Тюнгур

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » Тюнгур- оз. Аккем (Советы чаинику). Июнь- июль 2010. (Кто не раз был на Аккемском озере требуются Ваша помощь)
Тюнгур- оз. Аккем (Советы чаинику). Июнь- июль 2010.
Sergey-63 10.07.2010 / 19:21 / Сообщение 16
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
«…Опыта нет…»

Ну тогда, вот это Вам будет, наверное, интересно:
(человек отвечает новичку по поводу 2010 г.)

«…До томских дойдете без проблем (если голова на плечах) каждый день с озера, при нормальной погоде, туда ходят отдыхающие в дневной трекинг. От томских, год на год не приходится, в прошлом году Делане был весь в снегу и при подьеме страховаться можно было просто через ледоруб, лучше конечно иметь пару фирновых крюков, а вот в 2006 году весь взлет был голым, а это 5 веревок 40 градусного льда, тут уже без умения ходить лед никуда, хотя бы забойщик должен уметь, перил в прошлом году в середине августа не было ни где, ни на Берельском, ни на Белухинском, при испортившейся погоде можно несколько дней просидеть на Делане поджидая попутную группу для спуска, ибо если будет лед, спуск будет самое сложное в этой авантюре. Да, еще нужно уметь определить степень опасности маршрута, потому что если много снега то Белухинский это рулетка, лавины и ледовые обвалы обычное дело, на Берельском технически сложнее, но и безопасней при любом снеге, только нужно обязательно брать две веревки по 50 м. для спуска иначе дюльферные петли придется делать самим. Ну и если всеже решитесь, зайдите к спасателям на "бочках" и зарегистрируйтесь, может поможет при отрицательном результате :о) …»

И теперь почитайте ещё вот это (совсем свеженькое) - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4523

А вот на это - «…Технику и тактику восхождении знаю, имею опыт работы с ледовым инструментом и оборудованием, высотным снаряжением. Но это все на местных сосульках тренируется и отрабатывается…» - могу только грустно улыбнуться.
Значит говорите - Дорогу осилит идущий? Ну-ну... happy


www.чулышман-турист.рф
квадрат Автор 10.07.2010 / 20:14 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Сергеи спасибо большое за совет!
Но у меня есть один принцип, пока не научишся что то делать хорошо не делаи это самостоятельно, тем более в горах.
К безопасности и планированию я отношусь очень трепетно. Да и на Актру и есле случится на Белуху я не поиду самостоятельно, только в группе с грамотным гидом.
Спасибо!


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 10.07.2010 / 20:16 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
О.К.
Мудрое решение.


www.чулышман-турист.рф
квадрат Автор 10.07.2010 / 20:21 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Жизнь научит любого не делать ошибок.

Жизнь коротка, а дел много!!
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Поиск попутчика » Тюнгур- оз. Аккем (Советы чаинику). Июнь- июль 2010. (Кто не раз был на Аккемском озере требуются Ваша помощь)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: