Остров загадок.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Остров загадок. (Очерк Н. К.)
Остров загадок.
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:11 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Остров, затерянный в океане. — История открытия Рапа-Нуи. — Загадочные статуи.— 
Жители острова Пасхи. — Тайна происхождения острова Пасхи.
Среди безмерной водной пустыни Великого океана, в стороне от больших морских дорог, в южном полушарии лежит таинственный и одинокий остров. Остров этот невелик. Он имеет всего сто двадцать квадратных километров. К этому острову редко пристают океанские корабли, и вокруг него почти на полторы тысячи километров нет никаких других земель и островов.

Этот таинственный и одинокий остров носит название острова Пасхи, а местные жители называют его остров «Рапа-Нуи», или «Вайгу».

Название «остров Пасхи» было дано Рапа-Нуи в 1722 г. голландским мореплавателем Роггевеном, который, совершая кругосветное плавание, пристал к этому острову в первый день праздника Пасхи.

Впервые исследовали этот остров знаменитый английский мореплаватель капитан Джемс Кук, и его спутник, немецкий естествоиспытатель Форстер. В 1774 году Джемс Кук высадился на этот остров в небольшой бухте, известной теперь под именем бухты Кука.

Остров Рапа-Нуи имеет треугольную форму; большая пирамидальная гора вулканического происхождения высится в центре. Почва покрыта черными камнями, остатками лавы, а кое-где между камней растет тощая жесткая трава. На острове нет ни одного дерева, и, хотя остров лежит близ южного тропика, он поражает своей бедной природой. Только на небольших участках наносной земли растут желтый сладкий, как морковь, картофель, бананы и сахарный тростник.

Когда одинокий пароход или парусник, совершающие рейсы между Австралией и Южной Америкой, благодаря сильной буре попадают в ту область Великого океана, где находится Рапа-Нуи, мореходы, усталые от борьбы с океаном, с нетерпением ищут на горизонте, среди безбрежной водной пустыни черную точку таинственного острова.

По мере того как корабль приближается к острову, постепенно вырисовываются его скалистые берега. Виднеются кратеры потухших вулканов. Обычно небо в этой части океана бывает покрыто тучами, низко плывущими над океаном. Почти всегда дует сильный ветер, и море покрыто белой пеной. Среди бурного океана, под мрачным небом, одинокий остров, лишенный растительности, производит впечатление страны фантастической — страны из сказочного мира...

Это впечатление еще более усиливается, когда корабль подходит ближе к берегу. Мореходы с удивлением видят на берегу странные гигантские человекоподобные фигуры. Фигуры эти неподвижны, они как бы застыли, вперив взоры в необъятную даль океана...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:11 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
В подзорную трубу или в бинокль видно, что эти таинственные фигуры представляют собою громадные каменные статуи. Эти статуи выбывают у мореходов смутный страх. Кто мог создать здесь, на пустынном острове, вдали от всяких «жилых» мест, эти чудовищные каменные изваяния?

И не успеют мореходы вступить на берег таинственного острова, как перед ними встает загадка...

Со смешанным чувством удивления и любопытства высаживаются мореплаватели на берег. Из-за береговых скал показываются люди. Голые, с медно-красной кожей, покрытые татуировкой, эти туземцы подозрительно смотрят на чуждых бледнолицых пришельцев...

Вот из толпы выделяется старик с украшением из черных перьев на голове. Это, без сомнения, вождь. Он делает руками какие-то знаки, что-то говорит. Но мореплаватели его не понимают. Жители острова Пасхи говорят на языке, который несколько напоминает полинезийские наречия — язык островных жителей Великого океана, острова которых находятся на расстоянии трех тысяч километров и даже более от острова Пасхи.

Окруженные толпой голых туземцев, мореплаватели идут вглубь острова. На острове не видно никаких селений. Туземцы живут в пещерах и горах, как дикие звери. Охапка сухой травы для спанья в углу берлоги является единственной «домашней обстановкой». Нет ни посуды, ни утвари...

Для того чтобы напиться, жители ходят «на водопой», как животные, к единственному на острове ручейку пресной воды, вытекающему из горы. Сюда, «на водопой», сходятся в определенное время все жители заброшенного острова, а их насчитывается несколько сотен!..

Большинство жителей страшно худы, у них черные курчавые волосы и большие уши с дырами в мочках. У многих мужчин в ушные дыры можно просунуть все пять пальцев руки, и эти прорванные мочки свешиваются почти до плеч. Многие туземцы всовывают в ушные дыры пучки сухой травы, стебли сахарного тростника и раковины.

Пораженные встречей с туземцами Пасхи, Джемс Кук и его спутники пытались разрешить загадку о происхождении жителей Рапа-Нуи. Однако и до сих пор это остается тайной...

Если допустить, что предки теперешних жителей острова Пасхи переселились сюда откуда-нибудь с островов Таити или Самоа, то остается неразрешимой загадкой — как могли на своих утлых пирогах добраться сюда предки нынешних жителей острова через бурные волны Великого океана? Нужно от трех до четырех месяцев плавания при хорошей погоде, чтобы переплыть расстояние между островом Пасхи и самым близким к нему из полинезийских островов. Сколько же потребовалось бы провизии, пресной воды и других припасов, чтобы прожить на океане эти три-четыре месяца!


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:12 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Загадка делается еще труднее разрешимой, если мы вспомним, что ветры в этой части Великого океана дуют не так, как у нас (с разных сторон горизонта), а почти постоянно с востока. Так что для судов, идущих из Полинезии, ветры здесь всегда являются встречными. Поэтому просто непонятно, каким образом неведомые мореплаватели могли попасть сюда, за тысячи километров, и преодолеть встречные ветры...

Тем не менее, несомненно, что жители острова Пасхи прибыли сюда из Полинезии или из Новой Зеландии. Даже сейчас они сохранили многие привычки и нравы своих далеких собратьев и главным образом—язык.

Рисунок. Берег острова Пасхи. Старинная гравюра художника, сопровождавшего Кука.

Сто лет назад остров Пасхи посетили русские мореплаватели. Во время третьего русского кругосветного путешествия корабль «Рюрик» пристал к этому уединенному острову, и русские матросы были поражены чудовищными каменными изваяниями, смотревшими на них с берега незрячими глазами...

Каменные человеческие статуи острова Пасхи также представляют загадку. Статуи поражают своими размерами и количеством. Большинство статуй имеет не менее 5-6 м высоты, а некоторые — значительно больше.

Многие статуи стоят на высоких каменных площадках, поэтому с моря кажутся еще выше, чем на самом деле. Многие упали и лежат на прибрежном песке.

Лица у статуй изваяны грубо. Остальные части тела — руки, ноги — у многих статуй лишь намечены. Но, несмотря на грубость работы, статуи производят сильное впечатление. У путешественника встает вопрос: как могли первобытные дикари высечь из твердого камня такие громадные статуи? Как могли они установить их на каменных подставках?

При взгляде на десятки разбросанных там и сям каменных статуй приходит в голову мысль: не являются ли эти статуи остатками и памятниками какой-нибудь угасшей цивилизации? Не был ли когда-нибудь остров Пасхи очагом более высокой культуры? Быть может, тысячи лет назад на месте острова Пасхи был большой материк, вроде легендарной Атлантиды на Атлантическом океане, и теперешний остров Рапа-Нуи представляет лишь ничтожный осколок того древнего мира, который вследствие ужасной катастрофы был погребен в волнах океана?

Но кто может с уверенностью что-нибудь сказать об истории этого таинственного острова, кто может назвать творцов каменных изваяний?.. Никто. По всей вероятности, тайна острова Пасхи надолго останется тайной, и этот каменный остров, заброшенный среди океана, будет стоять одинокой загадкой, пока какие-либо новые данные не придут на помощь ученым...


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:12 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Во всяком случае — совершенно необъяснимо и непонятно нахождение на острове статуй. Известный французский писатель и мореплаватель Пьер Лоти, проведший лет пятьдесят назад на острове Пасхи несколько недель и- хотевший узнать от жителей историю статуй, вынужден был уехать с острова, ничего не добившись. Жители не могли объяснить ему, кто и когда сделал статуи...

Все, посещавшие остров, приходят к единогласному заключению, что современные жители и их ближайшие предки ни в коем случае не являются творцами этих монументальных изваяний. У них нет для этого ни инструментов, ни технических знаний, ни приспособлений для переноски и обработки твердых каменных плит.

По предположению некоторых исследователей, каменные статуи изображают двух полинезийских богов. Быть может, древние обитатели острова Пасхи поставили статуи этих богов на берегу океана с тем, чтобы они охраняли остров от затопления? Но это лишь предположение... Современные жители не могут объяснить происхождения статуй, они даже не считают их за богов.

Даже Пьер Лоти, видевший во время своих многочисленных путешествий много различных малокультурных народов, был поражен бедностью и примитивностью жизни обитателей острова Пасхи.

Жители острова не имеют железных орудий, они ходят на охоту и на рыбную ловлю с каменными топорами и деревянными палицами. И опять встает загадка: откуда могли взять дерево для своих палиц жители острова, когда на острове нет ни одного деревца?

Описывая свое посещение вождя племени, живущего на острове Пасхи, Пьер Лоти говорит:

«...Вождь принял меня в пещере; здесь, сидя на-корточках и положив синие от татуировки руки на колени, он проводит жизнь. Несмотря на кроткий взгляд, он поражает своей страшной внешностью, темно-синим полосатым лицом, длинными волосами, крупными зубами и привычкой к неподвижности в звериной позе...»

Какая бедность и какая тоска в этом мрачном жилище, где нет обычных предметов, окружающих человека!..

На острове в некоторых местах находят огромные количества человеческих черепов и костей. Один путешественник, посетивший остров, говорит, что ему казалось, будто сюда свозили кости со многих кладбищ. Человеческими костями усеяны целые поля!

Опять загадка: откуда взялись эти кости? Несомненно, в прошлые времена население острова было значительно больше, чем теперь.


Сибирские экспедиции
Ветер Автор 24.02.2015 / 08:12 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Американский путешественник Ванкувер, посетивший остров Пасхи в конце XVIII века, говорит, что на острове «осталось не более двух тысяч человек» и что «раньше их было гораздо больше».

Ванкувер видел на острове следы древних полей битв, укреплений, и лагерей.

Все это дает право предположить, что некогда остров Рапа-Нуи пережил величайшую трагедию. Отголоски этих страшных времен мы встречаем в преданиях, которые рассказывают теперь старики на острове Пасхи.

В этих преданиях смутно упоминается, что некогда население на острове так размножилось, что не стало хватать пищи, — и тогда между жителями разгорелась жестокая борьба за кусок хлеба. Когда жители познали весь ужас своей многочисленности, опасность голодной смерти и гибели на острове, с которого не могли выбраться, они, очевидно, нашли один выход — вступить между собою в кровавые истребительные войны. Племя восстало на племя, род на род и брат на брата. Каждый, охраняя свою жизнь, видел в другом врага, и, если сила была на его стороне, он убивал соседа и поедал его...

По всей вероятности, это было ужас-ное время — время взаимного поедания. Только когда на острове осталось, быть может, несколько десятков или сотен человек, кровавая оргия сама собой закончилась, и одичавшие, озверевшие люди удалились в темные пещеры... На острове настало «мирное время».

Таким образом, остров Пасхи хранит целый ряд загадок и тайн — и географических, и антропологических, и культурно-исторических.

Этот крошечный уголок каменистой вулканической земли в обширном океане стоит среди водного пространства, как сфинкс, задавая мореплавателю-исследователю неразрешимые пока загадки...


Сибирские экспедиции
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Остров загадок. (Очерк Н. К.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: