Посещение пещеры Ящик Пандоры. Хакасия.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xandir  
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Отчёты о восхождениях » Посещение пещеры Ящик Пандоры. Хакасия. (Самая длинная, самая интересная, самая.....)
Посещение пещеры Ящик Пандоры. Хакасия.
квадрат Автор 24.01.2010 / 22:43 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
Открыть «ящик Пандоры»

Согласно древней греческой легенде, на Земле закончился Золотой век, когда любопытная девушка Пандора (что значит - «наделенная всеми дарами») открыла сосуд, в который ей строго-настрого было запрещено заглядывать. Из сосуда вырвались со свистом беды, неприятности, болезни, упрятанные туда богами, и разлетелись по свету. На дне людям осталась только Надежда.
Вход в пещеру «Ящик Пандоры» находится в борту каньона своенравной реки Белый Июс, в 4 километрах от деревни Малая Сыя.

По этому каньону идет тропа подхода к пещере.

Так это выглядит с верху

А так это выглядит с низу

В зимнее время из разверстой пасти пещеры валят клубы затхлого пара. Ледяные зубцы 1,5-метровых сталагмитов торчат, как клыки свирепого чудовища.

Вопреки устоявшемуся в ученых кругах мнению о том, что в горах Кузнецкого Ала-Тау не может быть сколько-нибудь значительной карстовой полости, группа спелеолога Василия Власенко начала раскопки в верхнем этаже пещеры.
Почти сразу, за перегибом свода спелеологов поджидала находка.
Тайник! В нем, тщательно скрытом от людских глаз, стоял сосуд из черной обожженной глины.

«Магические камни» малой Сыи

34.000 лет назад на месте деревни Малая Сыя находился город древних охотников. Он был окружен со всех сторон 150-метровыми отвесными стенами, которые при облаве ставили в тупик даже отчаянных горных козлов, раскопанное археологами поселение являло собой необычную картину. От центральной площади радиальными лучами разбегались... улицы, вдоль которых ровно, как по линейке, стояли дома без окон и дверей.
Вход в жилище, где у огня сидел наш далекий предок, вел из круглого отверстия в крыше.

Техническое описание

У входа в пещеру мемориальная табличка на Агеева Андрея из НГУи Галкина Павла из Новосибирска.

Пещера начинается входным гротом "Широкий". Грот большой, сухой, световой. В нём репер Rn0. Есть место для базы в самом дальнем конце грота: сухая ровная площадка.

Верхний этаж.

Грот «Широкии»- вход в грот можно обнаружить по большим клубам пара, которые вырываются из входа в пещеру. Вход очень низкии, в то время когда мы были был покрыт куржаком, проходя с рюкзаком на полчетвереньках куржак все время сыплется за шиворот. После входа сразу много тумана и стоишь как слепои котенок щурищся пока не привыкнешь.

Часть нашеи группы в гроте

Грот представляет собои пещеру величинои с 3-х подъездную трехэтажку. Так как пути продвижения в пещере в основном только для одного человека, то нам впервыи раз пришлось прождать в гроте 2.5 часа, только после этого дошла до нас очередь спускаться.

Вертикальныи гротик в потолке "Широкого"

Потолок грота, к сажелению поздно разобрались в настроиках фотоаппарата

В самой низкой части грота "Широкий", под левую стенку идёт ход, Пылесос (из пещеры постоянно дует ветер и тянет песок и мелкие камешки) приводящий в "Клешню" – восходящая система небольших, уходящих под этот же завал гротиков.

Табличка которая висит перед входом в Пылесос

Ход "Пылесос"


Сразу и не заметишь из за тумана.

Когда залазишь первыи раз в Пылесос,то создается такое впечатление, что попал в трубу пылесоса, первому ни чего а вот другим уже интереснеи.

Проходишь Пылесос и реально обалдевашь (ночнои Новосибирск, снизу вверх и с верху вниз тянутся веревки, основные и дополнительные точки крепления и страховки, одни выпускают, другие принимают, одни идут вверх, другие вниз, кто то сидит на страховке и все это при свете налобных фонареи. КРАСОТИЩА).

А это просто красивая девушка в красном - инструктор из Томска
(это её подопечныи создавал в это время пробку внизу)

А это просто я. Пока еще полон сил и хорошего настроения.....

В первыи день нам повезло дважды. К стати забыл сказать в пещеру мы ходили дважды, первыи раз на верхнии этаж,второи раз на нижнии этаж.... На спуске, пробку создал мальчик (от куда не знаю), при подьеме из Синдебобеля,на вертикальном отвесе у него закончились силы. Он висел на веревке минут 30. Мы уже прошли, а он все висел. И при подъеме нашеи группы, как раз прямо надо мнои застряла на этом же отвесе девушка МАША. В течении 10 минут я и вся наша группа наблюдали КАМАСУТРУ которая творилась над моеи головои, хорошо можно было там поставить ногу, а то было бы совсем тяжко.
От входа в "Клешню" вниз начинается крутая катушка. Можно сделать навеску здесь за шлямбурные крючья на камне у выхода из Пылесоса. Перед вертикальным уступом спуск можно разбить. Еще один шлямбурный крюк. На весь спуск верёвки 35м. Спуск камнепадный. Катушка приводит в большой грот "Синдебобель", справа на стене репер Rn1.
Когда сюда спускаешся такое ощущение,что находишся на остановке общественного транспорта.

Одна из групп ориентируется по топосъемке

Другая группа в ожидании очереди на подъем в грот "Клешня" и выход из пещеры.Вот именно в этои группе находится девочка Маша, которая показывала на перестежке позы Камасутры.


Под этим знаком находится ход "Кэмп- Дэвид"- ведет на нижнии уровень.

Ждем пока наши все спустятся в низ.

После посещения верхнего яруса грот "Мансарда"и "Скворечник"

Ждем своеи очереди на подъем в "Клешню"

Одни ждут подъема на верх, другие решают последние организационные вопросы, проверяют имущество, ориентируются по карте, третьи ждут пока освободится проход до «Мансарды» и «Скворечника».

На юго-восток, параллельно входной галерее, отходят ещё две восходящие галереи: "Неглинка" и "Мясоедовская", метров через 12 есть соединяющий их проход. Далее "Неглинка" кончается, а "Мясоедовская" продолжается ещё метров 70, тут встречается натёчка и пара симпатичных сталагнатов.

Красоты галерии "Мясоедовская"


Корона Пандоры. Не правда ли красиво?!!

Когда пещеру открыли,а это было в 1984 году, эта всянатечка была естественно в сотни раз красивее чем сеи час. Увы...
Галерея заканчивается калибром, выводящим в небольшой грот "Дока Лена" (выше входа на 10м). Из "Синдебобеля" вниз, под левую стенку (если стоять спиной к навеске) вход в "Кэмп-Дэвид". Почти над ним, чуть правее, есть проход вверх по завалу. Здесь висит хорошая толстая верёвка с узлами. Это вход в грот "Ай-яй-яй". Держась левой стены, попадаем в короткий ход к большому гроту "Тармазин", между стенами грота заклинена огромная глыба. Из "Ай-яй-яй" правее входа в "Тармазин" есть ход вверх по завалу, приводящий в грот "Мансарда" и далее в грот "Скворечник".

Нижний этаж.

Вход в "Кэмп-Дэвид" – щель между стеной и глыбовым завалом. После "Кэмп-Дэвида" наклонная галерея метров 10, по которой поднимаемся на балкон грота "Маракотова бездна" – здоровый вертикальный разлом.

Как вы думаете, что это?


Это площадка для ночевки. На этои площадке, на балконе грота ночуют многие группы спелеотуристов, которые ухадят в пещеру на 2-3-ое суток. Отгорожена от грота стенкои для того чтобы не дуло воздушным потоком из грота.


Проверка снаряжения перед спуском.


Слава спускается в грот


Спускаемся в грот

Вправо по полочке и вниз по стенке 5м (можно для подстраховки повесить верёвку 10м за шлямбурный крюк справа) выходим на большую полку. Отсюда начинается катушка 15м; навеска за глыбу, лучше 25м. В северной части грота через щель между камнями и сводом можно спуститься в грот "Бочка", полузаваленный глыбами. После спуска в "Маракотову бездну", направо попадаем к катушке в грот "Сатурн". Отсюда вверх ход в грот "Мыльных пузырей". Спуск в "Сатурн" по катушке 12м, навеска за два шлямбурных крюка справа над колодцем. После спуска на правой стене репер Rn2 (и табличка "Ячейка не работает").


Вход в грот Сатурн


Наталья начинает спуск в грот


Она же продолжает спуск....

На дне грота Сатурн можно увидеть и вот такое....

Яша Пандорин


Игрушка- приносит счастье её хозяину и его друзьям.
Для того чтобы, легко и интересно бродить по пещере нужно подружиться с Пандорои, подарить еи подарок.

Под ним начинается ход в небольшой грот "Бусуки". В дальнем конце грота "Сатурн" восходящая галерея "Дерибасовская". В "Бусуках" надо двигаться вниз, держась лево. Далее попадается наклонный камень, по которому легко съезжать вниз, но трудно подниматься обратно. При этом используешь все свое мастерство которое можешь и умеешь. Потом ход приводит к высокой, но узкой вертикальной щели. Это "Синяя гусеница" (табличка "Негабаритное место").

Коля спускается по "Синеи Гусенице"

При спуске вниз я себя туда загнал легко, а вот обратно было тяжелее.

А это я выковыриваю себя из "Синеи Гусеници" на подъеме.

После "Синей гусеницы" встречается стеночка, по которой легко съехать вниз, обратно сложнее. Попадаем к гроту "Камбала". Тут на потолке репер Rn3. Чтобы попасть в "Камбалу", нужно немного подняться, перелезть через гребень. Грот большой, плоский, наклонный вперёд. Собственно в "Камбалу" заходить не надо. От репера, держась левой стенки, через узкий вход попадаем в систему ходов "Катаклизма". Здесь, оставляя два отвеса справа, идём в самый низ. Уступ 2м приводит в небольшой гротик с репером Rn4. Под ним начинается узкий ход, приводящий к глыбе, за которую делается навеска на колодец "Белый слон" (2x25м) Со дна колодца вверх катушка на перемычку к колодцу "Бешеный" (навеска на верху в правой части колодца шлямбур, затем перила на перегиб, на перегибе 2 шлямбура, спуск вниз. На всю навеску 40 метров.), со дна колодца можно выйти в грот "Черепаха". Однако более простой путь – со дна "Белого Слона" вниз в завале ход "Подростковый", держась левой стороны. В одном месте надо подняться по промытой щели вверх 5м, и сразу вниз. После этого поднимаемся вверх по глиняной катушке к узкому промытому ходу, дно которого заполнено липкой глиной (ход "им. М.И. Глинки").


Вот такие чистые мы вылезли из (хода "им. М.И. Глинки").

После прохождения этого хода покрыт глинои весь, тонким ровным ровным слоем. Когда встречаешь другую группу то чтобы разоитись с ним приходится лежать минут по 10-20, от нечего делать многие лепят различные фигурки, там глина очень пластична, и многие прилипают к этои глине. Так как народу было очень маломыпрошли его с ходу. Нисходящий ход приводит в большую галерею "Богом забытые".

Дно.

Ход направо выводит через ровную площадку (место для базы) в параллельную галерею с водой. Уровень воды во всех озёрах пещеры связан с уровнем внешней реки и меняется на 0.5м в зависимости от времени года. Там находится плоскии камень СТОЛ за которым делали перекус. Если стоять лицом к столу, то справа и чуть чуть назад находится один из двух туалетов (Грот- площадью со школьныи спортзал). Был у нас интересныи случаи, товарищ сходил в туалет, туда же идет девушка, при входе в грот она спрашивает: «Свободно», он отвечает: «занято», она разворачивается и идет на зад. Вся группа и она в том числе ржут как кони.

Перекус на дне

Ориентирование по топосъемке

Куда же дальше нам идти?

Подгонка снаряжения после посещения....

Если двигаться по "Богом забытым" от выхода из "хода Глинки" на северо-восток, налево уходит галерея "Невский проспект". Единственное место в пещере, где практически все время идешь в полныи рост. На входе справа репер Rn8. Галерея приводит к озеру "Длинное". Озеро в высоком вертикальном разломе; узкое, но глубокое. В январе 2009 года группой из Томска были навешаны новые троллейные тросы и убраны старые троллеи. Навешано очень не плохо, трос большого диаметра, перестежки удобные, трения о скалы мало, на мой взгляд, если еще разбить в 2-3 местах троллеи то можно будет исключить трение троса об скалу полностью, и если при движении по ним всегда использовать ролики - то навеска будет просто вечной. При движении по тролеям теперь нужны обвязка с двумя усами и ролик (на крайний случай стальной карабин), на руках пройти физически тяжело. Большое спасибо Томичам за хорошую навеску.
В расширении озера тропа раздваивается.
Левая система. Движение так же по тросу. Дальше продолжение "Невского проспекта", выходим к озеру "Безымянное". Перед озером круто вправо, почти назад, ответвление: ход "Макаронный". Ход оставляет слева озерко, поворачивает налево, справа глухое озеро, ещё поворот налево, дальше ход метров через 50 заканчивается. Там нам Денис (парень пробитыи по пещерам поаказал очень интересныи гротик с маленькими сталоктитами, как лапша. Озеро "Безымянное" достаточно широкое, по нему можно рассекать на резиновой лодке. Но по левой стенке есть тросовая троллея, так же пробитая Томичами (дополнение Гриднева, 2009 год). После озера выходим в поперечную галерею к реперу Rn9, справа на глыбе. От репера налево большой широкий грот "Вермутский". Из него выход в ещё один безымянный ход, в нём вверх вправо по наклону, потом отвесик, опять наклон и непройденная труба, под ней вынос глины. Из "Вермутского" спуск под левую стенку (репер Rn10) приводит к "Таганке", слева остаётся тупиковый ход с большим количеством озёр. "Таганка" упирается в завал большой площади, здесь несколько тупиковых ходов. Направо от Rn9 по левой стенке подъём по живому завалу в грот "Ярузельского" (лежит автомобильная камера). Дальше немного вниз по завалу и начинается крутой подъём в "Чилкут". Камни везде живые, чистые, без глины и натечки. Самая верхняя часть левой системы – низкий завальный грот "Чилкут". Отсюда по левой стенке плоский ход вниз, переходящий в глинистую щель. Выходим в большой сильно вытянутый, наклонный вперёд грот "Северный" (15м x 60м x 25м). В самом низу, не слишком влево, плоский наклонный ход вниз, переходящий в горизонтальный блин. По которому ползешь и думаешь еще пара метров и застряну как пробка в бутылке. Выходим в последний грот "Северный полюс". Далее идет грот в верху завала,но он говорят состоит из живых камнеи. Ая к этомуеще был не готов. По середине лежит плита, на которои мы пофотографировались и выкурили по самокрутке. Кстати по поводу курения в пещере, курить нежелательно, потому как там живут летучие мыши, да и не все хорошо переносят запах табачного дыма о влажном и замкнутом не проветриваемом помещении (отвратительно пахнет), хотя сам курю. Но вот хороши табак и курится и осязается очень хорошо.

А дальше был путь на верх……………………… Не за что не полезу туда больше![/b]
Скажу одно. В низ мы спускались 3часа и я не разу не застрял. На верх поднимались 7 часов и я заткнул своим бренным телом Синюю гусеницу. Большое и огромное человеческое спасибо Денису, что помог вылезти от туда. [/size]

Когда я вылез в грот «Широкии»:

- отупение от усталости и психологического волнения;
-глоток пива (Жизнь отдам за ПУЗЫРИКИ)
-сигарета (как дыхание в тумане)
-глоток самогона, а жизь то только начинается;
-глоток коньяка и снова сигарета
ЕЩЕ ХОЧУ ТУДА!!!!!!!!

Репера для ориентирования:

Rn0 – грот "Широкий", на левой стене. Rn1 – грот "Синдебобель", на правой стене.
Rn2 – грот "Сатурн", на правой стене, над входом в "Бусуки".
Rn3 – на потолке над входом в грот "Камбала"; налево в лабиринт "Катаклизма".
Rn4 – нижняя часть "Катаклизмы", над входом к "Белому слону".
Rn5 – грот "Черепаха", возле развилки в галерею "Храмовую" и на север в грот "Рамановский"; на развилке тур и стрелка.
Rn6 – начало "Изумрудного" озера, на правой стороне.
Rn7 – на кольцующейся развилке, в калибре через галерею "Богом забытые" на стене.
Rn8 – вход на "Невский проспект", справа вверху.
Rn9 – выход из "Невского проспекта" в "Вермутский", на камне.
Rn10 – "Таганка".
Rn11 – грот "Северный", на левой стенке.
Rn12 – грот "Кишколот", на камне.
Rn13 – грот "Колизей", на потолке над входом на "Проспект металлургов".
Rn14 – развилка "Утюг" – "Смешной".
Rn15 – в конце грота "Смешной".
Rn16 – перекрёсток: "Проспект металлургов", система "Четырёх костей" – "Пионерский проспект", четвёртый сифон.

Описание взято с сайта Спелеокоманды Новосибирских Диггеров.

В настоящий момент в пещере ведутся работы по новой топосъемке пещеры. Инициатором является И.Н.Бурмак, г. Красноярск.


Жизнь коротка, а дел много!!

Сообщение отредактировал квадрат - Четверг, 28.01.2010, 09:32
Форум » Приют альпиниста, спелеология » Отчёты о восхождениях » Посещение пещеры Ящик Пандоры. Хакасия. (Самая длинная, самая интересная, самая.....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: