Одна минута

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одна минута
Одна минута
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:23 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Артем замаскировался за кустом и открыл бутылку пива. Четвертую. Первые три он распивал в компании рыжего кота, сожравшего почти всех кальмаров, сидя на ступеньках рядом с мостом. Потом туда заявилась какая-то шумная компания и Артем с котом поспешили сбежать. Артем подальше в парк, кот, вероятно, домой, жаловаться хозяйке на невоспитанную молодежь.
Пиво пил Артем не просто так. Пивом он запивал размышления. И тема размышлений была самая подходящая. Думал Артем о девушках. Точнее о девушках и надувных молотках.
Получить надувным молотком по голове совсем не так приятно, как думают странные личности радостно ними размахивающие. Артем всегда старался обходить таких личностей по широкой дуге, рост позволял заметить их издалека. Собственно, он даже шумные толпы, праздновавшие первое апреля, старался обходить, от праздника он тоже был не в восторге. Жалко, что сестра и друзья отказывались это понимать.
Личности с молотками, наверное, чувствовали отношение Артема и старались ему отомстить. Выскакивали из-за углов, подкрадывались со спины, прятали свои молотки за спинами и целились именно в него. Не самое приятное ощущение. Но всех превзошел неизвестный ребенок, судя по черным и синим полосам, нарисованных на лице - фанат "Черноморца". Он с таким вдохновением врезал своим молотком по многострадальной голове Артема, что там что-то сдвинулось не в самую лучшую сторону. Более внятного объяснения тому, что произошло дальше, Артем так и не придумал.
Как вообще можно объяснить тот факт, что обычно довольно равнодушный парень минут десять как баран на новые ворота таращился на двух совершенно не похожих друг на друга девушек и мучительно размышлял, с какой знакомиться в первую очередь? Причем, ему как-то даже в голову не пришло, что девушки вовсе не будут довольны, если он им с ходу заявит, что они нужны ему обе и немедленно. Подобным заявлением, скорее всего даже жительницы гарема были бы не довольны. А тут даже не гарем. Но вот выбрать Артем не мог при всем желании и никакие разумные доводы не помогали.
Закончилось тем, что обе девушки куда-то ушли, а Артем загрузил рюкзак пивом, методом тыка нашел место, где его никто, включительно с бравыми милиционерами, не побеспокоит и стал размышлять. С местом он ошибся, а размышления не помогали.
- Эй, парень.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:23 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
Артем поднял голову и недоверчиво уставился на говорившего. Нет, это был не дяденька-милиционер, пришедший его оштрафовать за распитие спиртных напитков в неположенном месте, и даже не пацан с молотком. Это было нечто похуже. Настолько похуже, что вполне могло сойти за выверт пьяного сознания, если бы Артем успел выпить больше. Намного больше.
Перед Артемом стояла помесь ангела и стриптизера. От ангела у парня были крылья и светлые кудряшки. От стриптизера фигура и одежда, точнее почти полное отсутствие одежды. Тряпочка, обмотанная вокруг бедер, даже на полотенце не годилась. Браслет и перчатка на правой руке вполне уместно смотрелись бы на обложке какого-то дамского романа косящего под фэнтези. Колчан и лук тоже.
В общем, одет парень был странновато и не по погоде. Первое апреля в этом году не то чтобы совсем не задалось, солнышко светило довольно весело, но разгуливать без куртки, а тем более одетым только в тряпочку, браслет и перчатку, было очень не комфортно. И неуместно.
Артем приложился к бутылке, закрыл глаза, досчитал до десяти и открыл их. Ангело-стриптизер никуда не делся.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:23 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Извини меня, это я виноват. - сказало видение.
- А? - удивился Артем. Говорящая галлюцинация. Удар молотком был гораздо сильнее, чем казалось. Интересно, это вообще лечится?
- У меня часы на минуту спешат. - скорбно сообщила галлюцинация и продемонстрировала браслет, который действительно оказался часами с большим циферблатом и кучей стрелок непонятного назначения.
- И что? - спросил Артем. Какое отношение эти навороченные часы могут иметь к его тихому помешательству?
- Я на минуту раньше выстрелил. - ответила галлюцинация таким тоном, словно это могло что-то кому-то объяснить.
Нет, Артем спорить не собирался. Может этому моржу и стриптизеру в одном лице и объяснило, но вот ему ничего яснее не стало.
- Куда выстрелил? - спросил Артем, размышляя о том, насколько разумно разговаривать с собственной галлюцинацией?
- В тебя.
Артем выпил пива, проследил, как поднимается пена и понял, что придется кое-что уточнить.
- В смысле, в меня?
Галлюцинация виновато улыбнулась.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:24 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Судьба.
- Какая еще судьба?! - бред выходит на новый уровень и обретает философские черты.
Надувные молотки - зло.
- Люди часто проходят мимо судьбы. - продолжила философствовать галлюцинация. - Поэтому им надо помочь ее увидеть.
- Ага. - сказал Артем, запивая откровение пивом.
- Вовремя помочь увидеть. А я выстрелил на минуту раньше. Но ты не беспокойся, я потом исправил, когда заметил, что ты смотришь не на ту девушку.
- И чем же ты в меня стрелял? - спросил Артем, начиная подозревать, что это чья-то дурацкая первоапрельская шутка.
- Стрелой. - крылатый стриптизер пожал могучими плечами, заметил на лице Артема недоверье и печально вздохнув вытащил из колчана доказательство.
Доказательство было красивое. Словно кто-то отломал лучик от нарисованного ребенком солнышка, заострил его и украсил оперением из инея. Артем, недолго думая, протянул руку и прикоснулся к предъявленной стреле пальцем. Точнее попытался прикоснуться. Палец прошел сквозь стрелу как сквозь туман, что не мешало стриптизеру ее держать. Странно.
Артем выпил еще глоток и сделал самое логичное из всего, что пришло ему в голову. Он потыкал пальцем в собеседника. Как и положено порядочной галлюцинации она оказалась нематериальной.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:29 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Ага. - сказал Артем. - Бросать пить мне уже поздно.
- Да причем тут пить?! - взвыл стриптизер. - Я пришел объяснить, что твоя судьба вторая девушка. Первая случайность и твоя влюбленность в нее очень скоро пройдет. Я случайно выстрелил. Чувство ко второй не пропадет сразу же после того, как действие стрелы выветрится. Не трать время на первую. - и совсем тихо добавил. - Иначе меня опять накажут. У меня уже три предупреждения.
- Влюбленность? - задумчиво переспросил Артем. Бред все крепчает и крепчает.
- Какой же ты недоверчивый. - покачал головой крылатый стриптизер. - Слушай меня внимательно. Твоя судьба - вторая девушка. Первая случайность. Действуй соответственно.
- Соответственно с чем? - спросил Артем.
- Соответственно с судьбой! - рявкнул крылатый и топнул ногой обутой в сандалий. - Так будет лучше для всех. Про мою ошибку не узнают. Тебе не придется тратить время и средства на завоевание девушки, которая тебе на самом деле не нужна. Всем ведь хорошо.
- Ага. - сказал Артем. Пиво подходило к концу и он задумался о том, где ближайший магазин.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:30 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Тебе еще повезло. - мрачно добавил стриптизер. - Один мой знакомый вообще не удосужился засечь время после получения задания и не запомнил, как выглядит нужная девушка. Точнее, запомнил из всего ее облика длинные светлые волосы. Признаться в этом он побоялся. Три дня ходил следом за своим заданием и стрелял в него, как только в поле зрения несчастного оказывалась очередная длинноволосая блондинка. Когда это обнаружили, он их успел увидеть что-то около тридцати. Вот и представь, как себя чувствовал несчастный с таким помощником...
- Ты издеваешься? - спросил Артем.
- Нет. Историю из жизни рассказываю.
Глаза у стриптизера были очень честные и несчастные. Но жалеть его совсем не хотелось. Верить в сказанное - тоже.
Интересно, если попросить галлюцинацию уйти, она уйдет?
- Ты мне не веришь.
Сообразительная галлюцинация, восхитился Артем.
- Ладно, не верь. - крылатый отчаянно махнул рукой. - Просто подожди. Две недели. Дольше действие стрелы не длится. И тогда ты поймешь, что тебе нужна вторая девушка.


www.чулышман-турист.рф
Natalia Автор 13.12.2013 / 22:30 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 3
Репутация: 49
- Есть одна проблема. - Артем широко улыбнулся, сообразив как напакостить стрелку вместе с его спешащими часами. - Я не помню, кто из них первая, а кто вторая. Собственно, я даже не помню, как они выглядят. Обе. У них были такие парики из дождика, зелененькие, яркие, большую часть лица закрывали.
Крылатый подергал себя за кудряшки, словно желал убедиться, что на его голове ничего подобного нет.
- Ладно. - сказал он. - Я тебе портрет оставлю. Только, никому не говори, где ты его взял.
- Да, да, хорошо. - не стал спорить Артем.
Крылатый кивнул и испарился.
Оказывается, для того, чтобы галлюцинация исчезла, с ней всего-навсего нужно согласиться. Какое открытие. Жаль, что его никто не оценит.
Кажется, где-то недалеко был магазин. Открытие следовало отпраздновать. И счастливое избавление от галлюцинации тоже.
Артем пошарил в кармане в поисках завалявшихся денег и нащупал какую-то подозрительную бумажку, совершенно на деньги не похожую. Странно. Бумажка была извлечена, расправлена и внимательно рассмотрена. Небольшая фотография темноволосой девушки. Улыбчивой, курносой. Самой обычной девушки. Симпатичной, такой. Совершенно незнакомой.
- Судьба, значит. - сказал Артем. - Ладно, проверим. Только черта с два я тебя буду специально разыскивать. Если судьба - сама найдешься.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Литературный уголок » Проза... » Одна минута
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: