Осторожно, клещ!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Осторожно, клещ! (Несколько слов о клещах)
Осторожно, клещ!
krest 11.01.2012 / 21:05 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Знаю точно, из личного опыта, что клещи обходят стороной хорошо проспиртованное тело(не реклама алкоголя,но и не шутка)!И еще очень простое проверенное средство-запах керосина на одежде.Если хорошо впился лучше тоже керосину капнуть на него-сразу вылезет.А вообще керосин(читок0,25)должен занять достойное место в рюкзаке путешественника.Многие ходят на родине с ангиной,толнзилитом,а в горах попил из ручья и кирдык,хоть кадык режь и помочь некому.На ночь пополоскал горло керосином,а утром откашлялся,сплюнул и вперед.

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал krest - Четверг, 12.01.2012, 19:29
Ведун 27.03.2013 / 03:25 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Как показал личный опыт, КЛЕЩ - главный внешний враг туриста!
Кусали они нас? А как же, им кушать тоже хочется )) Вот только нам почему-то встречались неграмотные насекомые. Не хотели они отпускать свой нямсик. И масло, и керосин, и саляра на них не действовала.
В связи с чем мы их извлекали при помощи пенцета (всегда при себе в аптечке). Аккуратно захватывали все тельце клеща до кожи жертвы (сильно его не сдавливая) и потихонечку вытаскивали, чтобы не порвать. Клеща в костер, ранку пострадавшего обрабатываем йодом.
Недавно обратил внимание на ВЫКРУЧИВАТЕЛЬ КЛЕЩЕЙ. Отзывов не видел, но обязательно приобрету.
Если этим летом пройдут испытания - обязательно отпишусь!

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120712172643237801
Таёжник64 30.03.2013 / 00:17 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
В том году по этому поводу делала доклад и так как в данный момент этот вопрос вновь актуален, приведу некоторые выдержки из него, так сказать самое основное и важное.

Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусноезаболевание, характеризующееся повышением температуры, поражением нервной системы и обусловленное воспалением вещества головного мозга. Источником вируса
являются иксодовые клещи. В организме этих насекомых вирус может существовать долгое время, не причиняя вреда своим носителям, но передаваясь от одного поколения клещей к другому. Таким образом, клещи становятся постоянным природным резервуаром грозной инфекции.

Как только пригревает солнце, и распускаются первые почки,клещи просыпаются после зимней спячки. И хотя пик заболеваемости среди людей и животных обычно приходится на май, опасность заражения сохраняется с весны по
осень. Активность клеща зависит от температуры воздуха, и жарким летом заболевание встречается чаще, чем в прохладные дни. Клещ может напасть на человека в лесу или в парке, попасть в дом вместе с принесенными из леса ветками, «приехать» на шерсти домашних животных и т. п. После укуса инфицированного клеща вирус проникает вкровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса. Инкубационный период (то есть время до появления симптомов заболевания) длится от 1 дня до месяца (в среднем 10 дней).
Первые симптомы болезни: лихорадка (до 38-39 градусов С),сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушения сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончится на этой стадии и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга). Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалитне поддается лечению. Это может привести к инвалидности и даже смерти.
Какого-то специфического лечения энцефалита не существует. В терапии используют ИММУНОГЛОБУЛИН (препарат, изготовленный на основе крови человека или лошади и содержащий готовые защитные белки - антитела против вируса клещевого энцефалита), противовирусные средства, а также лекарства, позволяющие избавиться от симптомов. Но главный метод защиты от клещевого энцефалита всё же остаётся прививка.
Прививки от клещевого энцефалита рекомендуетсяпроводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки. Вакцинацию против энцефалита проводят двухкратно, синтервалом в 1-3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если
какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.
Рекомендации по защите от укусов клещей:
собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападенияклеща:

наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими кзапястью;

брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тылстопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);

обязательно наденьте головной убор (платок или шапку); одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметитьнапавшего клеща;

обработайте одежду репелентом, отпугивающим клещей; передвигаясь по лесу, старайтесь держаться серединытропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.

Чтобы аккуратно удалить присосавшегося клеща, можно обвязатьего ниткой как можно ближе к хоботку, затем растянуть ее концы в сторону и осторожно, без резких движений потянуть их вверх до полного извлечения клеща.
Можно также нанести на тело насекомого какой-либо масляный раствор - масло перекроет дыхальца на теле клеща, и, не имея возможности дышать, он отпадет. Если полностью извлечь клеща не удалось, и его головкаосталась в ранке (выглядит как черная точка), следует извлечь ее булавкой, как обычную занозу. После манипуляции необходимо вымыть руки и обработать ранку настойкой йода или спиртовым раствором.

Клеща ни в коем случае нельзя:
давить - если клещ инфицирован, в его внутренних органахнаходится вирус;

отрывать - вирус концентрируется в слюнных железахнасекомого и на его головке, которая при отрыве останется в ранке (еще опаснее
отрывать клеща зубами, тогда вирус наверняка попадет в организм).

И помните, что внимательное отношение к себе и окружающим в период активностм клещей - это залог успеха. Будьте здоровы!


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Суббота, 30.03.2013, 00:33
Dmitrii 31.03.2013 / 07:30 / Сообщение 19
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Спасибо за напоминание Таёжник64,

www.чулышман-турист.рф
Ведун 31.03.2013 / 16:52 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Всё верно Таёжник64. Личная осторожность и внимательность - залог безопасности. Ну и самое надежное - ПРИВИВКА!
А вот сколько репелентов разнообразных использовали  wacko - всё бесползно!!! Только деньги на ветер. Можно конечно по рекомендации krest искупаться в керосине, но тогда вся прелесть природы с её запахами уже пройдет мимо, а жаль.
Кстати клещи не всех едят, избирательно. Так например моего брата стороной всегда обходят, наверное им сантехники не по вкусу )) Вот его обычно вперед по тропам и запускаем, кровосов распугивать
Dmitrii 31.03.2013 / 20:27 / Сообщение 21
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Цитата (Ведун)
Кстати клещи не всех едят, избирательно.
biggrin И это правда!Из нашей компании,клещи все на мне!!! biggrin biggrin biggrin А скажите уже сейчас позно прививаться?Не то клещи читать не умеют и наши полюса ах не тревожат!!! biggrin


www.чулышман-турист.рф
Ведун 01.04.2013 / 02:56 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Еще не поздно.
Но надо торопиться и ориентироваться  (скорее всего) на импортные вакцины, чтобы подготовить себя к началу лета.
Я не врач. Но для примера качнул вот такую информацию.

Схема вакцинации клещевого энцефалита

В первую очередь нужно следовать рекомендациям вашего врача и указаниям инструкции к выбранной Вами вакцине.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.


Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.
Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Экстренная схема вакцинации клещевого энцефалита 
Для большинства вакцин разработана экстренная схема вакцинации (см. инструкцию). Целью применения экстренной схемы является быстрое достижение защитного эффекта, в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены.
Быстрее всего иммунитет к клещевому энцефалиту появится при экстренной вакцинации Энцепуром — через 21 день. При экстренной вакцинации ФСМЕ-ИММУН или Энцевиром — через 28 дней.

Вакцина, введенная по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как и при стандартной схеме вакцинации.
Dmitrii 02.04.2013 / 22:11 / Сообщение 23
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ведун, спасибо за инфу!

www.чулышман-турист.рф
Ксения 02.04.2013 / 22:54 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Цитата (Ведун)
Вот его обычно вперед по тропам и запускаем, кровосов распугивать
biggrin


www.чулышман-турист.рф
Ведун 25.06.2013 / 01:40 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Всем привет!
Как и обещал ранее, проверил на практике Выкручиватель клещей 
Нам повезло в походе к Шавлинским озерам, зелёнка от моста до Оройского перевала была очень насыщена клещами. Только что проснувшимися и голодными. Стряхивали с себя их десятками. Но 4-е самых шустрых отведали немного кровушки, наших самых молодых участников (по 22 года). Три впившихся не более 1 часа и один на пол суток. Удаление каждого занимало буквально несколько секунд. Очень удобно!
Я думаю, такой маленький и легкий инструмент, будет полезен в каждой аптечке туриста. А так же хозяев домашних животных, гуляющих на улице.

Желаю всем приятных путешествий!
Сергей-Колотов 25.06.2013 / 16:38 / Сообщение 26
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
Цитата (Ведун)
Нам повезло в походе к Шавлинским озерам, зелёнка от моста до Оройского перевала была очень насыщена клещами. Только что проснувшимися и голодными. Стряхивали с себя их десятками. Но 4-е самых шустрых отведали немного кровушки, наших самых молодых участников (по 22 года). Три впившихся не более 1 часа и один на пол суток. Удаление каждого занимало буквально несколько секунд. Очень удобно!

А где отчет по Шавле??? Если не трудно то сделай в соответствующем разделе форума. Мне интересны фотки на самом перевале.


Администратор сайта http://ligis.ru
цыган Автор 01.03.2015 / 17:59 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Скоро на всех тропинках Cибири!....



Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Воскресенье, 01.03.2015, 20:36
цыган Автор 16.05.2016 / 07:36 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Стырено отсюда econet.ru/articles/68175-pro-idiotov-i-kleschey#Я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего пи…ц ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долбоебов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:
Про клещей и инфекции
Клещевых инфекций жесть как много. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.
Чем грозит
Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.
Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема)
Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.
Что делать если вас укусили.
ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо специальным девайсом:
Это ручка–лассо. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее.Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли.
Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.
ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.
Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).
И еще, на заметку.
Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад.
Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
P.S. И ещё в тему: http://econet.ru/articles/115773-kleschevoy-entsefalit-mify-i-realii


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
isv214 06.07.2017 / 14:58 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Взбодрю темку))
Как говорится "и на старуху бывает проруха!", вот и я попался на зуб этому гаду. Даже в глаза не видел, стал кусать я его почесал, тот и отвалился... И всё)) 2 недели в ифекционке с диагнозом клещевой сыпной тиф! Приятного мало.
Будьте осторожны с этими малышами и предельно внимательны на отдыхе. 
Ну и ... клещей бояться - в лес не ходить! )))
Всем удачи!
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Осторожно, клещ! (Несколько слов о клещах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: