Тенгри

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Тенгри - кто это или что это? (Тенгри - это слово вмещает в себя древний виток истории...)
Тенгри - кто это или что это?
Таёжник64 Автор 16.06.2010 / 22:27 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201

Что такое тенгри? Впервые слово это я услышала ещё в юности в походе у костра от проводника алтайца. Говорил он тогда не понятные для меня вещи о небе, духах, законах природы. Интерес к этой теме всколыхнулся уже гораздо позже в случайном разговоре, после чего я стала искать информацию, связанную с понятием тенгри. Много было найдено и прочитано, но многое так и осталось не понятым. Хочу поделиться с вами тем, что мне стало известно.
Оказалось, что изначально Тенгри – это имя божества, имеющего мужское начало и управляющее судьбами людей, человек-небо, человек-солнце. Позднее на фоне этого появилась религия – тенгрианство, самая древняя религия Планеты.
Своеобразной и характерной чертой этой религии является родственная связь человека с окружающим его миром, природой, обожествление природы и духов предков. И народ стал называться тенгри. Поклонялись они предметам и явлениям окружающего мира не из страха перед грозными стихийными силами, а из чувства благодарности к природе за то, что, несмотря на внезапные вспышки своего необузданного гнева, она чаще бывает ласковой и щедрой. Они умели смотреть на природу как на существо одушевленное.
Именно тэнгрианская вера давала знание и умение чувствовать дух природы, острее осознавать себя ее частью, жить в гармонии с ней, подчиняться ритму природы, наслаждаться ее бесконечной переменчивостью, радоваться ее многоликой красоте. Все было взаимосвязано, и тенгри бережно относились к степям, лугам, горам, рекам, озерам, т.е. к природе в целом, как носящей божественный отпечаток.
Тэнгрианство отрицало пророчество, покорность, зомбирование через заучивание текстов молитв, тем более на чужом языке, порабощение человека человеком. Одно можно сказать точно, что вера тенгри предшествовала таким мощным религиозным учениям, как хрестианство и ислам (предположительно возникла в конце II — начале I тыс. до н.э.,).
Постепенно тенгрианство постигла участь забвения, был забыт уникальный язык, тенгри словно ушли из истории. Но чудесным образом потомки тенгри, хоть и в очень малых количествах сохранились на Алтае, а самое главное, на мой взгляд, то, что алтайцы (вместе с тувинцами) из-за своей скрытости в Саяно-Алтае от мировых цивилизационных воздействий, сохранили древнюю религию - тенгрианство, которое почему то называется шаманизмом...

Прикрепления: 5404438.jpg (49.0 Kb)


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
malina 17.06.2010 / 00:24 / Сообщение 2
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 10
Да, тэнгрианство очень интересная для изучения религия. Первая монотеистическая, которая кроме веры в единого бога - творца включала в себя элементы шаманизма, веры в духов предков, в обожествление природы. Христианство и ислам не выдумывали велосипед, а заимствовали многое из тенгрианства - единобожие, символ креста, религиозные праздники, например Пасху и Рождество. Кстати по одной из версий очень любопытной является трактовка почему на Пасху принято печь кулич и красить яйца. Ведь поначалу яиц было исключительно по две штуки...

Мне очень близка эта религия по сути, стараюсь изучать ее по немногу, узнавать новое.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал malina - Четверг, 17.06.2010, 00:33
Max 17.06.2010 / 00:32 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 4
Елена года 3 назад были в гостях у одного шамана недалеко от Усть-Кана, помню проезжали Белую пещеру, название села не помню. Он много рассказывал, в том числе и о тенгри. К сожалению имя и фамилию этого шамана не запомнил, но остались фотографии.

Прикрепления: 7497618.jpg (33.0 Kb) · 3952573.jpg (28.4 Kb) · 6110753.jpg (105.8 Kb) · 0633912.jpg (31.5 Kb) · 7678976.jpg (55.0 Kb)


www.чулышман-турист.рф
Max 17.06.2010 / 00:38 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 4
Вот еще фотографии, беседовали долго и было очень интересно, но многое не понятно.

Прикрепления: 9119653.jpg (38.7 Kb) · 4336994.jpg (53.2 Kb)


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 17.06.2010 / 20:02 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Спасибо за фотографии, не поверите, но я нашла на них кое-что, что искала. Но изучу их ещё детальней. Многое на них доказывает связь тенгри со Вселенной и космическими энергиями, хотя это и так общеизвестно, но теперь и наглядно.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Max 17.06.2010 / 20:26 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 4
Я очень рад что смог помочь smile .

www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Тенгри - кто это или что это? (Тенгри - это слово вмещает в себя древний виток истории...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: