На рыбалке.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » На рыбалке. (Посвящается всем рыбакам!)
На рыбалке.
Anton Автор 04.02.2015 / 13:02 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Мои друзья, - поэт Новиков и прозаик Минин, так долго и настойчиво уговаривали вместе порыбачить, что пришлось согласиться. Чтобы не мучать меня долгой  дорогой, они решили организовать рыбалку прямо в черте города, на острове возле коммунального моста. Перед тем они часто звонили, чтобы я не забыл назначенного дня. И вот он наступил.
   Я заразил  идеей дочь и мы вместе, с большим трудом, уговорили маму, чтобы она отпустила нас вдвоём. Собирался я долго, а это значит мочил дурацкий чуб водой, мазал мылом, чтобы он не торчал как не знаю  у кого, и стриг бороду. Я всегда подстригаю её перед выходом из дома. А что делать? Только выходить, глянешь в зеркало, а волосинки из бороды торчат в разные стороны. Если бы, конечно, не было в коридоре зеркала, то я, может быть, и опаздывал реже. Хотя в ванной тоже зеркало. Я там тоже подстригаю бороду или приглаживаю непослушный чуб. Жена кричит из кухни:
- Что ты там застрял? Завтрак остывает, на работу уже опаздываем...
А как на работу идти, если чуб топорщится и волосинки из бороды в разные стороны? Поневоле опоздаешь. Вот и телефон, как на грех, возле зеркала. Стоишь, слушаешь чей-нибудь шедевр, чтобы потом восхититься, а сам, чтобы не скучать, волосинки торчащие чикаешь. То в одну сторону рот скособочишь, то в другую. Увлечёшься, даже забудешь, что слушать надо. А вообще-то, слушать и не обязательно. Всё равно потом хвалить. Нельзя же автора огорчать, да и в Библии сказано, чтобы поступал с другими так, как хочется, чтобы с тобой поступали. Вот мы, авторы, всегда друг друга и хвалим. А кто же нас похвалит, если кроме нас наши шедевры никто и не читает? Жена ругается:
- Опять ты бороду стриг - весь телефон в волосах. Я у тебя её когда-нибудь вырву, чтобы она тебе не мешала больше.
Я помалкиваю, - виноват...
   Итак, я долго собирался. Собственно, собирала меня жена и дочь, а я стриг бороду. Да и как собираться, если на рыбалке, да ещё и с ночёвкой, я никогда не был? Ну что я возьму - халат, тапочки, ну там солнцезащитные очки?.. Короче, не знаю что. Жена без обсуждений сунула мне сумку в руку и вытолкала в подъезд:
- Всё!"
       Встретились с друзьями в условленном месте. Они ждали только нас. Пошли к берегу. Новиков был сам не свой и даже не обрадовался нашему с дочей приходу, что меня очень удивило. Я попытался выяснить, в чём дело, но он хмуро молчал, а жена Рая, постоянно его опекающая и следующая за ним хоть на рыбалку, хоть в горы, хоть в общественную баню, усердно, как ребёнка, обглаживала  со всех сторон. Чувствовалось, что он уже обмяк и даже подал голос, но она переиграла с излишним вниманием, ляпнув:
- Смотри, Анатолий, у тебя пятно откуда-то появилось на фуражке.
После этих слов Анатолия понесло:
- Пятно на фуражке увидела, а что удочки я оставил в троллейбусе, не увидела. Далось ей это пятно... Как теперь без удочек?
Он то беспощадно нападал на неё, то беспомощно оборачивался к нам:
- Сколько лет копил, приобретал... Где я теперь такие возьму? Где, скажи?


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:03 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
При этих словах он повернулся к ней, как будто она должна была тут же указать место, где он завтра, ну в крайнем случае, послезавтра приобретёт дорогущие и дефицитнейшие, а  главное, - очень родные его рыбацкому сердцу удочки. Она указать такое место не могла, как ни напрягалась  и Анатолий Дмитриевич, обращаясь к нам, стал рассказывать, как он оставил свои телескопические удочки в троллейбусе, поставив в угол на задней площадке. Главный упор сейчас делался уже на то, что он взял из дома удочку и на меня, и теперь у  него нет ни одной, а так бы осталась хотя бы запасная. Таким образом и я попадал невольно под роль виноватого, но учитывая опыт с пятном на фуражке, на котором прокололась его жена, упорно молчал, деля с Раей долю вины за потерю.
    Спустились к берегу. Новиков с Мининым, к моему великому изумлению, накопали зачем-то в тряпку глины.. Минин спустил на воду свою байдарку, которую тащил всё время на спине и по очереди сплавил всех нас на остров. Как только мы оказались там, Минин с Новиковым тут же послали меня с дочей собирать хворост для костра, а Раю чистить  картошку  и  готовиться варить уху.
_ Какую уху? - удивился я. - Сами ещё ни одной рыбки не поймали и, может, не поймаете совсем.
- Рыба будет! - авторитетно заявил Новиков, азартно разматывая запасную леску.
     И действительно, вдвоём  с Мининым они размесили глину, смешали её с какой-то кашей, влили туда каких-то капель и давай швырять слепленные из этой смеси колобки в воду. Рыба попёрла! Запылал костёр, заблестела летящая в разные стороны чешуя, а они всё тягали и тягали на берег шустрых чебаков и сердитых, топорщащихся окуней. Я попросил попробовать тоже. Новиков долго объяснял, как завязывать мормышку, какую глубину выбирать, как подсекать и, введя в курс дела, отдал мне изготовленную в процессе обучения удочку с корявым, найденным тут же, удилищем.
   Моя рыба не ловилась. Я бросал колобки из глины в воду, попадая всё время в свой поплавок, подводил удочку вплотную к удочкам разгорячённых ассов; пробовал, как и они, заходить по колено в холодную воду, но рыба не клевала.  Что она, чуяла, что ли, стыдясь быть пойманной глупым дилетантом? Или у неё какие-то  свои понятия? Бился я, бился и, наконец, поймал! Невзрачный, малюсенький чебачок, но как я его выхлестнул, бедного, далеко в кусты, как будто тянул не двадцатиграммового малька, а сома, весом с доброе полено. Собственно, на этом вся рыбалка на сегодня и закончилась. Я был удовлетворён, к тому же стало темно и холодно.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:03 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Потом мы ели уху, пили  привезённую с собой водку и пели под гитару походные песни. Жарко пылал костёр, отбрасывая на прибрежные кусты причудливые тени, плескалась в темноте обская вода и шуршал под ветром чуткий камыш. Доча не выдержала и ушла в палатку спать, а я сидел вместе со всеми, борясь со сном и холодом, попеременно подставляя огню то спину, то грудь. Как я удивлялся, когда в такой жаркий день жена сунула в сумку вигоневый свитер и даже хотел его выложить обратно, но здесь, на острове, окружённом со всех сторон водой, в тёмную июньскую ночь я так замёрз, что надел бы с удовольствием их штук десять. Не помогал и костёр. Пока я грел грудь, мёрзла спина; пока отходила спина, начинала мёрзнуть грудь...
    Только забрезжило, а Минин с Новиковым уже стояли далеко от берега по пояс в воде и пытались продолжить успешно начатое вчера ужение, но рыба не шла. Они горячо обсуждали всевозможные рыбацкие хитрости, а я стучал у костра зубами от холода, клевал носом и мечтал только о том, чтобы скорей сорваться с этого проклятого острова домой.
   Солнце, долго не появляясь из-за крыш домов, подступающих к широкой набережной, наконец, выползло на небесный простор. Давно летали птицы, весело щебеча и торопясь по своим птичьим делам, то тут, то там появлялись на стремнине усердные рыбаки в резиновых лодках, прибывали отдыхающие, устраиваясь на тёплом прибрежном песке, а я  всё мёрз и мёрз. Новиков позвал постоять с удочкой и я, чтобы окончательно не уснуть у тлеющего костра, выжимающего из углей последние слабые струйки дыма, согласился.
Поплавок терялся в блеске ряби и быстро уносился вниз по течению, насколько хватало лески. Потом он ложился, удерживаемый ею, на воду и течение прибивало его прямо к берегу. Приходилось опять выдёргивать удочку и опять забрасывать. Рыба не клевала и это занятие мне казалось совершенно бессмысленным, но я всё дёргал удочку, как какая-нибудь заводная игрушка и безразлично провожал взглядом мелькающий красным боком  проплывающий мимо поплавок. И вдруг у меня дёрнуло и поплавок ушёл глубоко под воду. Я напрягся, пытаясь  вытащить крупного, тяжеловесного красавца, но леска натянулась как струна и не поддавалась. Боясь порвать её и упустить невиданную добычу, я крикнул дочери, чтобы она бежала за Новиковым и Мининым, ушедшими с берега к палатке.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:03 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
- Пусть хватают сачок и сюда, - так не вытащить, кричал я ей истошно вдогонку, сотрясаясь в азартной дрожи.Проплывающие рядом на шлюпке выпускники речного училища задрали вёсла и с любопытством повернулись ко мне, прервав обучение. Сидевшая с ними на носу шлюпки овчарка возбуждённо взвизгнула. Прибежал  запыхавшийся Новиков и с размаха бросился в воду, ухватившись одной рукой за натянутую от удилища леску. В другой у него высоко над головой как флаг трепетал сачок.  Новиков  отходил от берега всё дальше, вытягивая руку с сачком, как будто боясь его замочить. Наконец, его взлохмаченная голова совсем исчезла под водой как раз возле борта удерживаемой на течении шлюпки.
- Зацепилось - сердито прохрипел он, когда голова вновь возникла из воды и, показав всем высвобожденный из борта шлюпки крючок, он, негодуя, отбросил его в сторону. Я смущённо стал сматывать на обломок удилища спасённую леску с  пустым крючком. Новиков выходил из воды как разъярённый Черномор, запустив с досады далеко на берег ненужный сачок.
   Собака, до того сидевшая на носу и крутившая головой, не выдержав общего возбуждения, прыгнула со шлюпки. Она доплыла до берега и шумно отряхиваясь, помчалась, проваливаясь в песок. Ребята со шлюпки стали звать её и видя, что это не помогает, лихорадочно погнали шлюпку вдоль берега по направлению её бега. Я смотал удочку и тоже следил за собакой. Она сделала круг в глубине острова и,  вынырнув из-за кустов, рванулась ко мне. Я стоял ни жив, ни мёртв, а она, затормозив рядом, схватила смотанную на обломок ветки удочку и бросилась прочь. Все со  шлюпки, приставшей к берегу, и присоединившиеся к ним Новиков с Мининым,  бросились ловить собаку, а она думая, что с ней решили поиграть, весело выскальзывала из-под рук  кричащих людей. Вскоре собаку, к великому её огорчению, поймали. Нам вернули изрядно погрызанную снасть, что окончательно убило бедного Новикова. Он от нашей рыбалки изрядно пострадал и к тому же вымок насквозь, когда пытался вытащить мою мифическую рыбину.


www.чулышман-турист.рф
Anton Автор 04.02.2015 / 13:03 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Наконец, шлюпка исчезла за прибрежными кустами.  Мы собрались у палатки что-нибудь перекусить, а Анатолий Дмитриевич - развесить промокшую одежду и как-нибудь переодеться. С горем пополам его экипировали в запасные штаны и ненужный сейчас, когда солнце уже вовсю припекало посреди безоблачного неба, мой свитер. Время не стояло на месте и я, наконец-то, дождался отплытия. Мы попрощались с остающимися на острове, сели с дочей вслед за Мининым  в байдарку, но Минин никак не мог столкнуть её с мели. Новиков с берега упёрся в нос байдарки, широко расставив  ноги, обутые в резиновые болотные сапоги на босу ногу. От его титанических усилий лодка резко соскользнула на глубину и он, не успев  оттолкнуться от неё, устремился следом, рухнув в воду во весь свой недюжинный рост. Мы быстро стали удаляться от острова, а Новиков стоял на прибрежном песке, обречённо повесив голову и растопырив руки. С только что одетых штанов и свитера ручьём текла вода. Других штанов уже не было. 
- Поэты, мать вашу! - ругнулся Минин, весело заработав веслом. Было ясно, что к поэтам он относится  пренебрежительно и с опаской...
   После этой рыбалки я сильно заболел и провалялся в постели с сильнейшей простудой недели две, а Минин невозмутимо зовёт меня куда-то на Алтай, - сплавляться вниз по горной реке Кие...


www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 13:04 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Рыбалка - дело сурьёзное. Рыба клюет только у трезвых!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » На рыбалке. (Посвящается всем рыбакам!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: