Продвинутый возраст

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Продвинутый возраст
Продвинутый возраст
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Отправлять бабушку на заграничный курорт - занятие непростое. Бабуля, как правило, на курорт не хочет. У нее на даче спеют помидоры, внука надо встречать из школы, а кошка требует еды и ласки. Плюс ко всему старики обычно отчаянные плюшкины (не от жадности, а по советской привычке) и не любят тратить на отдых деньги - даже если они не свои, а совсем уже небедных детей.

Но не верьте им. Наши деды и бабки тоже люди, причем по силе характера и жизнелюбию способные дать сто очков вперед молодежи. Почти наверняка зарубежная поездка станет ярким событием в их жизни - конечно, если вы грамотно выберете тур и на каждый их аргумент против поездки придумаете красивый контраргумент "за". Вот приблизительный список уловок, способных, на наш взгляд, спровадить из России бойкую бабушку.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:44 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Солнца нет и не будет

Жаркое солнце чаще всего нелюбимо людьми старшего возраста. Избежать его просто, грамотно выбрав сезон для отдыха. В средиземноморских странах это весна и осень, в экзотических, как правило, - осень, в Африке - осень и зима.

Помимо этого, нужно выбрать отель с тенистыми аллеями, из которых можно вообще не выходить на солнце. Таких немало, например, в Хорватии, где сосны нависают даже над пляжем, в северной Греции и, конечно, в Турции.

В Фетхие в гостинице Club Lykia World Village 4* загореть почти невозможно. К каждому отельному объекту - будь то ресторан, теннисный корт или открытый бассейн - ведут специальные тенистые коридоры. Даже к пляжу дорога идет через настоящий лес, по дорожке, окруженной лианами, эвкалиптами и соснами. Правда, бабушку может шокировать небольшой нудистский пляж, приютившийся на самом краю территории. Но обнажаются здесь не большегрудые вертихвостки, а вполне приличные престарелые немцы и немки.

Нельзя сказать, что отдых в Club Lykia World Village чересчур дешев: 8 дней обойдутся в сумму порядка $700. Но что это будут за дни! Старушка порадуется.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:44 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Людей тоже нет

Предположим, бабушке надоели вы, ваши дети, соседи по подъезду, продавщицы в магазинах, телефон и телевизор. Она хочет побыть Одна. Причем с большой буквы. Выход есть - ей нужны Карибы, а точнее один маленький частный коралловый остров, Петит Сент-Винсент. Площадь его смешна, чуть больше километра. Еще смешнее - количество гостей, что-то около тридцати. Четырнадцать дней подряд ваша бабушка не видит ни одного человеческого лица, зато вволю наслаждается шумом прибоя, пением птиц и прочими радостями далекого карибского досуга. А если захочется есть, нужно лишь вывесить над жилищем желтый флаг (для этого не придется лезть на крышу) и тут же на горизонте появится бой на электромобиле с корзиной питательной континентальной снеди. В номерах, кстати, нет ни телефона, ни телевизора, а занятия спортом считаются здесь одной из самых больших ошибок в жизни.

День без людей стоит около $700, но за эти деньги одним махом можно избавиться от продавщиц, соседей и прочих и прочих!


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:44 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
На пляж ходить не надо

А зачем ходить на пляж, если туда можно ездить? По территории многих даже очень недорогих отелей колесят электрокары. Сел и поехал - в ресторан, на пляж, в номер. Иногда такие машинки индивидуальны (то есть за водительским местом могут разместиться только два седока), иногда машинка рассчитана на 4 места, а у некоторых отелей, например Jasmine Village 4* в Хургаде, есть целые паровозики. Правда, паровозики ходят только по заданной траектории, как маршрутное такси, а вот электрокар можно вызвать и по телефону. Разумеется, бесплатно.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:45 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Денег тратить не придется

Еще один кошмар пожилых - расходы. При покупке тура они частенько требуют найти им что-нибудь дешевое-предешевое ("а может, можно просто снять комнатку у аккуратной женщины?"). Стойте насмерть. Мало того что ваша любимая родственница попадет в плохие условия, так еще и траты на месте отдыха возрастут. А ведь за границей старики начинают лихорадочно пересчитывать доллары и евро на рубли и падают в обморок, уяснив для себя цену пончика. Так что, отправляя за границу бабушек и дедушек, определяйте их на all inclusive. Кстати, эта система получила широкое распространение не только в Турции, но и в Египте, Испании, на Кипре и ряде других пляжных стран. В этом году подобный отель открылся даже на Крите. Причем "все включено" вовсе не означает высокой категории и безумной стоимости путевки. Обычно такие услуги предлагают вполне демократичные отели от 3 до 5* "весом". И тогда, даже положив в сумочку пожилой леди символические $200, вы сможете быть спокойны: по крайней мере, она не останется голодной.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:45 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Говорить можно и по-русски

Некоторые пляжные отели Турции, Египта и Кипра уже совершенно обрусели. Да что там - по-русски уже заговорили в Испании и Тунисе! Там работают русскоязычные сотрудники на ресепшн и в ресторанах и даже уборщики вполне способны объясниться с нашими туристами! Клиентура в этих гостиницах собирается соответствующая, под нее подстраивается сервис. И, закрыв глаза, скажем, в Kaplan Paradise 4* в Кемере, Alladin 4* в Хургаде или Sol Tenerife 4* на Канарах, невольно услышишь привычный с детства шум крымского пансионата. Хорошо это или плохо? Сдается нам, что для пожилого человека - в самый раз.

Эта "русскоязычность" имеет и другой большой плюс: скорее всего, бабушка быстро найдет себе компанию и негрустно проведет неделю-другую. А то и задержится? Не верите? Моя прабабушка, например, в 74 года, отправляясь в Сочи в полном одиночестве (она не любила ездить в Тулу со своим самоваром), в самолете познакомилась с неким мифическим Максим Максимычем и уехала с ним на два месяца в неизвестном направлении. Вот такая была старушка.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:48 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Как не лишиться наследства

Бабушке вряд ли понравятся веселые местечки вроде Мармариса, где территории у отелей маленькие, а ночи народ проводит в барах и на дискотеках. По опыту турагентов, пожилые предпочитают "закрытые" отели с большими зелеными территориями - как в Анталии, например.

Даже в пределах одной небольшой страны регионы отличаются по микроклимату. Так, турецкий Кемер известен своей влажностью (в Аланье заметно суше), а в египетской Хургаде ветры сильнее, чем в Шарм-эль-Шейхе.

Обычно пожилым людям по душе "сельские" курорты с отелями, состоящими из цепочек небольших бунгало. Поэтому вряд ли бабушке понравится шумный тунисский Сусс или высотный испанский Бенидорм. Поищите что-нибудь в небольших городках.

Действительно важная вещь - ландшафт курорта. Например, в турецком Бодруме множество неудобных многоступенчатых спусков к морю. Нет сомнений, что, взбираясь на обратном пути в гору, она не раз вспомнит домочадцев теплым словом. С подобными проблемами пожилой человек столкнется и в холмистом турецком местечке Кушадасы, и в некоторых других местах отдыха.

Даже отели на "равнинных" курортах могут не подходить пожилым людям с точки зрения спусков и подъемов. Скажем, замечательный отель Sonesta Club 4* в Шарм-эль-Шейхе стоит на первой линии от моря, но на горе, и спуск к воде затруднен. Более того, корпуса одной гостиницы могут располагаться совершенно по-разному: один - близко к морю, другой - поодаль на горке, как, например, Isis 5* в Мармарисе???. Все эти моменты надо особо оговаривать с турагентом.

Сон пожилых людей некрепок, а потому лучше заранее оговорить с агентом расположение номера - подальше от бассейна, ресторана и ночного клуба (самые шумные зоны). С этой точки зрения бунгало предпочтительнее более суетных основных зданий отелей.

Постарайтесь избавить любимую бабушку от лестниц во всех видах. Например, если турагент не может гарантировать размещение на первом этаже, просите номер в здании, где наверняка есть лифт.
Необходимо учесть особенности страхования пожилых людей: многие страховые компании вообще не страхуют людей старше 70 лет либо требуют двойной оплаты.

Только очень крепким старикам под силу выдержать долгий перелет в Азию. Обычно они начинают отвратительно себя чувствовать часов через пять, и весь дальнейший отдых мучительно восстанавливаются и готовятся к обратной дороге. Но если уж вы решитесь послать близкого человека в такую даль, не скупитесь на бизнес-класс - там, по крайней мере, меньше вероятность обострения варикозов.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Romachka - Четверг, 27.06.2013, 08:48
Romachka Автор 27.06.2013 / 08:48 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Сезонная экономия

Хорошо быть немецким пенсионером. Им соцстрах оплачивает зарубежные туры - правда, не в пиковые даты, а в межсезонье. Увы, русским туристам преклонных лет таких благ никто не предоставляет, и путешествовать им приходится за свои деньги. Зато пожилые люди, в силу своей незанятости работой, могут выбрать для зарубежного отдыха не дорогое праздничное и каникулярное время, а периоды низкого спроса, когда путевки резко дешевеют. Таковым является, например, время с середины января до начала марта (кстати, прошлой зимой стоимость недельного тура в Египет опускалась до $130). Начало апреля - отличная возможность дешево слетать на Канары или отдохнуть на Кипре, а в середине мая, когда в Турции уже вовсю купальный сезон, недельную путевку в отель 3* можно купить за $150. Впрочем, в середине мая самолеты летают практически на все летние пляжные направления, а путевки дешевы. Следующий резкий спад цен происходит в конце сентября - начале октября (подробнее об этом можно узнать в статье "Бархатный сезон") и далее - с середины ноября до конца декабря.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Продвинутый возраст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: