Рыбный день

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Литературный уголок » Проза... » Рыбный день
Рыбный день
диман Автор 22.03.2014 / 09:40 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Не снимая босоножек, Варя бросилась в ванную. С силой колотилось сердце, лицо горело как ошпаренное. Из горла со свистом вырывался воздух, а брызги слюны летели на кафельный пол. На счастье, дверцы шкафчика оказались закрытыми, как она их и оставляла. Ключ как назло не хотел выпутываться из кармана юбки, застряв между складками ткани. И тогда Варя потянула изо всех сил, издавая звериный рык, отрывая вместе с карманом кусок юбки. Пальцы судорожно принялись шарить по оторванному карману, из-под обломанных ногтей сочилась кровь. Когда ключ, наконец, оказался в руках, Варя ткнула им в замочную скважину. Снова, снова и снова, с неистовой силой, готовая вгрызться в деревянную дверцу зубами, потому что так будет правильнее, только так и должно быть. На зубах заскрипит старая краска, занозы станут впиваться в губы и десны, а она продолжит грызть, пока не прогрызет дверцу насквозь. На несколько секунд красная пелена перед глазами померкла, гул в ушах приутих, и Варя одним точным движением вставила ключ в скважину. Повернула его два раза и открыла дверцу.
Банка оказалась на месте. 
Еле сдерживая рыдания, Варя обхватила ее руками. Прикосновение к холодному стеклу успокаивало.
- Ну, где же ты? Почему тебя так давно нет?
Голова в банке не ответила. Сквозь толщу физраствора Варя видела его довольную улыбку. Карие глаза смотрели с насмешкой.
Тогда, подавшись вперед, Варя поцеловала банку напротив его губ. Ее губы натыкались на стекло, оставляя за собой бледные следы. Горячее дыхание отражалось от банки, и казалось, что голова отвечает взаимностью. Стеклянный взгляд завораживал. Варя раз за разом бросалась на стекло, с такой страстью она не целовала ни одного мужчину. Только его. Понимая, что снова теряет над собой контроль, она высунула язык и стала жадно облизывать банку.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:40 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вторую ночь подряд Классик пытался заснуть. Он уже не скрывался от людей, наоборот, старался держаться к ним поближе. Весть об убийце облетела город, и если поначалу на смерти бездомных смотрели с безразличием (мало ли, бомжи напились, подрались, отрезали друг другу головы), то сейчас за отдельными случаями видели начало настоящей резни. Желтая пресса пустила слух об обезглавленных туристах, молва все переиначила, и вот результат – переночевать Классику было совершенно негде. Подвалы и подъезды запирались на несколько замков, жители организовали патрули. А на бездомного вроде Классика смотрели как на черную кошку, приносящую неприятности.
На противоположной стороне горела одинокая вывеска «Лесные дали». Буква «Л» мигала и вот-вот норовила погаснуть. Вышедший покурить охранник с подозрением посмотрел на Классика. Чудо, если в течение получаса здесь не окажется полиция или патруль. Редкие ночные гуляки при виде Классика ускоряли шаг.
Но самой большой проблемой оказалось другое. Мочевой пузырь Классика представлял собой готовую разорваться бомбу, а единственным доступным туалетом оставался ближайший переулок. Мочиться под себя Классику не позволяла гордость, а на глазах у прохожих – остатки скромности.
Последние несколько часов показались Классику настоящим адом. Любое движение отдавалось болью в животе, унять которую не представлялось никакой возможности.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:40 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
К середине пятого часа он понял – сейчас или никогда.
Классик медленно поднялся с картонки и поковылял в переулок, прижимая ладони к низу живота. Главное все сделать быстро и четко. Любой шорох – хорошая причина для побега. И бежать надо к людям. Пусть даже к охраннику, дружине или полиции. Они могут сделать жизнь невыносимой, зато точно ее сохранят…
Вот тебе на! Пару лет назад Классик с тупым упорством пытался найти пути ухода из жизни, а сейчас держится за эту жизнь, как кот за отбитые яйца. Если подумать, лучшего описания для его существования просто не существовало.
Озираясь, Классик развязал штаны и в блаженстве застонал. Вся боль, накопившаяся тяжесть уходили из него нескончаемым потоком. Боль пронзила насквозь. На несколько секунд он замер, прислонившись лбом к стене. А когда распрямился, к нему уже двигалась тень. Человек шел со стороны улицы и был просто огромных размеров. Широкие плечи, мощные длинные руки. Классик в оцепенении смотрел на приближающийся силуэт, и ничего не мог сделать. Неожиданно он словно проснулся. Мозг заработал с невероятной четкостью. Классик рванул штаны, уже чувствуя, как по ногам льется что-то теплое. Он сделал шаг для побега… и в тот самый момент человек вышел под свет фонаря.
- Терьер? – не поверил глазам Классик. – Как же так? Не может быть.
Но человек был уже рядом. Холодное лезвие вонзилось в живот и пошло выше, распарывая мягкую плоть. На затылок легла рука, откинула голову. По шее потекло теплое, и в глазах потемнело. Последнее, что увидел Классик – Терьер улыбался во весь рот, а в глазах горели озорные огоньки.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:41 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
В закрытые веки бил свет.
Классик полежал немного, прислушался к собственным ощущениям. Ничего не болело. Так не бывает – словно он умер или находится под дозой. А ведь я и правда мертв, подумал Классик и, испугавшись этой мысли, открыл глаза.
Перед ним лежал он сам. Распластавшись на бетоне, скрючившись, подтянув здоровую левую и правую — искалеченную — к животу, лежал бывший учитель литературы, бывший бомж Классик. Вернее, его тело.
Ну, конечно, подумал Классик без особого удивления.
Длинная изогнутая полоска кишок тянулась по бетону. Выглядело так, словно кто-то небрежно выпотрошил рыбу.
Обрубок шеи напоминал распухшую рану. Кровь масляно блестела, в лужице отражались освещенные окна верхних этажей.
Классик выпрямился. Глупо, подумал он. А потом подумал: какой я, оказывается, высокий, странно, что раньше я этого не замечал. Но где же... Классик огляделся. То, что он искал, лежало дальше, метрах в трех — у мусорного контейнера. Наверное, откатилась, подумал Классик и двинулся вперед.
Вот где она.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:41 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Классик наклонился и взял голову в руки. Король Терьер, оскалившись в блаженной улыбке, смотрел на бывшего подданного. Глаза были мертвые и веселые.
Классик почувствовал, как к горлу подкатила тошнота. Попытался выбросить голову, но руки не слушались.
Мутная волна ужаса поднялась по затылку, обхватила голову мерзлой ладонью. Пахло почему-то рыбой и раздавленной икрой.
Классик захотел закричать, побежать... но понял, что не может.
Он выпрямился, отбросил голову Терьера и пошел, размахивая руками. Тело так раскачивалось на ходу, что  Классик почувствовал приступ морской болезни. Дверь подъезда приближалась. Он понял, что не может сделать ничего, что тело существует само по себе. А он — пассажир, который сидит в такси и смотрит на стремительно крутящийся счетчик.
Тело нажимало кнопки. Похоже, оно — в отличие от Классика — прекрасно понимало, что нужно делать.
- Кто там? - спросили из домофона приглушенно.
- Я, - сказал Классик.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 22.03.2014 / 09:41 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Пискнуло. Дверь открылась. Классик протиснулся в подъезд полубоком, словно был слишком велик, чтобы пройти прямо. Впрочем... Классик скосил глаза. Руки его были огромные, заросшие густым рыжим волосом.  И у него были — все пальцы. Пять на левой и пять на правой. На рукаве потертой кожаной куртки расплылось пятно крови.
Тело поднималось по лестнице. Мелькали пролеты. Классик мельком увидел в окно узкий проход между домов, улицу, освещенную лунным светом. Классик уже не пытался кричать или пытаться бежать — он чувствовал, как с каждым шагом приближается к границе безумия. Самое страшное впереди. Сейчас он увидит все — и даже не сможет закрыть глаза.
Наконец, подъем завершился. Классик стоял у двери, нажал на кнопку звонка. Долгую минуту дверь не открывалась. Наконец послышались шлепающие шаги и дверь раскрылась. На пороге стояла женщина — в темноте белело голое тело. Темная королева, понял Классик. Глаза ее мерцали. Лицо горело страстью.
- Здравствуй, - губы ее изогнулись в улыбке. - И кто ты сегодня?
Губы Классика раскрылись, и он сказал:
- Варя, я так по тебе скучал.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
непервый 04.02.2015 / 13:29 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Да, много деревень исчезло! Но всех, как говорится, не убьёшь. Оживут деревни. Уже начинают оживать. Трудно! Трудоспособных людей мало. Но открываются производства, рабочие места - едут люди. Наобещали крестьянам с этими санкциями и если всё обещанное исполнится, деревни оживут. А если "замирятся" наши правители с Западом и произойдёт очередной обман, то ещё пара поколений молодых людей будут для сельского хозяйства потеряны. Вот это будет очередной этап уничтожения деревень и сельского хозяйства. Но будем надеяться на лучшее.

Сибирские экспедиции
Форум » Литературный уголок » Проза... » Рыбный день
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: