Планета собак.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » В мире животных » Планета собак. (Шарпланинская овчарка (2014).)
Планета собак.
Чулышман Автор 01.01.2015 / 17:48 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 24.10.2016 / 09:42 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Собаки этой породы прослыли достаточно строгими к незнакомым людям а также к другим собакам. Порой агрессивны и задиристы в вопросах охраны хозяина, его семьи и территории. Однако эти качества не мешают им быть популярными среди людей благодаря таким положительным свойствам, как безупречное послушание хозяина, любовь к семье, где живет шарпланинак и отличные охранные характеристики.

Историческая справкаТочные данные происхождения породы Шарпланинская овчарка досконально не известны. Первые упоминания начинаются в XIX веке. Стандарт породы утвержден в XX веке, в 1939 году. Считается, что порода взяла свое начало в местах, где проходит горный хребет Шар-Планина – в Македонии и Югославии, возможно и в других странах Адриатического бассейна. В тех местах про овчарок этой породы существует маленькая легенда. Она рассказывает историю одного сербского охотника, случайно наткнувшегося в лесу на волчью нору и брошенных в ней волчат. Охотник взял щенков домой, вырастил их и приручил к жизни среди людей. Волчата выросли и стали верными помощниками своему хозяину – они помогали ему охранять стада овец от хищников. Так появились на свет собаки породы Шарпланинская овчарка (Sarplaninac). Говорят, что они бесстрашно сражались как с волками, так и с хищниками значительно превосходящими их по размерам - с медведями и тиграми.

Шарпланинские овчарки являются гордостью мест где они зародились. Доказательством этого может служить тот факт, что до конца 1970 года в Югославии существовал закон, категорически запрещающий вывозить на каких-либо основаниях щарпланинаков за границу. Из-за этого широкое международное распространение они получили только к концу 1975 года. К тому времени представители породы Шарпланинская овчарка уже были привезены в Соединенные Штаты Америки, Канаду, Великобританию и ряд других крупных стран, где они обрели широкую популярность среди заводчиков. После чего получили широкое распространение по всему миру.

Основные характеристикиШарпланинские овчарки невероятно похожи на Кавказских овчарок. Вероятно, развитие этих двух пород, несмотря на то, что происходило в разных местах, проходило по схожему сценарию, и вероятно от одного и того же предка - волка.

Это среднего размера собаки, они покрыты густой шерстью, из-за которой часто кажутся большими, чем есть на самом деле. Их голова оснащена сильными челюстями, с зубными прикусом подобным хищным животным. Глаза и нос черные, другие оттенки в окрасе носа и глаз считаются порочными. Уши стоячие, V-образной формы. Тело покрыто густой длинной шерстью, длина которой может достигать 10 - 12 см. На груди, ниже шеи шерсть образует массивную гриву, предохраняющую грудную клетку собаки от холодных ветров. Единственным обусловленным стандартами цветом шерсти является серый, допускаются незначительные оттенки серого. Белый, светло-желтый и другие цвета послужат поводом дисквалификации собаки из породной линии. Окрас шерсти должен быть равномерным, пятна и вкрапления также не предусмотрены стандартом. Хвост у Шарпланинской овчарки умеренной длины, пропорционален длине тела (длина не более ½ длины спины), обычно опущен, при движении поднимается до горизонтального положения и продолжает линию спины.

Уход и физическое развитиеГустой и длинный шерстяной покров Шарпланинских овчарок требует регулярного ухода. Рекомендуется еженедельная чистка шерсти (мытье). После процедур очищения, необходимо тщательное расчесывание специальной щеткой для собак. Собакам этой породы свойственна линька.

Шарпланинская овчарка нуждается в ежедневных длительных прогулках. Собаки очень сильные, в связи, с чем выгул рекомендуется проводить людям с хорошей физической подготовкой, мужчинам. Идеальными условиями для прогулок будут просторные вольеры, где животное сможет перемещаться без ограничений. Содержание Шарпланинских овчарок в квартирных условиях не рекомендуется.

Щенки и тренировкиВ помете у Шарпланинской овчарки рождается от четырех до восьми щенков. Дрессировку и работу по воспитанию этих собак необходимо начинать с раннего возраста.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » В мире животных » Планета собак. (Шарпланинская овчарка (2014).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: