Бийск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск-Урожайное-Черга. (Зимнее путишествие.(Алтайский край-Республика Алтай))
Бийск-Урожайное-Черга.
Dmitrii Автор 20.02.2011 / 00:23 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Пасмурным февральским утром,где-то в 8.00 на экскурсионном автобусе,я с женой и сыном выехали из Бийска.В планах было посмотреть лебедей на озере за селом Урожайное,а так же проехать по старому Чуйскому тракту до с.Черга.Заехав по дороге в маральник и зубритник,и вернуться уже по современному Чуйскому обратно.Вот такая вот петля!
Быстренько донеслись до с.Советское,свернули на Урожайное(указатель имеется)Проезжаем всё с.Урожайное и сразу направо,ещё с километр и вот оно озеро.Это озеро не замерзает всю зиму,потому что в нём бьют тёплые ключи.В тех краях много не замерзающих речушек и озёр. И лебеди облюбовали это место для зимовки.На территории озера и прилегающей организовали заказник их охраняют и подкармливают.Там их довольно много,около 300 особей!Но не всегда их можно увидеть,так как они разлетаются по разным озёрам.На озере сделаны смотровые площадки,с них же и кормят птиц.Лучше иметь при себе бинокль,т.к.лебеди близко к себе не подпускают человека.

Нам повезло лебеди были,а так же много уток,но они находились довольно далеко,у противоположного берега.Но вот небольшая стайка молодых лебедей направилась к нашему берегу,видимо проголодавшись.Но остановились в метрах 20-30ти от берега и ближе подплывать не решились.На берегу было довольно много людей,им бросали хлеб,они помялись,помялись но ближе всё равно не подплыли.

Но мы и этим были довольны!Полюбовались,пофотографировали и поехали дальше.


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii Автор 20.02.2011 / 01:42 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Выехали обратно к с.Советское и повернули в сторону Черги.Заехали в с.Алтайское,довольно таки большое село,районный центр.Зашли в местный торговый центр,гид предложила нам купить хлеба.Так как в маральнике будут ещё и верблюды,а они его очень любят!

Я с сыном.

Мы с женой.

Дальше,проехали свороток на Аю,дорога пошла по ущелью реки Сараса.Поднялись на Комарский перевал.

Вид с перевала.

Немного спустились с перевала и вот он маральник.Кроме маралов там были ещё верблюды и яки.
Верблюды едва заметив туристов сами выдвинулись нам навстречу,домольно бесцеремонно выпрашивая еду.
Такие довольно таки огромные красавцы!На вид будто бы плюшевые.

Продолжение следует...


www.чулышман-турист.рф
цыган 20.02.2011 / 10:54 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
ok да,да,продолжай!!!

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Dmitrii Автор 21.02.2011 / 22:33 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Катюха кормила верблюдов хлебом,но когда он закончился стала показывать пустые руки,как велела экскурсовод.Но верблюд не унимался,пёр на неё как танк.Она не на шутку испугалась,пришлось мне отбивать жену от верблюда.

Нам сказали,что ещё несколько лет назад верблюды побаивались туристов,но потом поняли своё счастье и теперь их не отгонишь от туристов!
Маралы же и яки видимо этого ещё не поняли и людей близко не подпускали.Я их прозвал миражом!К ним потихоньку приближаешься они так же потихоньку от тебя уходят.Подходишь ещё ,они отходят ещё дальше.Поняв ,что это бесполезная затея,их оставляют в покое.

Верблюды наевшись стоят,позируют перед камерой,а кто особо понравился могут и голову на плечо положить!
Налюбовавшись верблюдами,едем дальше.


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii Автор 22.02.2011 / 00:56 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Доезжаем до Черги,выезжаем на чуйский и поворачиваем в сторону Усть-Семы.Не доезжая до следующего села Камлак слева видим примыкающую дорогу и неброский указатель"Зубрятник".Сворачиваем на неё и едем 1-2км до зубрятника.Его территория довольно внушительная несколько окрестных гор(таких лесистых)обнесены металлической сеткой.Мы были там летом,заходили внутрь территории огороженной сеткой.Какое то время их искали,а потом наблюдали из далека в бинокль.Ближе подойти было нельзя,вожак охранял стадо и мог атаковать не прошеных гостей.Сейчас же зимой они все находились в дном месте возле ограды.Там где их подкармливали смотрители.На встречу туристам поближе к решётке вышли два самых крупных самца.Они видимо тоже стали понимать свою выгоду от посещения туристов.(не то,что глупые маралы и яки)И с нетерпением ждали каких нибудь вкусностей!

Один из смотрителей,молодой парень провёл нам экскурсию,подробно рассказал о зубрах.сказал,что в дикой природе они практически не встречаются,только где нибудь в заповедниках или заказниках.Зубр-довольно крупное и мощное животное питается мелкими веточками,чтобы догнать обидчика может развить скорость до 90км\ч(хотя и кратковременно).Порвать заградительную сетку им не представляет особого труда,по началу они так и делали.Потом когда они к ней привыкли,она перестала им мешать,да и места там им предостаточно.
Рассказывал ещё много интересного о зубрах,отвечал на наши вопросы.
Катюха покормила зубров хлебом,и даже пыталась погладить пока он был занят поглощением пищи.О чём-то с ним долго говорила,в общем они ей очень понравились.Такие мощные звери с каким то печальным взглядом.

Посмотрев зубров все пошли к автобусу.И он взял направление в сторону дома.Через Усть-Сему,Майму и до Бийска.
Все были довольные и не много уставшие.В город приехали где-то в 18.30 уже совсем стемнело.

P.S.Это мой первый отчёт.Извиняйте,как смог так и написал! smile


www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск-Урожайное-Черга. (Зимнее путишествие.(Алтайский край-Республика Алтай))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: