодокументов много, и вряд ли кто-то возьмется объяснять зафиксированные на них аномальные явления дефектом пленки или бумаги

Люди, постоянно живущие в Муромцевс-ком районе, давно привыкли к происходящим здесь чудесам. Несмотря на то что рядом находится Шайтан-озеро с целебной водой, мало кто из старожилов может похвастаться отменным здоровьем. Если же они и повыносливее своих городских одногодок, то относят это на счет свежего воздуха да необходимости постоянно физически трудиться Многие считают, что вода из озера «своих» не лечит, помогает только приезжим.

Окуневская аномальная зона считается исследователями очень перспективной. Ежегодно туда снаряжаются новые и новые экспедиции, едут любознательные одиночки. Но мы вновь спешим предостеречь любителей приключений: какой бы заманчивой ни казалась перспектива поездки, сколько бы открытий она ни сулила, лучше воздержаться от самодеятельной экспедиции в неизведанные места. Ведь недаром в народе «гиблые места» называют выразительной фразой-предостережением: «Пойдешь - не вернешься».



Мир скучен для скучных людей.
Ruffian 11.11.2010 / 09:16 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 10
Много всяких легенд вокруг озера. Побывал и я там. Сходил, потому как отдыхал на Окуневском крутояре, Честно сказать - совсем не положительно отзовусь о том походе. во-первых шли туда по сильной жаре, и до деревеньки Инцисс, что вблизи от озера - шли по практически чистому полю И только последний километр пролегает по лесу. Само озеро тоже оставило несколько гнетущее впечатление. после жары очень хотелось искупаться, ан нет. подход к воде по топи самой настоящей, с досчатым настилом, вода мутная, со взвесью абсолютно непрозрачная, на глубине около 2-х метров - травища. удовольствия от купания нет абсолютно. Но так как верим в целебные свойства воды окунулись все, с кем пришли.

Добавлено (11.11.2010, 09:16)
---------------------------------------------
я бы местом силы назвал скорее Омкар
Вот уж действительно и красивое и приятное и энергетическое место.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Ruffian - Четверг, 11.11.2010, 10:44
Margo 11.11.2010 / 11:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Quote (Ruffian)
удовольствия от купания нет абсолютно.

Зато какие воспоминания от похода!
Quote (Ruffian)
Но так как верим в целебные свойства воды окунулись все, с кем пришли.

... значит есть позитив? Не зря под солнцем палились?!


www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Места силы » Омское Шайтан-озеро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: