Экспедиционный тур по Горному Алтаю и Тыве

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Экспедиционный тур по Горному Алтаю и Тыве (Озеро Хиндиктиг-Холь и лечебный Бугузунский источник)
Экспедиционный тур по Горному Алтаю и Тыве
Freon Автор 29.01.2017 / 16:23 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 25


Погружение в первозданную природу юго-востока Горного Алтая и
пограничн
ой Западной Тывы. Это пространство диких и суровых, но
безумно красивых гор самого центра Азии, не похожих ни на какие другие во всем мире!
Места, где побывав, люди оставляют часть своей души навсегда,
получая взамен что-то великое и бесконечное.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вы едете, чтобы:

 Увидеть, прочувствовать дикие пространства Алтая и Тывы, которые совсем не тронуты туристами и вообще людьми! Время здесь равно ВЕЧНОСТИ.

 Исследовать мир живой природы в условиях, как оно есть на самом деле — ПО-НАСТОЯЩЕМУ! Гигантские хищные птицы, байбаки, архары, монгольский хариус, красивые краснокнижные горные растения — всё это и не только, мы увидим почти гарантированно.

   Познакомиться с современными кочевниками — людьми, живущими в таких непростых условиях в абсолютной гармонии с природой. Их образ жизни не меняется тысячелетиями. Полная независимость и самодостаточность.

 Остановиться. И посмотреть внутрь себя. Эти горы — идеальное для этого место.


-- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТУРА:




Хребет Чихачёва на юго-востоке Горного Алтая — это уникальная для всей России альпийская экосистема, одно из последних мест обитания снежного барса и аргали (самых крупных в мире горных баранов, 200-300 кг одно животное).  Соседняя Западная Тыва с горным массивом Монгун-Тайга и системой высокогорных озёр  — это естественное продолжение этого географо-природного горного кластера.

Здесь вы не встретите ни одной туристической базы, как и не встретите  постоянно живущего населения. Одни лишь скотоводы-кочевники ставят свои войлочные юрты по долинам бурных рек в летний период. Дикая природа и следы истории, насчитывающей тысячелетия — именно так и выглядит самый центр Азиатского континента.

В нашем путешествии условно будет два этапа. Первый этап, как плавное погружение на глубину — путь по всему Чуйскому тракту до хребта Чихачева. Торопиться мы не будем, Алтай этого не оценит. Поэтому мы будем останавливаться абсолютно у всех интересных природных и исторических достопримечательностей, покажем места, которые малоизвестны даже опытным гидам. Кроме нас так не ездит по Чуйскому тракту ни одна из команд. Это наша особенность.

Второй этап, это сами дикие горы. Здесь мы в основном ходим пешком налегке из базовых лагерей и машины здесь нужны больше как средства заброски, чем средства передвижения. каждый из выходов имеет какую-то конкретную цель: восхождение на вершину, поиск давно забытого и заброшенного буддисткого храма, поиск и наблюдение за животными, знакомство с жизнью кочевников — мы как первые русские путешественники этих мест, как тот самый Пётр Чихачев, изучаем абсолютно всё! Поверьте, это только кажется, что открывать в мире уже нечего, это совсем не так. Отдельным пунктом стоит стоянка на высокогорном озере Хиндиктиг-Холь в Тыве. Там просто хорошо.

А ещё, с вами случится что-то необычное, чего Вы никак не ждали. Посудите сами: звенящая энергетика вокруг, лечебный горный источник, чистейших воздух, реки и озёра из которых можно пить ничего не боясь, горы, таящие в себе загадки древности и всепоглощающая атмосфера бесконечности и свободы. Определенно, в таких условиях внутри вас что изменится навсегда…

.
.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

43 450 RUB при предоплате 30% (13035 RUB) до 1 марта 2017 г.
47 600 RUB при предоплате до 1 мая 2017 г.
50 500 RUB при предоплате позже 1 мая 2017 г.

• В оргвзнос входит:

• Сопровождение опытными гидами на маршруте: Организаторы путешествия Житин Родион, Владимир «Чулышман» и Евгений «Мичиган» — это уже давно зарекомендовавшие себя создатели ярких и настоящий путешествий!
• Передвижение на подготовленных автомобилях по всему маршруту: Все автомобили марки УАЗ. С тёплым салоном, мягкой подвеской, мягкими сидениями. Серьёзно подготовлены для любого бездорожья. Лучшее экспедиционное решение.
• Проживание в экспедиционном палаточном лагере: Профессиональные жилые палатки фирмы Normal (расселение 1-3 человека в палатку), кемпинговая мебель (столы+стулья), бензогенератор 1кВт (розетки 220 Вольт), электрическое освещение лагеря, газовая печь 3кВт, костёр для романтики и уюта. Санитарная палатка для организации походного душа (комфортный душ с с электронасосом).
• Экспедиционное питание (готовим вместе): Меню максимально приближено к домашнему: супы, мясо, каши, салаты и прочее.
• Проживание на турбазе (1 ночь), баня.
• Страховки компании РЕСО: Медицинская страховка на 150 000 руб и страхование от укуса клеща.
• Экскурсии: Петроглафический комплекс Калбак-Таш и Голубое Родниковое озеро

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

• Точка старта и финиша: Барнаул, Россия

• Сроки проведения: 4 — 17 июня, 2017 (14 дней)

• Количество участников:  5-10 человек (осталось 7 мест)
Прикрепления: 4404249.jpg (89.3 Kb) · 0538785.jpg (257.7 Kb)


тел. +7 913 768 8731
VK: http://vk.com/zhitin_rodion
сайт: Сибирские Экспедиции


Сообщение отредактировал Freon - Воскресенье, 29.01.2017, 23:27
Freon Автор 29.01.2017 / 23:32 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 25
График путешествия:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -



1 — 3-ий день. Старт. Самая красивая дорога России!

Рано утром встречаем группу в аэропорту в Барнауле и сразу отправляемся в путь по Чуйскому тракту — одной из самых красивых горных дорог мира по версии National Geographic. За эти три дня мы проедем её ВСЮ, с севера на юг, почти 700 км. Будет очень много остановок во всех интересных и значимых местах: красивые видовые площадки, древние наскальные рисунки, кедровые леса, слияние Чуи и Катуни, гигантские курганы, Голубое Родниковое озеро, водопады.
Автопробег: около 700 км за три дня (ровный асфальт, последний день грунтовая дорога и броды). Завтраки и ужин готовим преимущественно на костре, обеды в кафе. Ночёвки в палаточном лагере.
.
.


4 — 5-ый день. Бугузунский источник, будущий нацпарк!

Дикие горы, высота более 2000 м. В скором времени, эти места будут  Нацпарком «Бугузунский», что уже говорит об их особенности. Сейчас же здесь самодеятельный курорт: большой ледяной поток, насыщенный различными минералами вытекает прямо из скалы. Для алтайцев это всё священно, нельзя даже громко разговаривать. У нас два дня: один мы тратим на треккинг по горам, до вершины 2900 метров, откуда открывается чудесный вид на горы Алтая и Тывы, второй день — на отдых, на знакомство с местными кочевниками и приготовление традиционных алтайских блюд из свежей баранины.
Автопробег: 0 км. Пешком: около 12-15 км. Завтрак обед и ужин готовим на газовой плите. Ночёвка в палаточном лагере или в домиках.
.
.


6-ой день. Романтика озера Хиндиктиг-Холь

Встаем рано утром, садимся в машины и едем в Тыву, через горный перевал, высотою более 2600 м. Дороги в этих местах очень плохие или отсутствуют вовсе, поэтому наш путь будет не самым простым. Ближе к вечеру подъезжаем на берег Хиндиктиг-Холя. Высота около 2500 метров, вокруг горы-горы-горы. Над озером встает полная Луна и всё становится как в сказке…
Автопробег: около 65 км (грунтовые дороги, броды, бездорожье). Завтрак готовим на газовой плите, в обед горячий перекус, ужин на костре или газовой плите. Ночёвка в палаточном лагере.
Астрономическое событие: в этот день, 9 июня 2017 года ПОЛНОЛУНИЕ!
.
.



7 — 8-ой день. Монгун-Тайга, мировое наследие UNESCO

Отдыхаем на озере, изучаем окрестности. Хиндиктиг-Холь богат хариусом, но не имея опыта, поймать его затруднительно. Зато на озере может работать тывинская рыболовная бригада, с помощью которой и можно получить заветный сибирский деликатес. Непосредственно рядом с озером находится горный массив Монгун-Тайга , в сторону которого мы совершим треккинг, возможно, с небольшим восхождением. Эти места — ареал обитания снежных барсов и козерогов, объект наследия UNESCO. Сама же вершина Монгун-Тайга (3976 м) является священной в традициях тывинского буддизма, восхождение на неё запрещено.
Автопробег: около 10 км (бездорожье). Пешком: около 12-15 км. Готовим на костре или на газовой плите. Ночёвка в палаточном лагере.
.
.
.


9  11-ый день. В поисках утерянного храма

Эти дни мы исследуем почти никем не посещаемую долину в глубине Тывы на хребте Чихачева, традиционные места обитания алтайских горных баранов-аргали. По разведданным, в одном из ущелий долины находится забытый буддисткий храм, случайно открытый в 60-е годы сотрудниками Бийского музея. Приготовьтесь погрузиться в атмосферу фильмов про Индиану Джонса, ведь все будет по-настоящему…
Автопробег: около 100 км (грунтовые дороги, броды, бездорожье). Пешком: около 10 км. Готовим на костре или на газовой плите. Ночёвка в палаточном лагере.

.
.
.


12  14-ый день. Дорога домой

Ох, далеко же мы забрались! Пришло время отсюда выбираться. Выезжаем из диких гор, едем снова по Чуйскому тракту. В этот раз мы сворачиваем в сторону урочища Кызылчин, алтайских «Марсианских» пейзажей. Тайными тропами выходим на площадки, откуда можно посмотреть со стороны на черных грифов — самых крупных хищных птиц России. Вечером 17 июня мы приезжаем в Барнаул. Экспедиция состоялась! Автопробег: более 900 км за три дня (грунтовые дороги, на Чуйском тракте ровный асфальт). Пешком около 5 км. Готовим на костре, обеды, иногда ужины в кафе. Ночевки в палаточном лагере, одна на турбазе с баней

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В зависимости от погодных условий, дорожной ситуации и прочих непредвиденных обстоятельств, организаторы оставляют за собой право изменять график экспедиции (где-то ускориться, где-то наоборот задержаться) из соображений безопасности и в целях создания максимально интересного и захватывающего путешествия.
Прикрепления: 1326314.jpg (71.2 Kb) · 5336575.jpg (61.3 Kb) · 1080865.jpg (19.1 Kb) · 6086472.jpg (48.0 Kb) · 3720353.jpg (130.9 Kb) · 2868075.jpg (59.1 Kb)


тел. +7 913 768 8731
VK: http://vk.com/zhitin_rodion
сайт: Сибирские Экспедиции


Сообщение отредактировал Freon - Воскресенье, 29.01.2017, 23:49
Чулышман 21.06.2017 / 21:32 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман 21.06.2017 / 21:40 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Шикарная была поездка!
Бугузунский лечебный источник теперь имеет официального хозяина - администрация посёлка Кокоря. Они выделили 2 000 000 р на благоустройство территории источника. Домики обшили как изнутри так и снаружи. поставили печки, починили крышу. Проживание в домиках бесплатное, мы жили бесплатно, никто денег не требовал. Есть там правда один косяк - в связи с частым воровством скота в данном районе в одном домике живёт народная дружина, при оружии. Что народная хорошо, только ума у них того...требуют какие-то пропуска. По дороге на Бугузунский источник нас проверял передвижной мобильный пограничный пост. Проверили паспорта, записали и всё! А эти местные дружинники права качали, требовали пропуска - посылайте их за "хлебом"!



Мир скучен для скучных людей.
jekatimo 01.10.2017 / 17:01 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Удивительная, чуткая команда! Рекомендую всем поехать с "Сибирскими экспедициями". Море эмоций, океан позитива - всё было супер!!!
iddqd 17.01.2018 / 20:06 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Мой любимый маршрут, накотором я два раза был с Чуи
Чулышман 18.01.2018 / 15:41 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Цитата iddqd ()
Мой любимый маршрут, накотором я два раза был с Чуи
Бог любит троицу, поехали ещё!?



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » А я еду за туманом » Экспедиционный тур по Горному Алтаю и Тыве (Озеро Хиндиктиг-Холь и лечебный Бугузунский источник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: