Главный секрет хороших отношений.

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Главный секрет хороших отношений. (Теория и практика.)
Главный секрет хороших отношений.
Bendera 13.01.2019 / 14:58 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 40
Манипуляции - традиционный способ женского управления. Со стороны авторитета или силы - это доминирование. А со стороны чувства вины, долга, совести и подмены своими желаниями чужие - манипулирование.

www.чулышман-турист.рф
глория 13.01.2019 / 14:59 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Я долго считала, что отвечать на грубость попыткой понять, чем же я обидела, это не отсутствие самоуважения, а большая любовь и глубокие познания в психологии, типа "всегда надо разговаривать друг с другом". Как вспомню эти долгие монологи, так вздрогну))

www.чулышман-турист.рф
Alenusnka Автор 13.01.2019 / 15:00 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Большая любовь в стадии зависимости и потери себя как раз и приводит к потери самоуважения. 
Другой важней чем ты, своими чувствами можно жертвовать, лишь бы удержать.


www.чулышман-турист.рф
CARina 13.01.2019 / 15:01 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Да, потеря себя, это точно. Пыталась строить из себя СЖД. Он был старше и патриархальных взглядов, видел меня домохозяйкой или никак, я решила, что пока буду рожать детей, почему бы и не побыть, а там поменяю его взгляды. Переехала в другую страну к нему, медленно адаптировалась, очень сократила бизнес, чтобы реже ездить на родину, вложила свои накопления пополам с ним в недвижимость в его стране, забеременела и потеряла беременность. Не справилась и баланс перешел в дисбаланс, через полгода уже и не узнала себя. Пришлось уйти. 
Так и есть, скромности не было никакой, казалось, что я для него звезда навсегда, в любом состоянии.
BMW 13.01.2019 / 15:02 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 4
Очень часто встречал, да и сам такой. Страх потери, жертвенность, проблемы с самоуважением, вина, стыд, тревожность, полный боекомплект одним словом.
Причём, как написано, с положительным подкреплением проблем нет, а вот оскорбления проглатывал всегда (установки а-ля "ты ж мущина", "не нравится - не пиши/не звони") плюс профдеформация (проявлять эмоции не положено). 
Занялся проработкой этих вопросов, особенно вдохновил пост о нейропластичности, зомби себя перевоспитывает))


www.чулышман-турист.рф
Batt 13.01.2019 / 15:03 / Сообщение 36
Проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Я "не нравится - не пиши/не звони" от партнеров глотаю, бывает. Под кетчупом "я мужчина и поэтому я такой брутальный и жесткий, ничего не могу с собой поделать". 
Эти разговоры, скорее всего - история про мою низкую значимость, а не про "мужественность" и "невозможность изменить форму подачи".


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka Автор 13.01.2019 / 15:04 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Эх, тут все сложно. 

Если вы предъявляете требования, то "не нравится - не пиши" - это "менять ничего не буду, выбор за тобой".

Это совершенно нормально. И это может быть не ваша низкая значимость, а ваши высокие требования. Тут надо смотреть, что именно вам не нравится. 

Это жесткие границы и действительно для мужчин это немного более корректно, у мужчин есть небольшая фора на жесткость границ при условии большей отдачи, то есть опеки. Но небольшая. При большой структура отношений станет кривой совсем и нежизнеспособной для баланса. Дисбаланс или дефолт начнутся. 

Поэтому тут тоже надо начинать с себя. Чего вам не нравится? Это принципиально? Да? Уходите, он меняться не хочет. Нет? Отстаньте от него, он меняться не хочет. 

Считать, что другой должен угождать, если любит, это путь к дефолту. Да, влюбленные готовы угождать, но желательно никогда не принимать такой жертвы. Иначе баланс быстро-быстро станет дефолтом.


www.чулышман-турист.рф
Филин 13.01.2019 / 15:05 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Получается ещё одна из причин - неспособность определить для себя критически важные ценности.
Подумав однажды, "человек не хочет давать мне это, ничего, перебьюсь" общая неудовлетворенность со временем будет только нарастать


www.чулышман-турист.рф
martinovskayu 13.01.2019 / 15:06 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Ценности меняются в зависимости от состояния. Для аддикта одна ценность - его наркотик. Все остальные - гори огнем. 
Неудовлетворенность может и не нарастать, если зависимость будет нарастать. Вы человека рассматриваете как того, кто всегда одинаковый и не меняется. Хоть и ссылаетесь на нейропластичность.
Филин 13.01.2019 / 15:07 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
И правда. Очень хороший маркёр получается - если чувствуешь, что не готов уйти и переключиться, считай залип.

www.чулышман-турист.рф
Ветер 17.01.2019 / 08:44 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Раньше очень сложно давалось отпускание момента, казалось, важно исправить все сию секунду любыми средствами. Именно, как будто дальше "он распадется на атомы".
К счастью, вы не первый раз обо всем пишите, так что уже иногда успеваю в нужный момент отследить свои реакции.
Спасибо за пост!


Сибирские экспедиции
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Семейная психология » Главный секрет хороших отношений. (Теория и практика.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: