Эхо Большого каньона.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Эхо Большого каньона. (Рассказ.)
Эхо Большого каньона.
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:35 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Скитаясь по лесистым долинам Колорадо (Америка), стиснутым скалистыми вершинами хребта Сангре-де-Кристо, мы с профессором Баттеном увлеклись погоней за великолепным экземпляром дикой кошки, мужественно уносившей на своей лапе десять килограммов нержавеющей стали патентованного капкана Армстронг и К0. Вдоль прихотливого течения серебряных каскадов Рио-Роза, сквозь ивовые и тополевые рощи мы взбирались на гранитные стремины гор, где в головокружительной высоте свистел и пел ветер и жаркое солнце плавило золотые капли смолы на бронзовой коре хвойных гигантов. Мы неустанно шли за изнемогавшей в борьбе со смертью кошкой, встречая приветственными возгласами изредка мелькавшее в отдалении сквозь сетку свежей зелени ее узорное, пышно расцвеченное тело.

Мы шли весь день, и к вечеру кошка оказалась победительницей. Должно быть, патентованная нержавеющая смерть Армстронг и К0 порядком надоело ей, иначе она не отгрызла бы себе лапу и не ускакала бы на трех ногах зализывать раны в прохладных неприступных пещерах каньона Рио-Колорадо. Сознание бесплодно потерянного дня взбесило нас, и мистер Эдуард Баттен нарушил девственную тишину этой глухой местности несколькими залпами отборных лаконических изречений, не слишком благозвучных, но прекрасно повторенных многократным эхо Большого каньона.

Тотчас за тем гранитные стены уходившего в бездну каньона, откуда посылали нам влажное дыхание пенные воды Рио-Колорадо, принесли едва слышный крик. Рев потока заглушил его, но услужливое эхо, цепко подхватив ничтожную звуковую волну, начало перебрасывать ее, как мячик, от утеса к утесу. Звук рос, ширился, и последний бросок о скалы вытолкнул его наверх гулко пружинистым, чудовищно увеличенным криком:

— На помощь! Спасите! На помощь!..

Непосредственно за этим ослепительно белое пламя вспыхнуло на дне каньона, воздух раскололся от оглушительного взрыва, и свистящий столб пламени, воды и осколков камней взлетел со дня каньона к небу...

Нечего и говорить, что мы с профессором Баттеном на время забыли о злополучной дикой кошке. Не менее минуты мы лежали ничком на земле, уткнув носы в горько-дурманную полынь и слушая канонаду эхо Большого каньона, повторявшего с бурно нараставшей силой звук таинственного взрыва. Четырнадцать взрывов громами разорвали воздух, а пятнадцатый просверлил нам барабанные перепонки такой чудовищной какофонией, какой мог бы позавидовать лучший джаз Нью-Йорка. Затем все смолкло...

Не скажу, что мы «сгорали от нетерпения узнать в чем дело». Наоборот: нашим желанием было как можно скорее удалиться от жерла осадного орудия, каким неожиданно оказался Большой каньон. Профессор взял с места завидную скорость, помчавшись вниз по узкому скалистому плато вдоль каньона; я последовал за ним. Оба мы конкурировали в быстроте с автомобилем-ракетой Зандера, и можно было лишь удивляться резвости профессора, столь несвойственной его ученому званию и возрасту.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:36 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Мы перевели дух на скалистой площадке, откуда амфитеатром поросших мхом гигантских естественных ступеней можно было пробраться наверх, к зелени и спокойному сумраку леса. Наша площадка представляла одну из ступеней этой лестницы, у подножья которой с бурным клокотаньем неслись мутные воды Колорадо. В двадцати шагах вверх по течению стиснутая каменными объятьями каньона река делала крутой прыжок с высоты добрых двух десятков метров, и серебряная дуга водопада вихрилась вниз сумасшедшей пляской жемчужной пены.

Профессор тяжело дышал, устремив невидящий взгляд на водопад. Пережитый нами удивительный случай лишил его на время обычной медлительной и несколько церемонной рассудительности, но то, что произошло несколькими секундами позже, окончательно лишило его дара слова...

Из-за поворота каньона молниеносным движением вылетела легкая индейская пирога с тремя гребцами. Готовая расплющиться о гранит противоположного берега, она внезапно повернула влево, с бешеной быстротой завертелась вокруг собственной оси и затем, точно стрела, выпущенная из туго натянутого лука, понеслась к водопаду. Тут оба мы — я и профессор Баттен — издали короткий крик. Колени у меня подогнулись, и тошнотворно-головокружительное ощущение невыразимого ужаса сковало тело. Мы узнали гребцов!..

Это был Дуглас — участник нашей экспедиции, молодой ученый-эмбриолог, которого мы оставили в небольшом заливчике Верхнего Колорадо стеречь лагерь и на свободе предаваться классификации собранных препаратов. С ним были индейцы Томми и Макс — бессменные спутники экспедиции, наши верные друзья и телохранители.

Я припоминаю пепельную бледность лица, Баттена, его остекляневшие глаза... Точно сейчас я слышу рев водопада, вижу обшитую цветной кожей пирогу, готовящуюся сделать прыжок смерти, и троих смертников с искаженными беспредельным страданием лицами. Баттен падает на землю... Острый нос пироги взвивается на воздух... Меня притягивает эта головокружительная бездна... Я закрываю глаза руками, липкая слабость волной заливает тело... Все кончено...

— Алло, Джэк! — раздался сверху спокойный голос Дугласа. — Бросьте сюда спички поживее. Мои промокли, а я чертовски хочу курить...

Я вскочил на ноги с быстротою развернувшейся для удара кобры. Пирога точно застыла на гребне водопада в том же положении, что и несколько мгновений назад. Макс и Томми снова надели на свои лица маски каменного безразличия, а Дуглас, свесив ноги за борт пироги, с самым независимым видом болтал ими в сердито ревевшей воде.

— Дуг! — послышался за моей спиной дрожащий голос профессора. — Одно из двух: либо я сошел с ума, либо это — чудо... но чудес не бывает, Дуг, — следовательно...

Голос Дугласа был невыразимо томен. Негодяй, он кейфовал на своем пьедестале из живого серебра воды, неудержимой лавиной низвергавшегося вниз!

— Все в порядке, уважаемый коллега,— пропел он сверху небрежно. — Гарантирую вам спокойное завершение успешно начатого вами в Лексингтоне цикла лекций по зоологии. Боюсь, однако, что наша великолепная пирога потребует теперь основательного ремонта. Она наткнулась на острый камень, и мы сидим сейчас, как жук на булавке. Бросьте же спички, Джэк...

— Что означал этот взрыв? — рассказывал нам полчаса спустя Дуглас, вонзая зубы в сочное жаркое из горного барашка. — Обыкновенный динамит, друзья мои, смесь нитроглицерина с диффузорной землей! Мы проплыли немного вниз, для того чтобы взорвать заинтересовавший меня кусочек явно среброносной скалы. Я заложил патроны, и намеревался отплыть вверх по течению, чтобы причалить к берегу и спокойно нажать кнопку батареи. Но едва мы завернули за угол, как со скалы свалился в пирогу фыркающий разъяренный трехногий кот. Пирога покачнулась, ток включился сам собой, проклятый кот ракетой вылетел из пи-роги и тяжело грохнулся на площадку ближайшего утеса. Остальное вы уже знаете...

Мы с профессором молча переглянулись. Дикая кошка все-таки отомстила за свою лапу.


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Эхо Большого каньона. (Рассказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: