Высокий прыжок

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Литературный уголок » Проза... » Высокий прыжок
Высокий прыжок
диман Автор 06.04.2014 / 19:24 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Посреди поста стоит «механик» Волынцев с рукой на перевязи. Лицо у него странное, на лбу – огромный синяк.
Вторым лежит Рокуэлл, лейтенант Военно-Морского флота США, с лицом, похожим на шкуру пятнистого леопарда. Глаза закрыты. На черной робе кровь не видна; только кажется, что ткань немного промокла.
- Вот ведь, американец, - рассказывает «механик». – Забрался наверх и люк закрыл. Я ему кричу: слазь, гад, куда?! Думал, убежать штатовец хочет. А он меня – ногой по морде. И лезет вверх. – Волынцев замолкает, потом говорит: - Люк закрывать полез, как оказалось. Герой, мать вашу.
Топот ног, шум циркуляционных насосов. Лодка погружается без рулей – только на балластных цистернах.
- Осмотреться в отсеках!
- И ведь закрыл, - заканчивает Волынцев тихо, словно не веря.
- Слышу, - говорит акустик. Лицо у него побелевшее, но сосредоточенное. - Цель движется. Даю пеленг...
- Боевая тревога, - приказывает Меркулов спокойно. Что же... на то мы и советсткие моряки. - Приготовиться к торпедной атаке. Второй торпедный аппарат – к бою.

В колхозном поселке, в большом и богатом,
Есть много хороших девча-ат,
Ты только одна-а, одна виновата,
Что я до сих пор не жена-ат.

Ты только одна-а-а, одна виновата,
Что я до сих пор не жена-ат.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Anton 04.02.2015 / 14:17 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Наш народ, постоянно совершает подвиги потому, что и при совдепии народ остался русским, хотя и с извращённой идеологией. Как мы с тобой знаем, половина населения сидела в "шарашках" или лагерях, которые сродни бухенвальдам. Месили бетон для днепростроя голыми ногами, копали канал лопатами и вывозили грунт тачками... Средняя продолжительность пребывания там была расчитана на два-три месяца, а потом человека брали за ноги и выбрасывали как отхожий материал. Их называли врагами, чтобы оправдать деспотию и садистскую жестокость... Тебя не коснулось, но это не значит, что этого не было вовсе! Я не со своей колокольни стараюсь рассуждать, а оперируя достоверными фактами.

www.чулышман-турист.рф
Alenusnka 04.02.2015 / 14:20 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
А вот Социализм бы не трогали лучше, Вы может со своей колокольни смотрите. Да,согласна,во время Сталина, были репрессии,да и голода моя мама хватанула через край после войны. Но в наше время было всё, я не о дефиците который тоже бы.. Но работали заводы от которых сейчас остались руины, оборонная промышленность на высоте. Не надо судить о стране только по телевизионным передачам,а смотреть на местах,в глубинке, где повальная безработица, и из подземного секретного завода где выпускали самые современные оснащённые новейшей техникой боевые машины,сделали завод по выпуску детских колясок, оставив один только цех, остальных рабочих и военных инженеров сократили оставив без работы, разве в советское время мер города мог купить городскую свалку и сжигать на ней ядовитые отходы, наживаясь на здоровье людей.

А с сельским хозяйством,да его почти нет. Так отдельные фермеры,которых по телевизору и показывают, вот мол как у нас всё хорошо. Да в Советское время не пустовал ни один клочок земли, а сейчас проезжаешь заброшенные деревни с пустыми полями и сотни, тысячи гектар земли заросшие бурьяном, а раньше деревни эти процветали и поля колосились морем пшеницы, ржи и других культур. Так что преждечем писать такие стихи, нужно выбраться из своей уютной норки и проехать по стране. Позор такой стране которая гонит газ за границу из Томской области, где его залежей видано невиданно а народ дровами топится, или в Саратовской обл. с Балаковской А.Э.С. дешёвая электроэнергия идёт за бугор а жители этой области покупают энергию втридорога со старых Т.Э.Ц. я уже не говорю о произволе местных чиновников.


www.чулышман-турист.рф
hot_olik 04.02.2015 / 14:23 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Да, разноликий социализм, сталинские времена страшные, знаю, читала, да и жила в тех местах, наслушалась, в самом сердце сталинских застенках, в Томске много лет, и очереди безумные за колбасой помню, но её хоть можно было есть, и по карману
была простому народу, а сейчас приличная колбаса кусается, и студенткой работала в колхозе, не переломилась, наверно может потому что была деревенской девчонкой. И деревни жили полноценной жизни, сейчас тысячи и тысячи гектар запущения. Да в принципе и не в колбасе счастье, а вот например взять тяжело больных людей, медицина и в те, и в эти времена у нас никудышная, горько об этом писать потому что сама врач, и спасались профилактикой, в санаториях, путёвки раз, два раза в год получали бесплатно, инвалиды от собеса, работающие от профсоюза. Калясочники, самая тяжелая категория, могли раз в год покинуть четыре стены, получить очень хорошее лечение, отдохнуть душой, увидеть мир не из окна. Теперь только из окна его в основном и видят. Путёвка на полтора месяца, её ждали как сказку. Сейчас чтоб попасть в это санаторий нужно заплатить 80 тысяч. Почему я пишу именно об этом, да потому что из этой братии, мне повезло, я встала из коляски, научилась ходить, благодаря этим санаториям, где инструкторы с нами тренировались до седьмого пота. Лишившись этого лечения здоровье крепко пошатнулось. И новым ребятам с переломами позвоночника негде теперь учиться правильно встать на ноги. А в общем, что на строй роптать, лишь бы не было войны, а сильные всегда пробьются. В чём-то с Вами согласна, в чём-то нет.


www.чулышман-турист.рф
Anton 04.02.2015 / 14:24 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Не подумайте, что я, ругая те времена, хвалю эти. Я презираю тех сволочей, которые нахапали, а мы были честные и думали о Родине. Теперь ВВП говорит, что хоть и несправедливо было так приватизировать, но приватизацию мы отменять не будем! Значит, мы и дальше будем терпеть этих бандитов, которые сейчас имеют заводы, газеты и пароходы, а мы на лекарство экономим. Обидно! А ещё обидно, что такие нищие бегут и его же с сердюковыми и васильевыми выбирают, идиоты.Надо было, наверно, в бандиты идти и сейчас бы был в куражах... Но я не жалею потому, что горбатого могила исправит: всё так же, как и раньше, верю в справедливость, борюсь за правду... Дурак и есть!

www.чулышман-турист.рф
hot_olik 04.02.2015 / 14:25 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Да ну что уж Вы так себя, напрасно. Надо жить как совесть и душа велит. Мы с Вами не в силах изменить прошлое и переделать настоящее. Главное прожить так чтоб душу сберечь и не запачкать. А те что запачкали им же и отвечать. Душа, вот что главное, она вечна а всё вокруг приходящее, всё у нас здесь напрокат. Мне в этом плане трудней, я врач, но я и человек а как известно человеку свойственно ошибаться. А вдруг я кому-то навредила, или ещё хуже погубила. Вот там и узнаю, и получу по за заслугам.

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 14:28 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Не стоит ассоциировать социализм со Сталиным. Почти в каждой стране есть мрачные периоды истории, о которых не хочется вспоминать. А социализм, чем он был плох? Я сохранила только светлые воспоминания об этом времени. Китай до сих пор развивается по социалистическому пути и многого достиг. А сейчас тоже нечем хвалиться, негатива не чуть не меньше, чем при Сталине. Зря вы так!
Anton 04.02.2015 / 14:28 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
В другой стране люди пусть ассоциируют с другим, например, с инквизицией, а у меня вот такая ассоциация возникла. Китай я считаю древней и умной страной, но ассоциирую и даже убеждён, что китайское сейчас - обязательно некачественно и вредно для здоровья. Они аферисты на государственном уровне и их заслуги "липовые". Если бы была возможность нашей стране, как некой помойке закрыть доступ всей этой китайской гадости, то и результат был бы виден. А им повезло, что под боком такая держава, которую можно завалить хоть г...ом, лишь бы было дёшево. Вот и все его достижения...

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 14:29 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
А я отношусь к Китаю с уважением. Китайцы очень трудолюбивая нация и непьющая. Согласна с вами в том, что у них нет качественной продукции, так как нет экологически - чистого сырья,используют в качестве сырья производственные отходы. Нет у них и качественных продуктов, в основном ГМО. А откуда им это взять! Страна с огромным населением и дефицитом земли. С тех небольших участков земли, что выделены под сельское хозяйство, они стараются собрать по несколько урожаев в сезон, используя химикаты. Но ведь они используют все резервные мощности страны по-полной.Не Китая вина, что они заполонили наш рынок, а вина тех, кто позволяет это делать. Не было бы спроса, не было бы и предложения. Это позор нам, что, имея столько свободной земли, закупаем в Китае продукты (и прочее). А социализм тут совсем не причем. Сталин выбрал самые жестокие меры, чтобы в короткий срок поднять военный и промышленный потенциал страны с наименьшими затратами. Он знал, что война неизбежна. С этой целью под видом репрессий он превратил половину населения в рабов - бесплатную рабочую силу. Вы вспомните, какой тогда была Россия? Сначала она была вымотана войной с Германией, затем революция, гражданская война. Огромная страна - нищета и разруха. Это хоть какое-то оправдание в пользу Сталина. А как оправдать то, что происходит сейчас? Извините, я утомила вас своими рассуждениями. Как говорится в библии: " Слышащий да услышит, видящий да увидит, а уразумеющий да поймет". Всего вам доброго!
Anton 04.02.2015 / 14:29 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Я против китайцев ничего не имею. Мой отец родился в Харбине, куда дед из Монголии с бароном Унгерном отступил. Потом отец с семьёй по призыву совдепии вернулся и кого из родни расстреляли, кого посадили. Я родился в Комсомольске на Амуре, где отец срок отбывал как сын врага народа. Меня и назвали восточным (анатолия) потому, что я на востоке родился. Кстати, мать тоже там как подкулачница в неволе обреталась. Вот они оба - лишенцы и соединили судьбу... После такой родословной трудно восхвалять этого гуталинщика потому, что я не согласен с выражением: "Цель оправдывает средство". Тогда и гитлера можно оправдать потому, что он воевал за великую Германию... Вобщем, мы полезли в дебри!

www.чулышман-турист.рф
CARina 04.02.2015 / 14:29 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Я вас прекрасно понимаю! Много литературы прочла на эту тему, не возможно читать без слез и боли в сердце. Это ни чем не оправданная дикость - истребление собственного народа. Помню даже книгу Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" раз пять принималась читать, все не хватало сил прочитать до конца: и сердце болело, и ночи не спала. Очень тяжело пропускать через себя эту информацию, а какого ее было пережить, выстрадать в реальной жизни. Низкий поклон всем, кто прошел через это. Я просто чисто теоретически описала факты, которые хоть как-то могли оправдать весь этот ужас. Ну а в сердцах людей им оправдания нет и не будет. Но ведь люди в то время не возмущались, они слепо верили " Отцу народов". А ложь она всегда была, есть и будет в политике, так как она всегда проводится в чьих то интересах, не совпадающих с интересами народа.Вот и хочется, чтобы люди учились на ошибках отцов и дедов и "не наступали на одни и те же грабли". А про Гитлера вы зря вспомнили. Тут уже никакого сравнения. Он не защищал свою страну, свой народ, он стремился завоевать страны Европы и уничтожить все неугодные ему нации - такова теория нацизма. Закроем эту тему. Просто хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Всего вам доброго!
Артефакт 04.02.2015 / 14:31 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 98
Есть и у нас в городе улица от тех времён, по которой мне всегда неприятно следовать. От неё идёт какой-то негатив, который душа моя чувствует. Помню, как в Новокузнецк попал, такое же ощущение. Наверно,это генетическая память о тех ужасных временах, когда половина населения отбывала срока в страшных лагерях. Проклятые большевики весь цвет нации вырезали, а остальных заставляли жить в страхе. Когда ещё Россия от этого страха избавится...
Форум » Литературный уголок » Проза... » Высокий прыжок
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: