Cтатичная съёмка, панорама...

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Cтатичная съёмка, панорама...
Cтатичная съёмка, панорама...
Чулышман Автор 04.11.2010 / 18:18 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Ну что ж, с этого момента придётся забыть о принципе под названием «куда я, туда и камера». Никакая хорошая аппаратура не спасёт плохого оператора, и никакая плохая техника не испортит настоящего художника.
Правильная съёмка – это одно из главных составляющих хорошее видео. Есть несколько стандартных её видов. Начнём сначала:

1. Съёмка статичная - камера в течение всего плана не движется.
План должен быть говорящим.
Если вы снимаете движение какого-либо предмета, дождитесь, чтобы этот предмет не только вбежал в кадр, но и успел выбежать из него (это очень пригодится при монтаже .
Статичный план снимается 6-8 сек (нужно дать камере успеть сориентироваться).

2. Панорама – обзор движущейся камерой.
Панорама бывает:
Горизонтальной;
Вертикальной;
Диагональной.
Перед началом движения камеры снимайте несколько секунд статики, а потом уже начинайте обозревать просторы. Заканчивать панораму следует тоже статикой. Двигайте камеру плавно, без рывков. Скорость панорамы зависти от того, что вы хотите показать.
Например, если вы снимаете, как делают железную дорогу, ведите камеру медленно, показывая всю тяжесть этой работы. Если это аттракционы (карусели например) – стоит увеличить скорость, но сильно не увлекайтесь.

КОМПОЗИЦИЯ КАДРА
О том, что существуют три типа плана, вы уже наверно знаете. Это:
Общий
Средний
Крупный (может быть просто крупный и очень крупный (глазки например) ).

Правило «золотого сечения».
Мысленно разделите кадр на схему для игры в «крестики-нолики». Вот и готова разбивка кадра. Объёкт лучше всего размещать на пересечении этих линий, либо на самих линиях.
При съёмке человека (средний/общий план) надо оставить немного «воздуха» над его головой.
Если снимаете родные просторы, то линия горизонта тоже должна быть на уровне горизонтальных делений.
Можно использовать деревья и дверные проёмы в качестве рамки для кадра, создаётся эффект слежки за объектом, но опять таки злоупотреблять этим не стоит.
«Мусор» в кадре – это разные розетки, выключатели, провода и все подобное, что не несёт смысловую нагрузку. От мусора нужно избавляться, как в жизни, так и в кадре.

Креативная съёмка – это нарушение правил композиции, вида съёмки. Но нарушать все эти правила можно только тогда, когда вы их знаете досконально и уже набили руку. Нарушения должны быть осознаны и оправданы.
Например, снимать снизу можно, показывая огромный рост опять-таки баскетболиста, или, возможно, взгляд ребёнка на реальность.

Косой план – используется для большей выразительности плана, но при правильной композиции.
Есть так называемый прием «плавающая» камера:
Вы снимаете нужный вам предмет (чаще всего это человек) четко посередине (здесь нарушаются правила композиции), а камера при этом приближается, отдаляется (но не трансфокатором) и западает плавно (!) на бока, создавая ощущения морской качки. Таким способом обычно снимают какие-то динамичные вещи, например скейтеров, баскетболистов и т.д. Но этот прием довольно сложно монтировать, так что не стоит злоупотреблять им.
Использование зеркала. Угол падения равен углу отражения, знаем мы об этом ещё со школы. Почему бы не использовать это в нашем креативе? Отражайте предметы, людей. Например, рядом с зеркалом стоит девушка, а в зеркале отражается молодой человек, стоящий поодаль от неё.
Совет от BIZONa: если вы снимаете человека, и он об этом не знает, наберите крупных планов (особенно, если это ребёнок, и он смеётся, плачет…). Именно через эти планы вы можете показать лучше всего эмоции человека. Ничего не отвлекает в кадре от глаз.



Мир скучен для скучных людей.
Metel 04.11.2010 / 18:31 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 4
Репутация: 52
... открылась школа операторского мастерства)))
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Cтатичная съёмка, панорама...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: