Белуха на машине.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Белуха на машине.
Белуха на машине.
nikvk Автор 21.03.2017 / 11:11 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Всем доброе время суток. В этом году планируем отправится на Алтай, а точнее в сторону Белухи. Это моя четверная поездка на Алтай. Знаю что в предгорье Белухи есть только пешии маршруты, но мне хочется доехать так чтобы было видно гору как можно ближе. Едем из Самары на трех авто УАЗ Патриот, МВ Спринтер и пузотер(оставим где закончатся дороги). Подскажите по маршруту.

www.чулышман-турист.рф
Самара
Чулышман 22.03.2017 / 00:31 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На машинах удастся доехать только до Тюнгура. Спешиваемся, под рюкзак или на лошадках до Белухи.
Маршрут: Новосибирск - Бийск - Горно-Алтайск - Усть-Сема - Усть-Кан - Тюнгур. Заправки Газпром, Роснефть. В Бийске за мостом через Бию есть Газпром и на выходе за городом. В Майме или Горно-Алтайск Газпром. Усть-Сема Роснефть. Продукты в Бийке Мария-ра, Сростки рынок (картошка, маркошка...).



Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 22.03.2017 / 05:32 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
По сути Белуху краем глаза можно увидеть прямо на въезде в Тюнгур. Прямо едешь по дороге перед тобой дорожный знак "Тюнгур",а с права в распадке между гор можно её увидеть но только в хорошую,безоблачную погоду.Ну а если повернуть налево и подняться на машине по склону насколько это возможно,можно её рассмотреть ещё чуть-чуть получше,но тоже так краем глаза.

www.чулышман-турист.рф
xammep2005 22.03.2017 / 09:38 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 8
А кто то что то знает насчет дороги со стороны казахстана, на язевом был, виды очень классные. Там мне местные рассказали что есть дорога практически до самого подножья, раньше возили вроде бы вольфрам с шахты. Сейчас вроде возможно проехать, но сложности из-за пограничной зоны, а так мне кажется очень интересный мог бы маршрут получиться

http://www.чулышман-турист.рф/
nikvk Автор 22.03.2017 / 12:19 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Про Тюнгур знаю. Был на Мультийских озерах, егеря говорили что в хорошую погоду с гор, вокруг озера, тоже видно Белуху. Вопрос в том, что охото поближе, т.е я знаю самое ближайшее Мультийские озера. Еще вопрос по другим местам по дороге с Горного. Составляю план движения, хочется посмотреть чего то нового. Был на Девичьих плесах, на водопадах(семь жирафов, вроде), на Мультийских озерах. Подскажите куда можно заехать постоять обязательно с радиалками.
 Вопрос по Казахстану интересен, тоже


www.чулышман-турист.рф
Самара
Чулышман 23.03.2017 / 01:07 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
xammep2005, за Язевым как раз граница и проходит. Раньше дорога была на рудник Кокколь, был там, теперь не проехать, границу перенесли и те и другие погранцы злые.


Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 23.03.2017 / 05:50 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ну дак возле горы Красная можно постоять с радиалками,места там красивые.Вот мой отчёт http://www.чулышман-турист.рф/forum/146-2062-3  Кстати в том районе тоже дорога на Казахстан есть.

www.чулышман-турист.рф
nikvk Автор 23.03.2017 / 11:03 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо возьму на заметку. Какие места можите посоветовать в районе Девичьих Плес?

www.чулышман-турист.рф
Самара
Чулышман 24.03.2017 / 01:24 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата nikvk ()
Какие места можите посоветовать в районе Девичьих Плес?
Ходили пешком вверх по Кумиру до Кетьмы. Приток Красноярка, там раньше золото добывали, штольни завалены. Можно на медведя нарваться....



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман 24.03.2017 / 01:25 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
В самой деревне Кумир у местных мёд покупали, молоко и с хлебом)))


Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 24.03.2017 / 05:14 / Сообщение 11
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Тут кстати на форуме,в своё время кто-то обмолвился про красивые места рядом с селом Каракол,что возле Шинка. Мож кто знает что за места?

www.чулышман-турист.рф
nikvk Автор 31.03.2017 / 14:42 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Все доброе время суток. Составил примерный маршрут. Выношу на обозрение общественности:
Самара-Усть-Сема
В усть-Сема останавливаемся на отдых после дороги на день в соснах на берегу Катуни. Возможно решимся прокатится на рафтах, дайте координаты кто это организовывает.
Далее Усть -Сема-Девичьи Плесы. Отдыхаем 2 дня(приезд,отъезд не считаем). Нужны радиалки, до штольни попробуем прогуляться. 
Девичьи плесы- гора Красная. Один день, возможно без ночевки.
г.Красная-Мультийские озера. Отдых 2 дня. 1 день поход на о.Поперечное, 2- на гору у озера, посмотреть озеро с высоты птичьего полета и, говорят, в хорошую погоду видно Белуху
Мультийские озера-Тюнгур. Что там делать не знаю.
Тюнгур-водопады на р.Шинок. Смотрим водопады и домой

Накидал примерно такой маршрут. Буду при много благодарен вашим комментариям и возможным корректировкам маршрута.


www.чулышман-турист.рф
Самара
Чулышман 01.04.2017 / 03:48 / Сообщение 13
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
nikvk, начни с Шинка. У меня тур есть, маршрут такой: Бийск уходишь на Солонешное, едешь в сторону водопада Шинок, ночуешь за Караколами, восхождение на Шинок, переезд на реку Кумир, Девичьи плёсы. Там днёвка, радиалка, потом переезд на Красную горку, в Усть-Коксе уходишь на право на мост. Подъём перед самой Красной горкой жёсткий, особенно после дождя. Там днёвка. Сделать радилку по вершинам вокруг озёр. Мультинские озёра на своём авто лучше не соваться, дороги сильно разбиты, но попробовать можно. Тюнгур - проезжаете и едете вдоль Катуни до упора или где место понравится. Там можно по тропе Иня - Тюнгур прогуляться, если до упора поедите.


Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 01.04.2017 / 07:04 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Мне Чулышмана маршрут нравится.Количество ночёвок и радиалок можно рассчитать по ходу. Мне на горе Красная нравится,там есть где походить.Красивый цвет воды в озёрах,лёд и море цветов(но это наверно июнь-июль,в августе не был)Плохой там последний участок дороги перед горой,но если давно сухо то особых проблем нет,ну а если дожди можно этот участок пешком пройти.Ну а на обратном пути можно вернуться по чуйскому тракту(через Усть-Кан,Туекту)и если будет время и желание покататься на рафтах.  И кстати ВНИМАНИЕ! Паспорта не забудьте!!! Если на въезде в Усть-Коксинский район погранцы не стоят,то там везде по дорогам в глуши вполне могут стоять.В сторону Красной стояли,да и за Тюнгуром могут.

www.чулышман-турист.рф
nikvk Автор 03.04.2017 / 13:21 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо. Но почему лучше въезжать через Солонешное? Мне больше нравится через Горный, там и постоять в соснах можно, а если через Солонешное я не помню хороших мест для ночевок. Подскажите, желательно с фото. Про погранзону знаю, но спасибо. Про машины на красную гору на УАЗе и МВ Сприне поднимемся? На Мультийских был(2012), там УАЗ в стоке зашел, дорога хуже стала? 
 Мой МВ здесь; https://www.drive2.ru/l/4367202/


www.чулышман-турист.рф
Самара
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Белуха на машине.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: