Тюркские языки.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Тюркские языки. (История древнего Алтая.)
Тюркские языки.
Чулышман Автор 15.02.2015 / 22:16 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Относятся к алтайской языковой общности, по классификации Н.А. Бас­какова делятся на западно- и восточно-хуннскую ветви. Ти­пологически все тюркские языки — агглютинативного типа. Для них характерны сингармонизм гласных слова по ряду (переднему / заднему) — «палатальная гармония» и по огубленности — «губная гармония». Категория имени во всех тюркских языках, кроме якутского, имеет 6—7 падежей. Категория принадлежности передается при помощи системы лично­притяжательных аффиксов, присоединямых к основе. Характерной синтаксической чертой является изафет. Порядок слов жесткий: субъект, объект, предикат, сказуемое занимает в предложении последнее место.

Основная масса тюркоязычных народов проживает в Малой Азии, на Кавказе, в Причерноморье, Поволжье, Средней Азии, Западной и Южной Сибири, в западных областях Литвы, Бело­руссии, Украины, на юге Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Албании, а также в Китае, Иране, Ираке, Афганистане. Первое место по численности занимают турки.

Самый крупный и северный тюркоязычный народ Сибири — якуты. Якутский язык имеет очень близкого «родственника» — «дочерний» долганский язык. Другую «пару» составляют тувинский язык и близкородственный ему тофаларский язык (или тофский). На север от Тувы, по эту сто­рону Саян, в Минусинской котловине звучит хакасский язык, а западнее Тувы, в Горн. Алтае, — алтайский язык. Севернее Алтая, по рекам Мрассу и Кондома, живут носители шорского языка.
Кроме этих «признанных» языков, здесь же локали­зуются языки малочисленных народов РФ, бачатских телеу­тов, чулымцев, барабинцев, а также тубаларский, чалканский, кумандинский и сойотский, получившие в 2000 статус языков малочисленных народов РФ, но остаю­щиеся бесписьменными и опирающиеся на немногочисленные народы.

Язык бачатских телеутов ряд исследователей считает диалектом алтайского языка, хотя это достаточно спорно: телеутский диалект, на котором говорят телеуты, проживающие в Горном Алтае, мало отличается от диалекта алтай-кижи и, естественно, входит в состав алтайского языка. Но бачатские телеуты давно обособились, проживают за пределами Республики Алтай, и потому в их речи уже появилось много особенностей, отличающих этот диалект и от алтайского языка, и от алтайско-телеутского диалекта. Такие дивергентно-конвергент. процессы протекают во многих регионах Сибири.

Имеется еще несколько языков-диалектов, носителями которых являются относительно большие группы тюркоязычного населения, объединяемые под названием западно-сибирских татар, или томских и тюменских тюрок. Наречия тюркоязычных этнических групп, исконно обитающих в Барабинской степи, а также в Томской и Тюменской области, частью иссле­дователей признается диалектами татарского языка, другие называют их языками татар сибирских.
Письменность всех Тюркских языков в РФ с конца 1930-х — начала 1940-х гг. основана на русской графике. Турецкий язык поль­зуется алфавитом на латинской основе.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Алтай сакральный » Эзотерика Алтая » Тюркские языки. (История древнего Алтая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: