Тайна скифского золота

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » Тайна скифского золота (Тайна скифского золота)
Тайна скифского золота
Таёжник64 Автор 17.05.2010 / 21:58 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201

Название племён, живших в середине I тыс. до н.э. на территории Алтая, было известно древним грекам как "стерегущие золото грифы". Богатство Алтая и районов, прилегающих к нему с Запада, несомненно, могло послужить основанием для таких легенд. Однако, название это слишком общее, поэтому за населением Алтая скифского времени предпочтительнее сохранить название "скифов".

Высокогорное плато Уток издавна считалось здесь сакральной территорией. Место фантастическое и неземное: именно здесь во времена древних скифов много тысячелетий назад жили существа, обладающие сверхъестественными способностями. Эти существа, спустившиеся с гор, согласно древним манускриптам, не были жителями Земли, а прилетели из неведомых галактик. Исчезли они так же таинственно, как и появились: взошли на "огненного дракона", отлитого из меди, и "растворились в клубящихся огненным вихрем небесах",
Впрочем, есть основания полагать, что загадочные "гуманоиды" обрели вечный покой на Земле. Об этом свидетельствует таинственное захоронение в урочище Укок, которое издревле считалось "пристанищем Богов". В могильнике, открытие которого стало научной сенсацией, обнаружили мумию молодой женщины, на левом плече которой красуется так называемый алтайский грифон. Удивительную даму назвали Алтайской принцессой.
Алтайские скифы, как Египтяне и некоторые другие народы Древнего Востока, стремились сохранить тело умершего от тления. Для этого тела покойных бальзамировались. Это была сложная операция, требующая специальных медицинских знаний. Сначала стригли умершему волосы, просверливали череп, вынимали мозг, промывали черепную коробку специальным консервирующим раствором и заполняли ее землей с мелкими камнями. Затем вскрывали брюшную полость, вынимали внутренности, промывали и заполняли лекарственными травами, и вновь зашивали. Иногда разрезали даже кожу на руках и ногах, и заменяли мышцы травами, вытаскивали глаза и сшивали веки. После всех операций кожа тщательно зашивалась и натиралась специальными бальзамирующими мазями. Из остриженных волос изготавливали парик, причесывали его по моде и одевали на голову. Получалась своеобразное чучело человека. Затем его одевали в парадные одежды и хоронили в глубокой яме, вырытой в мерзлом грунте. В таком виде археологи и обнаруживали тела скифов. Вот такие паталогоанатомические подробности, простите.
Ещё Герадот писал, что скифы очень любили золото, а серебро и медь вообще не употребляли. По обилию золота им нет равных ни в одной древней культуре.
Тайны скифского золота с древних времен не дают людям покоя. А что это за тайны? Что подразумевается под словом тайна. Только лишь поиск мест его захоронения или что-то ещё?

Прикрепления: 6037963.jpg (100.9 Kb) · 9363082.jpeg (27.3 Kb) · 1192978.jpg (59.4 Kb)


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
gunhild 18.05.2010 / 09:39 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
Нууу, а собственно про тайну скифского золота то где?... Я то уж обрадовалась, ну, думаю, сейчас что то новенькое прочитаю, а такой обломчик вышел((((( У Полосьмак в монографии "Всадники Укока" написано, что все "золотые" вещицы, найденые в курганах на Укоке, сделаны из дерева, тонкая резьба, искусные и замысловатые узоры, и покрыты такие предметы золотой амальгамой и фольгой. Вот якобы на этом основании и было много разговоров о скифском золоте, что его много должно быть, а на самом деле большая часть это амальгированные деревянные и костяние вещи. А вот секрет изготовления тонкой фольги соответственно похоронен....
PloMbir 18.05.2010 / 11:45 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
gunhild, вот почитайте, может интересно будет: http://mustagclub.ru/blog/ster_zoloto_grifi_2_3/
Сверху ссылка на предыдущие главы


www.чулышман-турист.рф
Piton1 18.05.2010 / 14:49 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
PloMbir, спасибо, читаю... Очень интересно!

www.чулышман-турист.рф
gunhild 18.05.2010 / 16:36 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
PloMbir, спасибо, есть кое что интересное о чем еще не знала. Только вот хочется продолжение почитать, а найти не смогла. Ссылка на предыдущие главы есть, а на последующие? Или продолжения пока нет еще?
Форум » Историческая библиотека » История Скифов » Тайна скифского золота (Тайна скифского золота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: