Приключения Конан

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Приключения Конан-Дойля. (Воспоминания писателя.)
Приключения Конан-Дойля.
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:14 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
... С самой ранней молодости я мечтал поступить врачом на корабль дальнего плавания, чтобы получить возможность, с одной стороны, увидеть свет, с другой — заработать немного денег, в которых я остро нуждался.

Мое желание осуществилось: по окончании медицинского образования я был приглашен врачом на товаро-пассажирский пароход, совершавший рейсы между Ливерпулем (Англия) и Западной Африкой.

Нечего и говорить, что я с радостью схватился за это предложение: Африка давно занимала мое воображение и казалась загадочной, необычайной и прекрасной страной...

Наш пароход вышел из Ливерпуля 22 октября 1881 г. Через несколько дней мы прошли мимо Азорских островов; останавливались на островах Мадейра и Тенериф, где принуждены были переждать бурю, и, наконец, 8 ноября прибыли в Фритаун — столицу английской колонии Сиерра-Леоне на берегу Верхней Гвинеи — самое ужасное место для белых поселенцев, страдающих здесь от болотной лихорадки, малярии и брайтовой болезни (водянки).

Восьмидесятые годы прошлого столетия были ужасными для поселившихся здесь европейцев: одни из них умирали от упомянутых болезней; другие хотя и выздоравливали, но получали серьезные осложнения; так, например, после того, как больной болотной лихорадкой считал себя уже выздоровевшим, он вдруг впадал в состояние, близкое к идиотизму: то бредил наяву, то смеялся без причины...

Из Сиерры-Леоне мы двинулись в Монровию — столицу первой негритянской республики Либерии, начало которой было положено в двадцатых годах прошлого столетия отпущенными на волю и переселившимися сюда неграми из САСШ.

Монровия представляет собою скорее большую деревню, чем город, с правильно все-таки распланированными улицами и с домами, напоминающими в большинстве случаев обыкновенные хижины; впрочем, встречаются и богатые постройки с роскошной и красивой обстановкой. Дома тонут в зелени. Странный контраст представляют развалины некоторых деревянных домов, брошенных потому, что их буквально источили термиты (муравьи)...

Климат Либерии также опасен для иммигрантов, как и климат Сиерры-Леоне. Самое жаркое время года здесь — январь. Впрочем и в остальное время года здесь очень жарко.

Из Монровии мы направились вдоль Перцевого берега, обогнули мыс Пальмас, затем прошли вдоль Слонового, Золотого и Невольничьего берегов Верхней Гвинеи и, наконец, 18 ноября добрались до города Лагоса, где я заболел жестокой лихорадкой и пролежал несколько дней без сознания. Медицинской помощи я не мог получить, так как, кроме меня, никакого врачебного персонала ни на корабле, ни в городе не было.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 13:15 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Наконец, благодаря крепкому организму, я выздоровел и сейчас же решил пуститься в новое путешествие, а именно: исследовать часть знаменитой дельты реки Нигера. Я выбрал один из рукавов дельты— реку Бонни, приобревшую печальную известность как бывший центр торговли неграми. До издания закона, запрещающего торговлю невольниками, в течение двадцати пяти лет здесь было продано 320 тысяч негров из племени «ибосов». Теперь это — центр торговли пальмовым маслом. Небольшой городок Бонни очень бойко ведет торговлю также слоновой костью и каучуком.

Наняв лодку, я отправился вверх по течению реки Бонни. Густые леса почти совсем закрывали реку, образуя вверху род купола. Я знал, что в реке много крокодилов, и потому держал заряженное ружье, наготове...

Пробираясь далее, я увидел на обоих берегах своеобразные мангровые леса с воздушными корнями, дающими возможность деревьям противостоять напору волн. Страшное и жуткое чувство испытываешь при виде этих деревьев с их зияющими темными сводами: так и кажется, что каждую минуту неизвестное ужасное чудовище появится и поглотит тебя...

На одном мангровом дереве, которое стояло почти посередине реки, вверху на ветке я вдруг увидел висящую вниз головой огромную зеленого цвета змею. Я выстрелил, и она упала в воду...

Меня после этого случая охватило ужасное отвращение к этим местам, мне стало жутко и страшно, и я поспешил поскорее выбраться оттуда... Через час усиленной гребли я был в поселении Виктория, где нашел хороший обед и удобную постель.

На другой день я решил плыть дальше до поселения Калабар. В Калабаре я познакомился с интересной рыбой-скат. Небольшое существо, пятнадцати сантиметров в длину, кажется с виду совсем безобидным, но стоит вам только пощекотать его по спине, как вы с ужасным криком подпрыгнете от боли чуть ли не до потолка (1)...

1) Речь идет, повидимому, о скате-ши-поносе (Trigon pactinaca L), имеющем на хвосте иглу, уколы которой причиняют сильнейшую боль.

Из Калабара я пустился в обратный путь в Бонни. Между Викторией и европейской станцией Брасе я видел много птиц, охотившихся на рыб. Здесь были зимородки с красивым оперением, белые цапли и оригинальные анхинги со змееобразной шеей, изогнутой в виде буквы S.

Путешествие мое закончилось приключением, которое осталось у меня в памяти на всю жизнь. Миновав деревню Бинама, я вступил в густые лесные заросли. Вдруг послышался страшный крик, и вскоре показалось семейство обезьян шимпанзе. Нужно сказать, что туземцы свято почитают шимпанзе за то, что она похожа на человека, хотя мясо мелких длиннохвостых обезьян они употребляют в пищу. За убийство шимпанзе в прежние времена у них полагалась смертная казнь. Я не вытерпел: уж очень захотелось мне приобрести чучело огромного самца, который так гордо и храбро прогуливался на вершинах деревьев. Прицелившись, я выстрелил. Когда дым рассеялся, я увидел обезьяну на том же самом месте, сидящей со склоненной вниз головой и держащейся одной рукой за ветку. Я выстрелил вторично, и на этот раз она стала медленно сползать вниз, держась одной рукой за рану, а другой — за ветви. Серьезно-скорбное, человеческое выражение лица обезьяны страшно поразило меня. Падая на землю почти у самого берега реки и умирая, она взглянула на меня таким укоряющим и, главное, незлобным взглядом, что у меня внутри все задрожало от жалости, и я тут же дал себе зарок навсегда бросить охоту...

Дальнейшее свое путешествие я закончил без инцидентов и благополучно прибыл на ожидавший меня корабль.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Приключения Конан-Дойля. (Воспоминания писателя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: