Вся сказка маугли

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Литературный уголок » Проза... » Вся сказка маугли
Вся сказка маугли
диман Автор 23.03.2014 / 18:58 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Айгуль ушла гулять с Георгием, так что у сержанта есть полтора часа. Парашюты он подготовил заранее, осталось подбросать вещи в пакет и исчезнуть. Скорее всего, навсегда.
Домой еду, думает Бисеров.
Мысль почему-то не радует. Сержант проходит по комнатам, заглядывает в кроватку – словно мог что-то забыть. В кроватке лежит фиолетовый заяц с одним глазом. Здорово, боец. Жизнь-то тебя, смотрю, основательно потрепала. Поедешь со мной?
А что бы сейчас сказал Георгий? «Гу» или даже «А-гу»?
Да, дурак. Что делать.
В шкафу Бисеров находит альбомы с фотографиями, садится на пол и листает. Мелькают лица: Гуля, Гуля, какие-то незнакомые лица, Гуля. Потом, без перехода: Георгий, Георгий, Георгий.
Какого черта я делаю? – думает он, но все равно продолжает листать. Зачем мне это?
В первый момент Бисеров даже не понимает, что увидел. Машинально уходит на пару страниц вперед. Потом его будто по голове бьют. Пыльным мешком.
Он отлистывает назад. Ну, где?!
Вот.
Сержант сжимает зубы. Кажется, это уже слишком. Черно-белый снимок, но очень четкий, глубокий, таких у нас не делают. Еще не делают.
Обычное фото. На снимке пара. Девушка, несомненно, Гуля. Рядом с ней...
Сержант долго рассматривает фото, поворачивая его то так, то эдак. Бля, думает он. Нет, ну бля же, иначе не скажешь.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 18:58 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Безопасники привозят его на «эмке», в закрытом кузове – небритого и веселого. На щеке алеет свежая царапина. Все дорогу он хохочет и травит байки. К концу путешествия он лучший друг ребят из охраны, пусть даже форма на нем без «лазоревых» петлиц. Бисеров спрыгивает, держась за борт; легко прихрамывая, идет к Филипенко.
- Товарищ старший лейтенант, по вашему прика...
Филипенко не дослушивает и стискивает Бисерова в объятиях.
- Живой?
- Так точно, товарищ лейтенант. – Бисеров улыбается. Ему кажется, что он лет двести не был дома. Здесь, в своем времени. От этого сержант немного рассеян и постоянно вертит головой. – Получили от меня посылки?
- Две уже, третью ищем. Найдем, Валя, не волнуйся. Чего хромаешь-то?
- Приземлился неудачно. Ногу подвернул. Ерунда.
В казарме его отлавливает Момалыкин. Торжественно вручает книжицу карманного размера, молча пожимает руку и уходит.
Озадаченный, сержант смотрит политруку вслед, затем открывает подарок и читает:
- Уот из дзы нэйм ов дзыс вилледж? Как называется это селение?
Бисеров думает: э? Читает дальше:
- Эвритсинг тэкен бай дзы Рэд Арми фром дзы инхэбитэнтс уил би пэйд фор. За все взятое у жителей войска Красной Армии заплатят!
Ничего себе. Это с какого языка? Сержант закрывает книжицу, смотрит на обложку. Там написано:
«Краткий русско-английский военный разговорник», Воениздат, 1942, тираж 100000 экз.
Ну, дела. Мы пока вроде даже до Англии не дошли? 
Значит, дойдем.
Бисеров сует книжицу в карман и выходит.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 18:59 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Филипенко не успевает отвернуться. В руках у сержанта фотография – не та, на который Гуля и Филипенко стоят, обнявшись. Другая. Здесь Гуля – одна. Но и этого вполне достаточно.
Старлей молчит. Что-то страшное с его лицом.
- Красивая? – спрашивает Бисеров. – Ведь правда?
- Да. Красивая. - слова идут с трудом. - Откуда у тебя это? Ах, да. Глупый вопрос.
Сержант усмехается.
- Что, хохлятина, обидно? 
- Как ты сказал?
Филипенко трясет головой, словно в ушах у него вода.
- Валя, у тебя шок, - говорит старлей.
- Объект «Мама» построили вы, верно? Вторую... вернее, самую первую Машину времени. Можете не отвечать. Я не спрашиваю, такая штука. – сержант прячет фотографию в нагрудный карман. – Так кто это?
Филипенко долго молчит, прежде чем сказать:
- Это моя жена.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 23.03.2014 / 18:59 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Какая еще жена, товарищ лейтенант? – удивляется Бисеров. – Ничего не знаю. Уехали вы от жены, нет вас в две тыщи пятом. Я проверял.
До Филипенко, наконец, доходит.
- Убью, - говорит старлей.
- Это само собой, - легко соглашается Бисеров. – Жить мы с ней не можем, а вот убить за неё – запросто. Главное, напрягаться не надо. И не надо мне объяснять, товарищ лейтенант, что у вас было важное дело и цель жизни! У меня, блять, тоже важное. И тоже цель жизни. Можете мне поверить. А сейчас у меня цель жизни набить тебе морду, сука. Нет, не за неё. За себя.
Он расправляет плечи. Сержанта учили драться и убивать, но сейчас он не хочет никаких «уклонений от удара» и прочих «захватов на болевой». Сейчас его вполне устроит обычный бокс.
Он даже позволяет Филипенко ударить первым. Бум. Мир темнеет, уплывает вбок, возвращается. Во рту – соленый привкус крови.
Сержант выпрямляется. В голове приятно шумит. Ну, все, понеслась.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Alenusnka 04.02.2015 / 14:52 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 1
Репутация: 83
Это трудный выбор - уйти от нелюбимой или остаться ради сына.

www.чулышман-турист.рф
hot_olik 04.02.2015 / 14:53 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Да, всю жизнь отдаем детям. Но разве могут они нас понять? Мы люди другого поколения.

www.чулышман-турист.рф
Anton 04.02.2015 / 14:54 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Он так и не предал семью, но потерял любимую и всё у него пошло шиворот-навыворот. Не знаю, правильно ли он сделал, оставшись в семье как неприкаянный или надо было рубить по-живому?

www.чулышман-турист.рф
Grom18 04.02.2015 / 14:55 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Так глубоко мыслить могут только любящие!

Не во всякой игре тузы выигрывают...
Anton 04.02.2015 / 14:56 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Хорошо, если сумел донести до читателя свою мысль...

www.чулышман-турист.рф
непервый 04.02.2015 / 14:57 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Проникновенно и глубоко...

Сибирские экспедиции
Форум » Литературный уголок » Проза... » Вся сказка маугли
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: