Туюкские озера

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Туюкские озера (Как добраться?)
Туюкские озера
valdemar75 Автор 27.06.2013 / 19:38 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Люди, подскажите варианты подхода к Туюкским озерам? Авто ММС Делика на шоссейной резине. Нужно как можно ближе подойти на авто. Заранее благодарен

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 28.06.2013 / 22:47 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
valdemar75, а это примерно в каком районе нашей необьятной...планеты?

www.чулышман-турист.рф
valdemar75 Автор 28.06.2013 / 23:44 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Шебалинский кажется

www.чулышман-турист.рф
Kraik 01.07.2013 / 19:28 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 9
Туюкские озёра входят в систему из семи озёр ледникового происхождения. Находятся они на территории Онгудайского района Республики Алтай. Два средних (с юга на север по счету третье и четвертое) носят название Туюкские, остальные пять Куратинские.

Система озер расположена на северо-западном макросклоне Семинского хребта Центрально-Азиатской физико-географической провинции.

В Туюкской долине, в долине реки Нижний Кумалыр и его притока Туюк и расположена эта система каровых озер. Название озёр произошло от слова «туйук» (глухой, закрытый участок).

Нижнее Туюкское озеро лежит на абсолютной высоте 2110 метров, его длина — 330 метров, ширина — 265 метров, протяженность береговой линии — 900 метров, максимальная глубина — 3 метров, площадь водного зеркала 52500 квадратных метров. Озеро ледникового происхождения. Моренный вал длиной 350 метров подпруживает озеро с северной стороны. Он сложен крупнообломочным материалом размером 1−1,5 метра. Травянистая и кустарниковая растительность особенно обильно покрывает берега ручьев, стекающих по его поверхности. Западный и юго-западный берега Нижнего Туюкского озера — стены кара крутизной 35−40° с относительным превышением 120−150 метров. К береговой части подступают продукты разрушения кара, на которых селятся карликовая береза, ива, мхи. Максимальные глубины приурочены к северной стороне озера. Дно сложено обломочным материалом размером 0,5−1,0 метра в диаметре. Питается озеро за счет атмосферных осадков и снежников. Вода пресная, без запаха и привкуса, температура поверхностного слоя достигает 17−18° C (июнь).

Верхнее Туюкское озеро располагается на дне древнего кара, открытого в северном направлении, и лежит на расстоянии двух километров от Нижнего озера. Абсолютная высота — 2420 метров, длина — 245 метров, ширина — 265 метров, длина береговой линии — 1050 метров. Озеро имеет округлую форму и несколько вытянуто с юга на север. Берега озера каменисты и обрамлены почти отвесными стенами кара. Озеро проточное. Небольшой ручей соединяет его с Нижним Туюкским озером. Озеро питается атмосферными осадками и грунтовыми водами. Наибольшие глубины наблюдаются в южной части (6,6 метра). Вода в озере пресная, прозрачная, температура воды у поверхности в июне 15−16 °C. Температура воздуха в этом районе в январе −16 °C, в июле 7 °C, годовая сумма осадков 750 мм.

  Туюкские озёра — малопосещаемое туристами место в Республике Алтай ввиду плохой доступности. Добраться до удивительных пейзажей и величественных панорам Туюкских озёр можно только на лошадях, конной экскурсией: человеку крайне трудно пройти в горах 60 километров и трижды переправиться через каменистые ледяные реки.
 
     Существует конный маршрут до озер от села Чемал, включающий переправу через Катунь, горный перевал Берткинский, переход Бертки вброд, Булухты вброд, подъём вдоль реки Апшуяхта в лог Серепек, мимо деревни Апшуяхта, перевал и спуск в долину реки Тыткескен, подъем на плато Туюк, откуда взору открывается величественная вершина столовой горы Сарлык (2.507 метров), входящую в состав Семинского горного хребта. Ее стены отвесны и водопады, как серебряные нити падают в Туюкские озера, окружающие гору со всех сторон.
 
     Кроме конных маршрутов с Чемала, до озер можно добраться с Семинского перевала (до него от Шебалино по трассе М-52), через заброшенную базу ПВО и к поджножию Сарлыка. По всей этой дороге вполне можно проехать на джипе, и скорее всего даже на паркетнике. У подножия есть пешеходный перевал. На ночевку лучше вставать чуть ниже перевала (вправо), где уже есть ручьи-реки. Но местность там заболоченная, и насчет подъезда на машине - нет точных данных.
 
     Также есть подъезд почти до озер по Кумалыру. Но если там прошли лесовозы, то одной машиной тяжело - колеи большие.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Туюкские озера (Как добраться?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: