В заброшенной шахте.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » В заброшенной шахте. (Приключение двух рудничных рабочих.)
В заброшенной шахте.
глория Автор 23.02.2015 / 21:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Лет двадцать назад я служил в северной Мексике машинистом при водоотливной машине в одной акционерной компании, занимавшейся добыванием золота и серебра. В рудничном поселке жили по преимуществу мексиканцы и китайцы. Европейцев было мало, всего человек сто. Из них я особенно подружился с одним юношей из Техаса, по фамилии Чот.

Однажды в субботу, когда я находился при машине, Чот неожиданно прискакал ко мне верхом и показал только-что полученную им телеграмму:

Мистеру Чот. Чичуахуэ. Мексика.

Достаньте образцы, дайте исследовать и пришлите подробный отчет.

Ван Дейк.

Я знал, в чем дело. Ван Дейк был в этих краях год назад и, вернувшись в Соединенные Штаты, ухитрился заинтересовать нескольких денежных тузов проектом разработки старой заброшенной шахты «Амелия». Когда-то «Амелия» давала очень богатую руду, но ее забросили, потому что дальнейшая разработка требовала больших затрат на откачку воды, скопившейся в нижних ярусах шахты. Ван Дейку удалось с водой справиться, и в настоящее время можно было снова приступить к разработке. Телеграмма означала, что Чот должен взять образцы руды, исследовать на содержание в ней металлов и послать Ван Дейку результат исследования.

Я собирался провести воскресенье в свое удовольствие, отправившись на охоту за антилопами. Но Чот так просил меня спуститься вместе с ним в, «Амелию» за образцами руды, что я, в конце концов, согласился и обещал на другой день в половине второго встретиться с ним у входа в шахту.

На другое утро я оседлал коня и в назначенное время был на месте свидания. Чот уже дожидался меня.

Шахта представляла собой колодец, метров в сто, проведенный, однако, не вертикально, а наклонно — под углом в шестьдесят градусов. Спускаться туда нужно было по деревянным лестницам, которые шли от яруса к ярусу до самого низа. Мы взяли с собой мешочки для образцов руды, кайла, по рудничному подсвечнику и по три свечки на брата и спички. Распределяя между нами эти вещи, я рассыпал коробку со спичками, и несколько спичек осталось на земле. Пустяк, несколько спичек — но это оказалось большим счастьем для нас!

Мы привязали лошадей и начали спускаться. Первый ярус находился на расстоянии тридцати метров от поверхности. Мы решили спуститься до самого дна и вести разведку снизу вверх.

По мере спуска воздух становился все более сырым и холодным; перекладины деревянных лестниц в некоторых местах были сломаны или даже вовсе отсутствовали. Через некоторое время мы достигли нижнего яруса и увидели здесь ржавую водокачку, от которой в глубину водоотливного колодца спускался конец всасывающего рукава.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:44 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
При неровном, мерцающем свете свечей мы заглянули в колодец. Вода имела мрачный вид.

— Что бы ты сказал, если бы тебе пришлось нырнуть туда, а? — шутливо спросил Чот.

— Я лучше подожду, пока ты сперва это сделаешь, — отвечал я в том же тоне. Ни он, ни я не подозревали, что нам придется это сделать вместе, да еще в самом нежелательном обществе.

Пора было приступить к работе. Мы решили, что Чот обойдет боковые галлереи к востоку от площадки нижнего яруса, а я—к западу, и разошлись.

Исследовав очередные галлереи, мы с Чотом почти в одно и то же время встречались на площадке главной шахты, сравнивали наши образцы и записи и отправлялись исследовать следующую галлерею. Так мы обошли все галлереи нижнего яруса, а потом таким же манером исследовали галлереи второго, и верхнего яруса. В конце концов у нас набралось тринадцать интересных образцов.

Посмотрев вверх, мы увидели, что дневной свет уже гаснет. Часы показывали без четверти семь, мы оба чувствовали, что изрядно проголодались. Поэтому мы решили, что пора домой.

Рисунок. Змея приближалась. Чот низко нагнулся над водой, готовясь ударить ее. ,,Держи крепко",— шепнул он мне...

Чот взял семь мешочков с образцами, а я остальные шесть, и мы начали осторожно подниматься по лестницам. Чот шел впереди. Вдруг я задел свечой за выступ стены, и

свечка погасла. Не было надобности зажигать ее снова, потому что свеча моего спутника горела достаточно ярко. Но я невольно поднял голову к Чоту — и у меня кровь заледенела в жилах. Прямо перед нами, в углублении стены, я увидел громадную гремучую змею. Приподнявшись на хвосте, змея уже приготовилась метнуться и ужалить. Ее грозная голова раскачивалась взад и вперед всего в полутора метрах от лица Чота. Крепко схватившись за лестницу, чтобы удержаться, если Чот меня заденет по дороге, я крикнул ему, чтобы он прыгал. В этот же момент и змея издала свое характерное шипение. Чот без малейшего колебания бросил все и прыгнул. Что-то ухнуло, затрещало ломающееся дерево — и мы оба полетели вниз. Метров через пять мы достигли площадки верхнего яруса. Никто из нас не ушибся сильно, но мы знали, что мы не одни. Змея кинулась на Чота почти в тот же самый миг, когда он прыгнул и, потеряв равновесие, тоже слетела вниз.

Не теряя ни мгновения, мы вскочили на ноги и поспешили зажечь спичку. Вспыхнул слабый огонек, и мы увидели, что стоим в двух шагах от гремучей змеи. Ошеломленная падением, она, повидимому, была занята осмотром нового места. Я немедленно отбежал на несколько шагов, и Чот последовал за мной. При свете догорающей спички мы увидели, что змея поползла в сторону и затем скользнула вниз, в глубину шахты...

Рисунок. Я взбирался к Чоту на плечи и подскакивал, надеясь поймать рукой конец лестницы. При этом Чот каждый раз погружался в воду...

Зажгли свечу, и я осмотрел лицо, руки и ноги Чота. Ушибов, ссадин и царапин у нас обоих было более, чем достаточно, но смертоносного укуса змеи Чот, видимо, избежал. У нас отлегло от сердца, и мы начали подбирать растерянные во время падения подсвечники, инструменты и мешочки с рудой. Нашлось все, кроме одного мешочка. Проверив содержимое остальных, мы увидели, что пропал самый важный образец, взятый в нижнем ярусе. Его необходимо было разыскать во что бы то ни стало.


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
К этому времени вся наша храбрость вернулась к нам, и мы решили опять спуститься вниз, полагая, что мешочек, Вероятно, скатился во второй или в нижний ярус. Мы не хотели допустить, чтобы какая-то гремучая змея свела на нет работу целого дня. Вооружившись крепкими перекладинами от лестницы в качестве дубинок, мы начали спускаться, но делали это медленно и осторожно, тщательно исследуя все углубления и выступы стены, потому что, как правильно заметил Чот, «гадина может в любой момент свалиться нам откуда-нибудь на голову».

Во втором ярусе не оказалось ни следа пропавшего мешочка, но и змеи тоже. Мы продолжали спуск.

Добравшись до нижнего яруса, мы увидели, что наша приятельница пристроилась около старой водокачки. При нашем приближении она грозно загремела, точно предупреждая нас, чтобы мы не подходили. Я швырнул в нее камнем. Змея с быстротой молнии нырнула в спирали всасывающего рукава. Мы лишь успели заметить, как кончик ее хвоста исчез в отверстии рукава, и почти в тот же миг змея Выскочила из другого конца трубы. Для нее самой такой молниеносный спуск был, повидимому, большой неожиданностью. Стрелой вылетев из трубы, она метнулась в водоотливный колодец, как брошенный из пращи камень. Там она начала плавать кругом, пытаясь найти местечко, где можно было бы снова выбраться на сушу.

Теперь, когда змея была в воде, мы считали себя в полной безопасности. Мешочка мы не нашли и внизу нам больше делать было нечего. Но вместо того, чтобы поскорее убраться во-свояси, мы стали наблюдать за змеей, задаваясь вопросом, удастся ли ей выбраться из этого колодца с почти отвесными стенками.

Вдруг Чоту пришла в голову безумная затея. Он решил непременно добыть кожу этой змеи, чтобы украсить ею стены своей комнаты. У него уже было несколько змеиных шкур, но почему-то ему во что бы то ни стало захотелось иметь еще и эту. Я лично вовсе не горел желанием переживать новые приключения с гремучкой, и откровенно заявил это, но с Чотом спорить было трудно. Подай ему шкуру змеи — и все тут!

Лестница шахты спускалась почти до самой воды и казалась достаточно крепкой. Чот предложил такой способ действия. Он спустится к воде и, свесившись с последней перекладины, попытается ударить змею по голове дубинкой, — а я буду ему светить и придерживать его за шиворот. Все это казалось совершенно простым делом, и я дал себя убедить.

Мы осторожно спустились до нижней перекладины. Лестница кончалась неподалеку от поверхности стоячей воды. Змея находилась в это время на другой стороне колодца и медленно плыла к нам, тыкаясь головой в стену, исследуя каждый сантиметр в поисках местечка, где ей можно было бы выбраться из воды. Прямо перед нами на жирной маслянистой воде плавал дохлый разбухший кролик. В мерцающем свете свечи по воде и по отвесным стенам колодца колыхались призрачные тени, и лишь слабый всплеск воды от движения плавающей змеи и звук падения капель нарушали мертвую тишину.

Змея приближалась — Чот низко нагнулся, готовясь ударить ее. Я держал товарища и чувствовал, как напряглись его мускулы.

— Держи крепко, — шепнул он мне,— и подними немного свечку.

Дубинка опустилась с ужасающей силой. Но в тот же миг раздался характерный треск ломающегося дерева— и мы оба очутились в воде.

Выплыв на поверхность, я тотчас ухватился за стену. Моя рука задела при этом руку Чота— и мы оба невольно отпрянули друг от друга. Придерживаясь за стену, мы попытались ориентироваться. В тот же миг мимо моего лица проскользнуло что-то тонкое и гибкое, и я услышал всплеск воды. Это змея проплыла мимо нас!


www.чулышман-турист.рф
глория Автор 23.02.2015 / 21:44 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Теперь наступила наша очередь кружиться в воде. Было совершенно темно, и мы утратили всякое представление о направлении, но знали, что путь наверх — единственный путь спасения. Чот подобрал свою дубинку и всякий раз, когда ему казалось, что змея приближается к нам, он яростно ударял дубинкой по воде. Мы обсуждали вопрос, нельзя ли схватить змею и держать ее под водой, пока она не издохнет, но отказались от этой мысли из боязни, что она под водой может нас ужалить. Утонуть в этом вонючем колодце было само по себе достаточно неприятно, но такая смерть казалась все же приятной по сравнению с перспективой быть укушенным ядовитым гадом.

В отчаянии, мы, наконец, придумали новый способ выкарабкаться наверх. Чот держался за стенку, а я взбирался к нему на плечи и подскакивал, надеясь поймать рукой конец лестницы. При этом Чот каждый раз с головой погружался в воду. Это была игра в «прыгающую лягушку» в полной темноте и в отвратительном, соседстве с ядовитой гремучкой.

Мы уже почти выбились из сил, когда вдруг я задел рукой за конец спирали всасывающего рукава. Металлический звук закачавшейся от толчка спирали прозвучал нежнейшей музыкой. Однако, и эта надежда обманула. Все попытки ухватиться за спираль, чтобы ее притянуть к себе, оказались тщетными.

Наконец мне удалось встать совершенно прямо на плечах товарища. Я подпрыгнул с безумием отчаяния— и моя правая рука поймала конец лестницы! Напрягая все силы, я стал осторожно подтягиваться, пока обе руки не коснулись, наконец, крепкой перекладины. Я громко закричал от радости, а Чот в воде также радостно откликнулся мне.

Я предложил ему держаться за стенку, пока я сбегаю наверх за веревкой. В полной темноте, ощупью, начал я карабкаться вверх по лестницам, которым, казалось, и конца не будет.

Прошла целая вечность, пока я не увидел залитый луной ландшафт вокруг входа в шахту. Я побежал к лошадям, достал веревки, намотанные на луку седел, и несколько свечей. Спичек у меня не было, но тут я вспомнил, что мы подобрали не все спички, когда я рассыпал спичечную коробку. И, действительно, при свете месяца мне удалось найти штук шесть спичек.

Я зажег свечку и быстро спустился . на площадку нижнего яруса. Крепко привязав один конец веревки к водокачке, я бросил другой конец Чоту, подняв свечку так, чтобы он мог видеть.

Как ни странно, первой его мыслью было посмотреть, что сталось с гремучей змеей. И он нашел ее, но не мертвой, как мы думали, а живе-

хонькой. Змея забралась в небольшую трещину в стене, и хоть хвост ее висел в воде, голова была почти на метр выше уровня колодца. Нет сомнения, что наши шарящие руки не один раз находились совсем близко от змеи, и дотронься мы до нее, нам бы не миновать ее смертоносных зубов.

Чот схватил дубинку.

— Стерлинг, — сказал он, — мы много выстрадали из-за этой гадины. И я буду не я, если не добуду ее шкуры!

С этими словами он замахнулся дубинкой и разможжил змее голову. Змея упала в воду. Когда ее судороги прекратились, Чот сделал на веревке петлю, подвел ее к голове змеи, затянул и начал карабкаться вверх. Когда он добрался до площадки, мы схватились за руки, и в первое мгновение не могли вымолвить ни слова.

Змею мы тоже вытащили из воды. Всю дорогу вверх мы ее держали на всякий случай на приличном расстоянии от себя, а наверху тотчас же отрезали ей голову.

Домой мы вернулись только к полуночи, заехали к Чоту, вымылись с головы до ног и переоделись в сухое платье.

По моим подсчетам мы пробыли в воде около четырех часов. В нормальных условиях провести четыре часа в воде — не так много. Но для нас этого было более чем достаточно, И когда я теперь смотрю на книгу в переплете из кожи гремучей змеи, передо мной ярко встает картина заброшенной шахты. Точно на яву, я ощущаю под руками холод скользких перекладин трухлявой лестницы и слышу взволнованный голос верного товарища, с которым мы вместе пережили приключение, лишь случайно не окончившееся трагически.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Библиотека путешествий и приключений » В заброшенной шахте. (Приключение двух рудничных рабочих.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: