Мошенники из автосервиса

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MISHA_OFFROAD  
Форум » Гараж джипера » Построение джипа, ремонт, обслуживание » Мошенники из автосервиса
Мошенники из автосервиса
Чулышман Автор 24.09.2009 / 22:11 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860

К сожалению, культура обслуживания в российских автосервисах пока далека от западных стандартов. По каналам столичной горячей линии ежедневно обращаются по 50-70 граждан с жалобами на качество работы автосервисов и моек. В основном автомобилисты жалуются на то, что автосервисы не дают гарантий и отказываются исправлять последствия некачественного ремонта. Но это еще полбеды - обращаясь в автосервис, люди зачастую становятся жертвами самых настоящих мошенников. Каковы же типичные приемы и уловки мошенников, и как оградить себя от жуликоватых мастеров?

Пожалуй, самый безобидный прием мошенничества - это проведение безрезультатной диагностики автомобиля. Он используется, когда автовладелец обращается в автосервис с незначительной проблемой, характер которой он определить не может (где-то что-то постукивает, поскрипывает, плохо заводится и т.п.). Поэтому, если уж вы оплатили диагностику, потребуйте четкого определения неисправности (либо возврата уплаченной суммы). Но имейте в виду - если выполнение работ не оформлялось документально, доказать свою правоту вам будет непросто!

Куда более изощренным способом мошенничества является выявление в процессе диагностики псевдонеисправностей. Зачастую он сопряжен с причинением умышленного ущерба отдельным деталям и узлам автомобиля. Стоит автовладельцу отлучиться на пять минут, как в картере двигателя его автомобиля может оказаться продукт неопределенного состава. После этого ему «на полном основании» предложат оплатить замену и масла, и свечей, и прокладок, и головок, или попытаются "развести" на капремонт двигателя. Поэтому лучше приехать в автосервис с приятелем и не оставлять на время диагностики автомобиль без присмотра!

Еще один «цивилизованный» способ отъема денег у незадачливых автовладельцев - навязывание дополнительных или «ненужных» услуг. Например, когда в действительности требуется замена или промывка датчиков электронного блока управления автовладельцу вполне могут навязать заодно и его «прошивку», поскольку факт мошенничества здесь установить практически невозможно. Или когда причина неисправности кроется в тормозных колодках, автовладельцу вполне могут навязать ненужную ему замену тормозных дисков - а кроме замены скрипящего ремня, заодно поменяют и генератор. Во всех этих случаях следует помнить - подобные уeub попадают в категорию «навязанных» и клиент имеет законное право их не оплачивать!

Бывает и так, что на автосервисе люди сталкиваются с самым откровенным обманом и воровством. Предположим, вашему автомобилю требуется замена амортизатора. Вы спокойно оставляете свой автомобиль на сервисе, и пользуетесь услугой автомобили напрокат. В это время в автосервисе удаляют со старых амортизаторов грязь и подтеки, обезжиривают, красят, после чего они выглядят как новые. Чтобы не быть подобным
реклама
образом обманутым, прежде чем сдать машину в ремонт имеет смысл самому купить новые амортизаторы и незаметно пометить их (краской или царапиной). А во избежание недоразумений лучше не оставлять в машине на время ремонта никаких ценных вещей. И всегда требуйте возврата замененных деталей вашего автомобиля!

Значительно снизить вероятность обмана и мошенничества вам поможет соблюдение трех правил:

∙ Не стоит чинить машины в тех сервисах, которые не готовы заключить с вами договор и предоставить гарантию на работы.
∙ Не стоит обращаться за помощью в автосервис, который предлагает ремонт и обслуживание машин любых марок. Отсутствие специализации - дурной знак.
∙ В случае поломки не торопитесь с выбором автосервиса - обязательно выслушайте мнение хотя бы двух-трех специалистов.



Мир скучен для скучных людей.
ermak 29.03.2010 / 17:59 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 5
Да,крепко ты нас пропесочил. biggrin

С уважением Ермаков Вадим. СТО Ермак . т.69 69 71.
avtokosmos 16.04.2010 / 03:59 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
Чтобы не было подстав-ремонтируйтесь у проверенный людей, через знакомых. Тогда хоть какая-то гарантия будет, что ваш автомобиль отремонтируют качественно.

www.чулышман-турист.рф
диман 24.07.2010 / 10:56 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
avtokosmos, правильно, у друзей! Не обяз дешевле, главное, чтобы качественно было thumb

Следи за своими словами - они становятся поступками.
цыган 25.07.2010 / 11:29 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
А бывает, например, попросишь заменить подшипник в мосту они и поменяют, но не смажут предварительно и не скажут, что масло надо долить если мало-что просил то и получи...
Либо наоборот просишь сделать одно а тебе говорят что у тебя все плохо и как ты с этим еще ездишь?
Так что у знакомых или в провереных сервисах делать актуально... cool


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Форум » Гараж джипера » Построение джипа, ремонт, обслуживание » Мошенники из автосервиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: