Без маски.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Без маски. (Рассказ.)
Без маски.
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:28 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
НЬЮ ЙОРК. Морган избран председателем Стального треста.

Огромный смысл заложен в нескольких сухих словах этой телеграммы, облетевшей весь земной шар. Крупнейший финансист мира, «король доллара», Морган впервые открыто стал во главе громаднейшего индустриального объединения управляющего почти всей стальной промышленностью Соединенных Штатов.

В руках Моргана сосредотачивается колоссальное богатство, а в условиях капиталистического строя, следовательно — и могущество. Только Америка — страна чудовищной концентрации капитала — могла породить подобного финансового левиафана. Уже в 1912 поду Морган фактически управлял предприятиями с капиталом более, чем в 10 миллиардов долларов. 15 лет прошло не даром. Сейчас Морган распоряжается капиталом, уже более, чем в 20 миллиардов долларов, хотя его собственный капитал, разумеется, значительно меньше.

Как же родилось это богатство?

Вы помните, читатель, «Сердца трех», Джека Лондона? В конце романа дается изумительная по яркости картина финансовое борьбы двух королей биржи — однофамильца Моргана, главного героя романа, Фрэнсиса Моргана, и банкира Ригана. Риган оказался хитрее, и изворотливее, он побеждает. Чувствуя, что все погибло, Морган утром дает приказ своему маклеру Бэскому продавать и покупать без всякого плана, только для того, чтобы в последний раз испытать захватывающий азарт бешеной биржевой игры.

«Ну, — рассмеялся Фрэнсис в половине двенадцатого, — теперь, пожалуй, можно и перестать... Можете в любой момент повесить объявление о распродаже имущества.

Бэском, устало и грустно взявшись за трубку, собирался отдать уже распоряжение, которое должно было закончить битву сдачей на милость победителя, как вдруг дверь раскрывается и в нее ворвался знакомый припер старой пиратской песни, при звуке которой Фрэнсис стремительно остановил руку своего маклера.

— Стойте, — воскликнул он, — и слушайте! И они стали прислушиваться к песне, которую распевал невидимый певец.

Буйный ветер, сине море,
К мачте став к плечу плечом,
Не один, десяток трусов.
Отражали мы вдвоем...
Рисунок. ,,Будущий миллиардер"...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:29 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В ту минуту, когда Генри ввалился в комнату с огромным чемоданом в руках, Фрэнсис присоединился к припеву.

В чемодане, принесенном двоюродным братом Фрэнсиса — Генри Морганом, оказались банковые билеты и акции на громадную сумму.

— Ты нашел-таки, наконец, сокровище старого сэра Генри? — вырвалось у Фрнэсиса.

— Нет! — Генри покачал головой. — Это часть сокровища древних Майя, около трети...

С этой неожиданной поддержкой Фрэнсис снова бросается в бой, на этот раз, чтобы его выиграть. «Бэском отдавал уже по телефону распоряжения своему штабу, — приказы покупать в таких огромных размерах, что всего состояния Ригана не хватило бы на то, чтобы вернуть проданное им».

«Сокровища древних Майя» из «Долины Погибших Душ», клад, найденный смелыми и предприимчивыми искателями приключений, — вот чем объясняет Джек Лондон в «Сердцах трех» рост финансового могущества одного из биржевых королей. Еще шире распространено представление об американских миллиардерах,' как о бывших чистильщиках сапог и газетчиках, добившихся богатства неутомимой энергией, предприимчивостью и упорным напряженным трудом. Стоит только заговорить об истории американских крезов, как невольно рисуется идиллическая картина. На перекрестке двух оживленных авеню, на низенькой скамейке сидит энергичный, веселый подросток и бешено работает сапожными щетками, начищая до ослепительного блеска лакированные ботинки джентельмена в цилиндре. Это — будущий миллиардер! Через год он уже имеет небольшие сбережения, через пять — по-купает первые акции, а там — энергия, предприимчивость, удача — и миллиардер готов.

Само собой понятно, что оба эти пути «создания» миллиардеров ничего общего с действительностью не имеют. Беззастенчивая спекуляция, наглое мошенничество, неразборчивость в средствах для достижения цели, — вот подлинные пути, которыми шли все «короли долларов».

Рисунок. Биржа — царство золота и спекуляции.

Все средства хороши, если в результате их применения раздается звон золота! — вот лозунг, которому верой и правдой всю жизнь служили и служат и Морган, и Рокфеллер, и Вандербильд..


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:29 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
История создателя банкирского дома Дж. Пирпонта Моргана с этой точки зрения довольно характерна. Разумеется, он не был чистильщиком сапог, не был газетчиком, не искал приключений и сокровищ ни в каких «Долинах Погибших Душ». Родился он в богатой семье. Его отец, Юний С. Морган, нажил громадное состояние целым рядом темных махинаций, когда был финансовым представителем САСШ в Англии. В чем состояли эти махинации, никто точно не знает, но в газетах того времени частенько мелькало слово «измена».

Одним из первых самостоятельных коммерческих предприятий Дж. Пирпонта Моргана было следующее. Во гремя войны между севером и югом он купил в нью-йоркском арсенале, через подставных лиц пять тысяч карабинов старой конструкции, признанных военной инспекцией негодными к употреблению. Уплатив по 3 1/2 доллара за штуку, Морган тут же продал все карабины по 22 доллара генералу Фремону, командовавшему армией в Сан-Луи. Афера молодого «гения» была раскрыта, но суд постановил уплатить ему все деньги сполна.

Окрыленный успехом, Морган бросился в новые авантюры. Умный и изворотливый, не останавливающийся перед открытым мошенничеством, он быстро шел по ступенькам финансовой лестницы. Миллионы прикладывались к миллионам, все новые предприятия попадали под контроль Моргана, могущество «великого финансиста» росло. Вместе с миллионами пришла слава. Звон золота неотразим для капиталистической прессы. «Морган великолепный!» назвал теперешнего короля доллара один из буржуазных писак - «Вождь промышленности», «друг королей и король среди людей», «благородный патриот», «гениальный финансист», — подобными определениями пестрят страницы американской прессы.

Но есть у Моргана и еще одна кличка. «Пират биржи»... говорят про него в финансовых кругах. И это верно. Роскошные каюты моргановской яхты «Корсар» могли бы рассказать не об одной темной, мошеннической махинации, задуманной и организованной во время «увеселитель-морской прогулки» и проведенной потом на бирже. Биржа — царство золота и спекуляции хорошо знает мертвую хватку старого пирата. Когда в стены биржи проникает смятение и пани: а, когда джентельмены в цилиндрах мешаются в одно людское месиво когда лихорадка азарта всю эту толпу, переливающуюся по залам биржи, — здесь дело не обошлось без Моргана. В сложнейших комбинациях игры на повышение и понижение, в изощренных биржевых авантюрах, в течение нескольких дней раззоряющих тысячи держателей акций и прибавляющих новые миллионы к капиталам биржевых заправил, Морган чувствует себя, как рыба в воде. Это, действительно, пират, пират безжалостный и жестокий, грабящий направо и налево.

— Но почему, — спросит, может быть, читатель, — все эти миллиардеры появились в Америке, а не в Европе?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:29 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В Европе тоже есть свои Морганы и Рокфеллеры, свои «пираты биржи» и «великие финансисты». Но масштабы у них значительно меньше, чем у их заокеанских коллег. Американские масштабы вообще значительно больше европейских. По переписи 1922 года национальное богатство Соединенных Штатов определяется суммой в 322 миллиарда долларов. Между тем, национальные богатства Англии, Германии и Франции, взятых вместе, равняются всего 237 миллиардам долларов.

По сравнению с европейскими государствами, Соединенные Штаты чудовищно богаты. В их руках более половины мирового запаса золота. Они занимают только 7% земной суши, и их население равняется всего 6% населения земного шара, а им принадлежит треть мировою железнодорожного полотна, четверть телеграфных кабелей, почти девять десятых мирового количества автомобилей. Соединенные Штаты производят четверть мирового количества пшеницы, половину добычи железа и угля, две трети мирового запаса нефти.

МИЛЛИОННЫЕ ДОХОДЫ В САСШ.

НЬЮ-ЙОРК, 4/1 (Тасс). — Из данных об уплате подоходного налога в САСШ видно, что доходы 228 лиц за 1926 г. перевысили миллион долларов и возросли вдвое против доходов этих же лиц за предыдущий год. Доходы 14 лиц за 1926 г. перевысили пять миллионов долларов.

Доходы Соединенных Штатов огромны. В 1910 г. они равнялись 21 миллиарду долларов, в 1915 г. — 36 миллиардов, в 1920 — 72 миллиардов, в 1922 — 59. Грандиозность этих цифр станет понятной, если сказать, что все национальное богатство России было ровна в 1912 г. всего только 56 миллиардам долларов.

Вполне понятно, что за 10 лет, с 1914 г. по 1924-ый, Америка не только уплатила Европе 3 миллиарда старых долгов, но и широко кредитовала европейские государства, особенно во время мировой войны, Сейчас Европа должна Соединенным Штатам кругленькую сумму в 12 миллиардов долларов, число же всех капитальных вложений Америки в иностранные предприятия равняется 20 миллиардам.

Таким образом, крупнейшие государства мира находятся в сильной финансовой зависимости от Соединенных Штатов. В то же время избыток золота создает внутри американского хозяйства ряд противоречий. Страна небоскребов и фордовских автомобилей не знает, куда девать деньги. Золото ищет себе применение и не находит его. Это заставляет американских капиталистов, и, в первую голову, финансовых королей, вроде Моргана, думать о дальнейшем приложении избытка своих капиталов в других странах. Одновременно их все больше и больше начинает беспокоить мысль, вернут ли им европейские государства долги, особенно военные?


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 25.02.2015 / 14:29 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В последнее время Морган пытается провести грандиозный план превращения Германии в полу-колонию Америки. Все платежи Германии странам-победительницам по этому плану должны быть переданы Соединенным Штатам, за что последние скидывают соответствующую часть долга, причитающегося им с Англии и Франции. Германия же дает американцам в счет своего долга значительную часть акций своих железных дорог и крупной промышленности. Это даст в руки американских капиталистов контроль над всей хозяйственной жизнью Германии.

Одновременно с международными махинациями, Морган все более и более открыто выступает у себя в Америке, как руководитель чудовищных промышленных объединений, держащих в своих руках монополию на основные продукты производства и диктующих рынку свои цены. Морган — председатель стального треста! И это в Америке, где существует специальный закон против трестов. В свое время этот закон был вызван широким движением против монополистических объединений, которые невероятно вздували цены. Тогда даже крупнейшие финансисты принуждены были считаться с этим законом, действовать через подставных лиц, прятаться за ширму. Но «золотой век демократии» миновал. Моргам открыто стал во главе крупнейшего треста, объединяющего около 80% всей сталелитейной промышленности Соединенных Штатов. Что ему до общественного мнения? Правительство все равно не сделает ни одного шага против «короля доллара», продажная пресса по-прежнему будет петь ему дифирамбы. Сейчас не время для демократии.

Все дальше и дальше раскидывает Морган свои щупальцы. Пират биржи вышел на арену мировой политики. Золото, всемогущее в капиталистическом мире золото — его оружие. И перед этим оружием пока склоняются сильнейшие государства.

Рисунок. РОСТ НАСЕЛЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА С. А. С. Ш.
С 1850 г. до 1922 г. население С.А.С.Ш. возросло в 5 раз, национальное богатство же возросло в 46 раз.

Но «великий финансист» и его коллеги кое-чего не учитывают. Европа уже настолько оправилась от военных потрясений, что представляет серьезного соперника в борьбе за мировые рынки. Вот один характерный пример промышленного роста европейских государств. Если в Америке количество потребляемой электрической энергии возросло с 1912 по 1925 г. в 4 1/2 раза, то в Германии оно возросло больше, чем в 5 раз. Почти то же самое наблюдается и в целом ряде других отраслей промышленности. Недалек тот день, когда на разных сторонах океана станут друг против друга с равными силами два хозяйственных гиганта. Экономических средств борьбы за рынки станет недостаточно, и тогда снова заговорят пушки. А что значит для мирового капитализма новая война — знает каждый. В грядущей схватке двух капиталистических исполинов — Старого и Нового Света, — не победит ни тот, ни другой. Победит третий. Этим третьим будет пролетарская революция.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Без маски. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: