Разбираемся в туристических терминах

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Разбираемся в туристических терминах
Разбираемся в туристических терминах
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:03 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Отель или деревушка?

Достаточно часто в туристических каталогах можно встретить обозначение HV-1 или HV-2. При этом даже турагенты не всегда могут внятно объяснить разницу между обычным отелем 5* и клубом HV-1 (либо отелем 4* и HV-2). Между тем, это принципиально разная организация отдыха.

Отель рассчитан на то, что турист довольно много времени будет проводить в основном здании - в номере, ресторане, холле и т.д., и для него крайне важен комфорт и покой. Номер наверняка будет просторным, с большим окном, обязательно с ванной (а не душевой кабиной), телевизором с большой диагональю и хорошей мебелью.

В отеле большие красивые холлы, эффектный ресепшн и масса возможностей проводить время внутри здания - рестораны, бары, тренажерный зал, массажная комната, парикмахерская, игровая для детей и т.д. и т.п. Территория может быть и большой, а может - и нет, а инфраструктура гостиничного отдыха и развлекательная программа может быть довольно скромной. Иными словами, туриста оставляют в покое: чем он станет заниматься на отдыхе, его личное дело. Хочет проспать весь отпуск в номере - ради бога.

Иное дело HV - Holiday Village, туристическая деревня. "Вы куда приехали, на природу?" - говорят владельцы. "Вот и отдыхайте на природе." Никаких больших зданий - вам предстоит жить в бунгало (обычно на несколько номеров). В комнате будет все необходимое, однако это лишь место, куда вы приходите поспать, передохнуть и принять душ. Так что кровать будет совсем не королевских габаритов, ковровое покрытие на полу заменят прикроватным ковриком, а в уголке приютится телевизор размером с пейджер. Балкон или терраса - излишество. Проснулись? Бегом на улицу: солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!

Территории HV огромны. Там есть множество уголков, где можно поиграть в гигантские шахматы или большой теннис, покататься на лошадях, пострелять из лука или покачаться на качелях - клубы просто соревнуются по количеству предлагаемых развлечений. Аниматоры работают день и ночь, не давая скучать туристам: аэробика у открытого бассейна, турнир по водному поло, танцы на пляже, вечерний праздник, интерактивная шоу-программа, ночная дискотека - спать некогда!

Бунгало, в которых живут туристы, все-таки стоят в отдалении от шума. Веселье весельем, но и отоспаться неплохо.


www.чулышман-турист.рф
Serb 27.06.2013 / 15:18 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 8
забавно  biggrin

www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Разбираемся в туристических терминах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: