Путешествия и путешественники.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Путешествия и путешественники. («Дно» земного шара.)
Путешествия и путешественники.
глория Автор 23.02.2015 / 23:09 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Американец Бэрд, открывший Северный полюс, снаряжает к концу лета нынешнего года экспедицию для исследования Южного полюса. Рассматривая земной шар как «кубышку со сплюснутыми концами», он шутливо говорит: «крышку земного шара я уже приоткрыл, теперь заглянем в донышко его»...

Многие полагают, что Северный и Южный полюсы, Арктика и Антарктика, вполне схожи по всем условиям. Однако, как это доказано предыдущими, хотя и не полными исследованиями, это далеко не так.

Южный полюс был открыт дважды в 1910 году: первым прибыл в эту загадочную точку земного шара Амундсен, выступив со своими собачьими упряжками с антарктического побережья со стороны Новой Зеландии. Вьюги и бураны огромной силы значительно осложнили его путь. Но все же он оказался удачливее Скотта, добравшегося к полюсу через месяц после него, но погибшего со своими тремя спутниками на обратном пути, в сотне миль от главной базы своей экспедиции.

Из имеющихся у нас сведений об Антарктике можно вывести заключение, что жизнь в ней совершенно отсутствует, несмотря на то, что, в противоположность Арктике, представляющей необозримые водные пространства, она является в сущности шестым материком земного шара. Однако, и эти немногие сведения дали нам, главным образом, капитаны и матросы китоловных судов, пристававшие к побережью материка в течение короткого лета. Они говорят, что видели пингвинов—старую птицу, которая остается в этих мрачных областях и зимою кладет свои яйца в снег. В летнее время изобилуют некоторые виды чаек, а воды буквально кишат тюленями, нерпами и китами. Но растительная жизнь представлена крайне бедно: лишь мхи и лишайники скудно покрывают обнажающиеся от снега скалы. Из насекомых нашли только одного представителя необычной и причудливой формы. Что же касается червей, моллюсков, пресмыкающихся и т. д., ни один из посещавших Антарктику не упоминает о них.

Антарктика не знает резких колебаний температуры Арктики, где зимние восьмидесятиградусные морозы сменяются летними знойными днями, привлекающими на сочные пастбища бесчисленные стада оленей и мускусных быков. Почва Антарктики никогда не отмерзает настолько, чтобы дать ростки даже маленькой травы; в летнее время термометр там редко подымается на 4—5° выше точки замерзания.

Однако авторитеты-натуралисты склонны признать существование жизни в Антарктике. Они говорят, что трудно предполагать, чтобы область, освещаемая и нагреваемая солнцем в течение 2 1/2 месяцев беспрерывно днем и ночью, не могла развить жизнь где-либо в долинах, укрытых горами от резких антарктических ветров. Более чем вероятно, что растительная и органическая жизнь этой области совершенно отлична от наших форм.

Исследования натуралиста Джемса Мур-рея, сопровождавшего экспедицию Шекль-тона, подтверждают эти признания. В водорослях, взятых со дна антарктических озер, даже в кусках льда Муррей при помощи сильного микроскопа открыл органическую жизнь. Ниточные черви, странные животные формы (например, микроорганизмы, похожие на медведей), крохотные моллюски жили и двигались в куске льда. Опытами было установлено, что эти микроскопические животные сохраняют жизнеспособность при предельных температурах от 40° ниже нуля до 12° выше нуля по Цельсию.

Экспедицию Бэрда предположено организовать с широким размахом. Она не ограничится коротким «налетом» на Антарктику, а должна основать прочную главную базу в виде постоянного поселка в глубине Антарктики, где и останется на 1 1/2—2 года, а быть может и больше. В августе текущего года 17 000-тонное судно отправится в поход и, отвезя экспедицию в Антарктику, зазимует в бухте Новой Зеландии или о-ва Тасмания.

Экспедиция же начнет сооружать городок. Все здания этого городка будут возведены прочно, с возможными усовершенствованиями, как по утеплению, так и по устойчивости против зимних бурь. Электричество, «городской» телефон, радио для сообщения с далекими культурными странами, прекрасно оборудованные лаборатории и мастерские, солидные склады провизии и топлива—все предусмотрено для того, чтобы создать членам экспедиции вполне благоприятные условия жизни и работы. С наступлением теплых дней будут установлены воздушные рейсы для сообщениях центром. Особые «полярные» самолеты будут служить для облета разных частей Антарктики в летнее время. Вообще летом будет итти лихорадочная работа по сбору образцов недр, ископаемых, разных форм жизни и т. д. В долгие же зимние месяцы все эти находки будут изучаться и анализироваться в лабораториях.

Радиостанция будет сооружена по последнему слову техники с двумя длинами волн— в 40 метров и 2000 метров. Ученые круги Америки очень заинтересовались этой экспедицией, обещающей ряд новых открытий.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » Путешествия и путешественники. («Дно» земного шара.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: