Охота на ягуаров с палками.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Охота на ягуаров с палками. (Рассказ Гарри Данн.)
Охота на ягуаров с палками.
глория Автор 23.02.2015 / 23:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Мексиканский ягуар, называемый туземцами «эль тигре», является самым крупным представителем из породы кошек Нового Света. Одаренная хитростью настоящего бенгальского тигра, свирепостью, превышающей самых свирепых животных в мире, и весом, который часто превосходит восемьдесят килограмм — эта огромная пятнистая кошка способна убить всякое живое существо, находящееся в той местности, где она обитает. Ягуар ничего и никого не боится, даже людей, и наводит панический ужас на маленькие индейские деревушки, расположенные от Мексиканской долины к югу до границ республики Гватемала и с востока на запад по всей стране.

Быть может, более походя на леопарда, чем на тигра, ягуар обладает силой последнего, но имеет окраску кожи первого.

Когда я пишу эти строки (в городе Мексико), под ногами моими лежит шкура ягуар?.

Под левой передней лопаткой этой шкуры находится дырка— единственный изъян в этой прекрасной шкуре. Дыра эта образовалась от резко-заостренной палки, около четырех метров длиною, которая пронзила тело живого ягуара во Бремя его борьбы с человеком; это была одна из самых замечательных битв, которые мне когда-либо приходилось видеть в течение многих лет, проведенных мною в охоте и рыболовстве по всему побережью Великого океана.

Человек, который держал это доморощенное копье, был старый седой индеец ив Тлапанеко; Он спустился в джунгли Тепика из штата Гверреро, когда железная дорога избороздила его старые охотничьи места. Странная охота, в которой я имел удовольствие принимать участие, происходила следующим образом.

Я приехал в Тепик через маленький порт Сан-Блаз, где речка Сант-Яго впадает в Великий океан, намереваясь подняться вверх по реке к ее истоку—красивейшему озеру Чапала. Мой спутник, доктор Г. Н. Хогланд, молодой немец, большой любитель этнографии — особенно интересовался туземным населением Мексики, которое является одним из самых диких индейских племен, тогда как я присоединился к нему исключительно ради охоты.

Мы покинули Сан-Блаз сейчас же, как высадились на берег с океанского почтового парохода, наняли двух верховых лошадей и четырех мулов для нашего багажа.

Когда мы отъехали на пятьдесят миль от Сан-Блаза, нас настигла ужасная буря, и мы принуждены были искать приюта в маленькой индейской деревушке — Атлан. Деревушка эта была населена остатками потомков ацтеков, которые, после изгнания их из Мексиканской долины, рассеялись по южной части страны.

Жители встретили нас довольно нелюбезно, но все же дали нам приют под тростниковой крышей, которая прикрывала помещение для сушки зерна. Жилища их, хотя и самые примитивные-обыкновенные шалаши из тростника и травы — были, однако (как мы потом увидели), совершенно непроницаемы для тропических ливней.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:45 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Характерной особенностью этих дождей является их непродолжительность, что имело место и в данном случае. Через час дождь перестал, и из-за туч выглянуло солнце. Мы уже собрались было продолжать свой путь, когда в деревню вошли двое индейцев; они несли на грубо сколоченных носилках старшину деревни, старого Ка-ко-ла-мо, укушенного гремучей змеей.

К счастью зубы змеи вошли в мясистую часть его ноги — между лодыжкой и коленом — и яд распространялся очень медленно, так что доктору Хогланду, испросившему с большим затруднением позволение оказать укушенному помощь, удалось предотвратить дальнейшее распространение яда.

Когда стало очевидным, что жизнь укушенного находится вне опасности, отношение жителей деревни резко изменилось: из нелюбезных туземцы стали необычайно гостеприимны.

На следующий день потерпевший был вне опасности, и мы решили двинуться в путь. Старшина деревни и слышать не хотел об этом. Он упорно повторял,— особенно после того, когда узнал, что я любитель охоты, — что мог бы организовать охоту на ягуара, если бы мы задержались на неделю в его деревне. Мой спутник согласился, тем более, что это давало ему возможность сделать некоторые снимки и записать ряд слов на языке вымирающего племени.

Мы ждали возвращения двух молодых индейцев, посланных старшиной на разведку относительно местонахождения ягуара, который, по слухам, обитал в узком проходе в четырех-пяти милях от реки. Они нашли следы ягуара, сделали благоприятные донесения, и четыре дня спустя мы отправились в каньон , где находился ягуар.

Я видел, что у некоторых из индейцев были старинные гладкоствольные ружья, но совсем не видал винтовок, и удивлялся, как эти простаки намеревались убить такое сильное животное, как ягуар. Перед выступлением я заметил, как четыре индейца, которые шли с нами на охоту, взяли с крыш хижин длинные дубовые палки, длиною около четырех метров, тонко заостренные с одного конца и закаленные на огне до твердости камня. Я взял с собой магазинную винтовку.

Закончив свои небольшие приготовления и захватив с собой лепешек и немного сушеного мяса, привязав их на пояс, индейцы были готовы двинуться в путь. Мы отправились, предполагая заночевать у входа в каньон, и начать охоту рано утром на следующий день, когда ягуар, по нашим предположениям, должен был быть в своем логове после ночной охоты.

Когда мы подошли к каньону, то увидели узкое ущелье, повидимому, очень длинное и глубокое; внизу пробегало много журчащих ручейков, которые, сливаясь в бурный поток, несли свои воды в реку Сант-Яго. Здесь же мы обнаружили хижину из хвороста, принадлежавшую индейцу другого племени. Это был друг старшины. У него было большое стадо коз — свыше двухсот—и он жаловался нам, что за одну ночь из стада исчезли два молодых козленка: они были унесены двумя ягуарами.

Мы с доктором разбили палатку недалеко от хижины индейца; старшина же и наши индейцы провели ночь под открытым небом, расположившись на дороге.

Позавтракав, мы снялись и, предводительствуемые индейцем-овцеводом, направились вверх по каньону.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 23:45 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Наконец мы пришли к пещере. Входом в нее служило небольшое отверстие в горе; казалось, что такому громадному животному, как ягуар, было очень трудно влезать в него. Исследование влажной почвы у входа показало, что в эту пещеру совсем недавно вошел ягуар большой величины и, повидимому, обратно не вышел.

Каким образом можно было вызвать его из логовища — казалось мне неразрешимой проблемой; но индейцы принялись разводить костер с такой опытностью, что все сомнения относительно опасности игры, которую они затеяли, рассеялись, как дым.

С помощью верхней одежды, представлявшей собой нечто вроде плаща (при чем одежда была предварительно смочена в ближайшем ручейке), индейцы не давали огню разгораться, а своими большими широкополыми шляпами старались гнать дым в отверстие пещеры. Время от времени они бросали туда горящую головешку, пока, наконец, не послышалось внутри рычание.

Тогда два индейца заняли позиции по обе стороны входа в логовище, приготовив себе отступление таким образов, чтобы при малейшей опасности скрыться за соседними скалами. Остальные четыре индейца, вооруженные только длинными пиками, расположились полукругом перед входом в пещеру. Два мальчика, лет четырнадцати—слишком юные, чтобы принимать непосредственное участие в охоте, но сгоравшие желанием быть хотя бы чем-нибудь полезными — расположились в безопасном месте наверху, как раз над входом в пещеру, и принялись страшно кричать и вопить (что они не переставали делать в течение всего времени, пока длилась охота), чтобы этим помешать животному перескочить через верхушку логовища и исчезнуть в густых зарослях, покрывавших склоны гор.

Подобно всем кошкам, ягуар — за исключением тех случаев, когда ему нет выхода или приходится защищать детенышей — предпочитает бежать, чем бороться. Но исход последующей битвы заставил меня поверить в то, что ягуар по храбрости далеко превосходит самых храбрых кошек как Старого, так и Нового Света.

Четыре индейца, которые должны были убить животное, и которые расположились как раз против входа в логовище, воткнули свои пики одним концом в землю, направив их заостренные к:нцы под разными углами по направлению к входу. Тогда я понял, что пики эти приспособлены не для метания их в животное — нет: ягуар должен был совершить самоубийство, сам бросившись на эти заостренные концы пик.

Как раз в тот момент, когда я понял всю основу охоты, показался ягуар. Инстинктивно я поднял ружье, так же, как и доктор, который лучше меня мог видеть выходившего ягуара. Ягуар остановился у входа, медленно помахивая хвостом из стороны в сторону, и помотал своей большой круглой головой, стараясь отогнать дым, который лез ему в глаза. Он, казалось, не обращал никакого внимания на ряд заостренных пик, блестевших впереди, и обратил всю свою ярость на нас — двух белых людей. Он вдруг бросился по открытому пространству по направлению к нам. Два индейца, вытащив свои пики из земли, поспешили наперерез животному, но, прежде чем они успели что-либо предпринять, доктор Хогланд спустил курок. Ягуар сделал прыжок в воздухе, перевернулся, вскочил на ноги и еще яростнее прежнего бросился вперед.

Тогда выстрелил я, и ягуар замертво свалился на землю.

Тем временем, у входа в пещеру появился другой, еще больший ягуар, и индейцы, видя, что первый убит или смертельно ранен, поспешили ко второму. На этот раз ягуар прыгнул по направлению к середине круга из заостренных пик, задержался на мгновение и опять сделал скачок в воздух. Казалось, он хотел пробиться через смертельный для него круг, но потерпел неудачу. Большая пика старшины, утвержденная одним концом в земле, так ловко и быстро лавировала другим— заостренным концом, что вонзилась под левую лопатку животного. Ягуар тяжестью своего тела сломал копье, но острый конец его сделал свое дело, и когда ягуар упал на землю — он был уже мертв.

Первый убитый ягуар была самка; второй— самец. Когда индейцы вошли в логовище, с ножами в зубах, они нашли там двух детенышей, которым было всего несколько недель.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Охота на ягуаров с палками. (Рассказ Гарри Данн.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: