Право первой брачной ночи

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Всё о свадьбе и для свадьбы » Право первой брачной ночи (Обряд лишения невесты девственности в первую брачную ночь)
Право первой брачной ночи
Чулышман Автор 17.09.2010 / 23:58 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Право первой ночи в Барнауле - это обычай, который был широко распространен во многих культурах и заключался в том, что первую брачную ночь невеста проводит со своим хозяином, владельцем, важным социальным лицом, вождем племени и т.д. Геродот, описывающий жизнь древних народов Африки, упоминает об этой традиции.

У некоторых народов считалось, что кровь, появляющаяся при лишении девственности и дефлорации, приносит зло и болезни. Поэтому лишить девственности невесту поручали старейшине племени или колдуну-то есть человеку сильному, способному противостоять козням злых чар. И лишь после этого "готовую к употреблению" новобрачную отдавали жениху. Отсюда берет свое начало "право первой ночи". Раньше это была обязанность, причем чреватая последствиями. А много позже это стало почетным правом...

Чтобы обезопасить молодого и неопытного жениха, предпринимались различные меры. Часто обязанность лишить невесту невинности возлагалась не на жениха, а на более опытного мужчину:

В племенах Центральной Австралии, Центральной Америки, на Маркизских островах и в Новой Гвинее перед свадьбой пожилая женщина лишает девушку невинности костяным ножом или пальцем. Затем все мужчины из клана, к которому принадлежит жених, по очереди совокупляются с невестой, и только после этого она передается будущему супругу;

Жители племени куаньяма, что живет на границе с Намибией, в древности лишали девочек девственности при помощи куриного яйца;

У древних жителей Балеарских островов с невестой сначала ложился самый старший и почетный из гостей, затем следовали другие в зависимости от ранга и возраста. Жених был последним, кто удостаивался этой чести;

В папуасском племени арунто вся тяжесть этого интимного процесса ложилась на плечи друзей мужа. Незадолго до свадьбы жених просил двоих-троих приятелей похитить невесту и сорвать красный цветок ее невинности. С этого момента и до самой свадьбы все мужчины племени могли прийти в ее дом и "опробовать" новоиспеченную женщину;

В Северной Африке в начале нашей эры в первую брачную ночь все гости по очереди совокуплялись с невестой, и каждый гость дарил ей специально приготовленный подарок;

У народа, жившего в Индии, на свадьбу для этой цели приглашался мужчина со стороны. Он оставался в деревне на одну ночь и вступал в половой контакт с невестой;

В Древнем Египте. В определенный день девственница приходила в храм Великой Богини и отдавалась первому подвернувшемуся мужчине;

У древних скандинавских племен с наступлением темноты перед первой брачной ночью волхв утаскивал девственницу в лес, разжигал костер и приносил богине Фрие жертву - лося или кабана. И только после этого совершал с девушкой ритуальное соитие и лишение девственности;

В средние века роль волхва унаследовал феодал, причем лишение девственности крепостных девушек было не только его правом, но и священной обязанностью. Владетельным графам и герцогам в год приходилось дефлорировать до сотни девственниц. В некоторых областях России такая практика оставалась вплоть до отмены крепостного права.

В Европе этот обычай просуществовал до XVII - XVIII веков в различных странах. В Швейцарии это право исчезло в конце XVI века, в некоторых германских государствах оно в это время стало заменяться выкупом, данью. В Баварии этот обычай существовал до XVIII века.

В русских традициях, брачная ночь (подклет), - это один из основных свадебных обрядов, физическое и правовое скрепление брака. Брачная ночь обычно следовала за венчанием и свадебным пиром и проходила в доме родителей жениха. В южнорусских губерниях, там, где после венчания новобрачные возвращались в родительские дома, ее устраивали в доме родителей невесты до главного свадебного пира. Местом проведения брачной ночи всегда служило холодное помещение: подклет, клеть, горница, чулан, сенник, баня, амбар, иногда хлев или овчарня.

При этом использовались постельные принадлежности из приданого невесты. Высокое брачное ложе сооружали на деревянном настиле. На доски укладывали мешки с мукой, ржаные снопы, несколько матрасов, набитых сеном, иногда перину, множество подушек. Все это покрывали белой простыней с вышитым подзором, спускавшимся до самого пола, красивым одеялом. Постель для новобрачных застилали постельницы — свашки со стороны жениха и невесты, а также мать или сестра жениха. После того как устройство брачного ложа было закончено, постельницы укладывали под него кочергу, сковородник, несколько поленьев и обходили постель с веткой рябины или можжевельника, которую потом втыкали в стену.

Считалось, что кочерга, сковородник, можжевельник, рябина могут обеспечить новобрачным защиту от злых сил, мешки с мукой и ржаные снопы - благополучие в совместной жизни. Поленья же символизировали будущих детей: чем больше положить поленьев под ложе новобрачных, тем больше будет у них детей. На брачную постель молодых провожали дружка, свашки, иногда все свадебники, т. е. все приглашенные на свадебный пир. Проводы новобрачных сопровождались хохотом, шумом, прибаутками, эротическими наставлениями, песнями. Свадебники, провожавшие новобрачных на постель, хором пели.

Первым в брачную комнату обычно входил дружка и несколько раз ударял по постели кнутом, отпугивая нечистую силу. В ряде мест России существовал обычай, по которому дружка должен был заплатить постельницам выкуп. Дверь спальной комнаты закрывали на замок и ставили снаружи клетника — охранника, в его задачу входило охранять новобрачных от нечистой силы, которая могла их испортить, и отгонять подзагулявших свадебников.

Оставшись одни, новобрачные должны были выполнить ряд утвержденных традицией обрядовых действий, обеспечивавших, по поверью, согласную супружескую жизнь, богатство, здоровое потомство. Так, например, перед тем как лечь в постель, новобрачным полагалось съесть курицу и хлеб. Причем хлеб рассматривался как символ будущего богатства молодых, а курица — как знак их будущей плодовитости.

Согласная супружеская жизнь, с точки зрения крестьян, достигалась покорностью жены мужу. Новобрачной приходилось продемонстрировать смирение, сняв сапоги с мужа. Этот старинный обычай упоминался еще в первой русской летописи — в «Повести временных лет». Желание быть хозяином в семье новобрачный демонстрировал, заставляя невесту просить у него разрешения лечь с ним в постель. Во время брачной ночи к молодым несколько раз заходил дружка, справляясь о том, состоялся ли половой акт. По обычаю, распространенному почти во всех местностях России, дефлорация девушки в первую брачную ночь была обязательной. Если все заканчивалось благополучно, дружка оповещал об этом пирующих гостей, а молодых или выводил к гостям, или же оставлял в спальной комнате до утра. Обрадованные гости запевали частушки эротического содержания, в которых рассказывалось о событии, происшедшем между женихом и невестой.

Утром новобрачных будили и проверяли добрачное целомудрие девушки. Будили обычно те, кто отводил молодых в спальню (дружка, свашки, иногда родители, свадебники), стуком в дверь, криками, звоном колокольчиков, битьем горшков о дверь или порог комнаты, одергиванием одеяла, обливанием водой. Оповещение родни, гостей и всей деревни о том, что невеста до свадьбы, сохранила или, наоборот, утратила «честно-похвально девичество», происходило через обрядово-игровые действия. Так, например, в селах Пермской губернии, в случае если новобрачная оказалась «честной», дом молодоженов украшали полотенцами и скатертями с красными вышивками. Такие же полотенца дружка привязывал к дугам лошадей, отправляясь к родителям новобрачной.

Во Владимирской губернии о целомудренном поведении девушки до свадьбы свидетельствовала брачная простыня, вывешенная в переднем углу избы. В некоторых деревнях свадебники во главе со свашкой и дружкой с гиканьем, криками, звоном и шумом ездили по деревне, размахивая, как флагом, рубашкой новобрачной.

В станицах донских казаков всем гостям второго дня свадьбы прикалывалась гроздь калины. Нередко при благополучном исходе брачной ночи начинали бить горшки, приговаривая: «Сколько кусочков, столько сыночков, сколько в лесу кочек, столько дочек». В случае «нечестности» молодой женщины, утратившей девственность до брака, ее родителям надевали на шею хомут, отцу новобрачной подавали пиво в дырявом стакане. Такому же унижению подвергалась и сваха: «Свахе первая чарка и первая палка».

Требование целомудрия от невесты, а в некоторых деревнях и от жениха, диктовалось представлениями крестьян о том, что превращение девушки в женщину, а юноши в мужчину могло произойти только в ходе выполнения обрядов, соблюдаемых в определенном порядке. Нарушение их последовательности рассматривалось как нарушение хода жизни, посягательство на ее основы. Существовало представление, что девушка, потерявшая девственность до брака, будет бесплодной, рано останется вдовой или оставит вдовцом мужа, что семье грозят голод и нищета. Брачная ночь считалась очень важным обрядом свадебного ритуала.

Она заканчивала серию обрядовых действий, связанных с переходом девушки и парня из одной половозрастной категории в другую. Этот переход на символическом уровне осмыслялся как смерть и воскресение. Девушка и парень после брачной ночи, по древним представлениям, возрождались в новом качестве, что выражалось в перемене прически, головного убора, одежды, поведения. Брачная ночь превращала парня, вьюношу, молодца в молодого, а девушку, девку, девицу, деву в молодицу, молодушку, молодку.

Сегодня в Барнауле, условность первой брачной ночи достигла своего предела, так как не связана ни с какими обрядами и зависит исключительно от ценностной ориентации молодоженов. Нередко первая ночь любви у новобрачных происходит задолго до свадьбы. С другой стороны, встречаются такие случаи, когда первый сексуальный контакт супругов имеет место спустя долгое время после церемонии бракосочетания. И все еще, несмотря на условность происходящего, новобрачные стараются сделать первую ночь после заключения брака особенной, необычной и запоминающейся, т.к. считают, что это особый свадебный ритуал, и это таинство двух влюбленных, которые решили посвятить себя друг другу. Поэтому очень важно, чтобы эта ночь стала по истине волшебной и незабываемой ночью любви. Будьте внимательны и нежны друг к другу, постарайтесь сделать так, чтобы она была полна нежности и романтики.



Мир скучен для скучных людей.
Anton 18.09.2010 / 01:53 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Quote (chulyshman)
о целомудренном поведении девушки до свадьбы свидетельствовала брачная простыня, вывешенная в переднем углу избы.

представил наш городишка на следующее утро после сотни свадеб))) на каждом углу по простыне cranky


www.чулышман-турист.рф
непервый 21.09.2010 / 09:37 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Quote (chulyshman)
Часто обязанность лишить невесту невинности возлагалась не на жениха, а на более опытного мужчину:

у цыган, по их древним обычаям, невесту лишают невинности все мужчины табора...


Сибирские экспедиции
Техник 21.09.2010 / 22:28 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 43
Quote (непервый)
у цыган, по их древним обычаям, невесту лишают невинности все мужчины табора...

Да уж, хороший обычай, ... biggrin


www.чулышман-турист.рф
Grom18 22.09.2010 / 20:45 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Quote (chulyshman)
Право первой ночи - это обычай, который был широко распространен во многих культурах

кажется, что-то интересное пропустил в своей жизни... crazy


Не во всякой игре тузы выигрывают...
avtokosmos 22.09.2010 / 23:16 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
у кого из форумчан была "нормальная" брачная ночь? а? колитесь!

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 23.09.2010 / 20:48 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
avtokosmos, у меня их две было, про какую вещать? biggrin


Мир скучен для скучных людей.
Ветер 23.09.2010 / 20:54 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Мы с женой всю ночь подарки разглядывали и деньги считали... sad

Сибирские экспедиции
Зелёный 23.09.2010 / 21:18 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
А я вооще в сиську пьяный был, невесту путал со свидетельницей, может чё и ночью напутал... crazy

www.чулышман-турист.рф
Margo 23.09.2010 / 22:29 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Quote (Ветер)
Мы с женой всю ночь подарки разглядывали и деньги считали...

такая же фигня)))


www.чулышман-турист.рф
Axe 23.09.2010 / 22:50 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Ветер, Ну вы ребята даете, нам надорили не мало ... sad , но не могу представить сколько у вас бабла было надарено ... Одни олигаторы на свадьбе были ??? shock
barmalei 01.10.2010 / 19:49 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 258
Награды: 6
Репутация: 133
после банкета рванули в кабак-водка пить, земля валяться)) так всю ночь и прогудели))

www.чулышман-турист.рф
ses 06.10.2010 / 08:47 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
прямо из-за стола на самолёт, брачную ночь в полёте провели ok

www.чулышман-турист.рф
Olgiza 10.10.2010 / 13:15 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 204
Награды: 3
Репутация: 56
Итак, чем же занимаются современные молодожены в первую брачную ночь в Барнауле, согласно статистике?

Печально, но около десяти процентов всех пар в первую брачную ночь выясняют отношения, устраивая подробнейший разбор прошедшего свадебного торжества. Главной темой супружеского общения становятся взаимные претензии, касающиеся проколов в подготовке к свадьбе, а также неправильного поведения. Молодая жена упрекает супруга в том, что тот, к примеру, перебрал со спиртным. Или оказывал чрезмерное внимание незамужним подружкам невесты. Либо и то, и другое в одном флаконе. Создается впечатление, что до свадьбы невеста не была в курсе слабости возлюбленного к алкоголю или к женскому полу. Муж же упрекает новобрачную в том, что она выглядела неподобающе во время первого танца, была нелюбезна с его родней, слишком рано запросилась с торжества. Причем, претензии могут быть как обоснованные, так и лежащие где-то в области ненаучной фантастики.

Выяснения отношений доходят порой до слез и кулаков. И хорошо, если следует за всем этим бурное постельное примирение, а не решение о немедленном разводе.
Еще четырнадцать процентов удивляют нас своей практичностью и любовью к деньгам. Вместо того, чтобы предаться всепоглощающей любви, они вооружаются калькулятором и считают, сколько денег получили в подарок на свадьбу. И чем больше они видят наличных средств, тем более обширными становятся планы на будущее.

Безусловными лидерами социологического хит-парада становятся молодожены, использующие первую брачную ночь наиболее здоровым образом. Целых шестьдесят шесть процентов новоиспеченных мужей и жен всем прелестям супружеской любви предпочитают…крепкий сон «без задних ног»! И их можно понять. Когда позади предсвадебная лихорадка, шум и гам, песни и пляски, шквал обрушившихся эмоций, да еще и бессонная ночь накануне свадьбы, единственным желанием становится отдохнуть и выспаться. Что молодожены и делают, невзирая на романтический антураж. Хорошо, если брачная ночь планировалась в квартире и не требовала затрат. А что, если специально для этой цели вы сняли номер в роскошном отеле с джакузи и шампанским во льду? Вот тут заснуть более чем обидно, что, впрочем, не мешает это сделать.
Наконец, три процента посвящают брачную ночь тому, чтобы поделиться впечатлениями о свадьбе с друзьями по телефону или ICQ. Что поделать, придется спутнику жизни примириться с чрезмерной общительностью своей второй половины.

К сожалению, лишь семь процентов молодоженов используют первую брачную ночь по назначению, целиком погружаясь в романтическую атмосферу. Этого можно пожелать всем молодоженам. Не повторяйте ошибок своих собратьев по несчастью! Сосчитать подаренные деньги и хорошенько выспаться можно и после, а вот первую ночь, которую вы проведете как законные муж и жена вы должны запомнить на всю жизнь!


www.чулышман-турист.рф
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Всё о свадьбе и для свадьбы » Право первой брачной ночи (Обряд лишения невесты девственности в первую брачную ночь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: