Немного прозы от меня

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный уголок » Проза... » Немного прозы от меня
Немного прозы от меня
Freon Автор 10.01.2011 / 23:50 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 25
Рассказ "Настенька"
Историческая сказка, мистика.
Место и время действий: 19-й век, Кузнецкий уезд, село Подобаское (ныне рядом с городом Мыски).
Прикрепления: 1521590.doc (85.0 Kb)


тел. +7 913 768 8731
VK: http://vk.com/zhitin_rodion
сайт: Сибирские Экспедиции
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:27 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Подлинная история из жизни....история трагичная и очень грустная.....

Дело было в 1999 году...Тогда я училась в Йошкар-Оле,была студенткой,но учится особо не хотелось .....признаюсь, и в зимнюю сессию не сдала высшую математику и органических.химию,пришлось академический отпуск взять ,на целый год.....и почему- то так рада была,что дома поживу целый год и только потом снова учеба....было лето 1999,а летом в деревне особо хорошо...у нас дома был щенок ,дворняга,но что- то видать было от овчарки немецкой,где то % на 10 ...и вот однажды,в июльский вечер,часиков в 8, на улице подросток подошел к нашему дому и говорит :"Купите у меня зонт пожалуйста!"Подошёл он к папе моему,а отец у меня учитель физики и математики в деревенской школе и знает как общаться с детьмии стал расспрашивать незнакомого мальчика что случилось,что он зонт продаёт?Мальчик все рассказал,что С НИМИ случилось...... А живём мы в деревне,рядом с лесом почти и сосновая посадка рядом.......вот он и к нам первый и пришёл.......Оказывается мальчик был не один,его братишка,то ли друг ,не помню уже, сидел в посадке,ждал брата ,когда он зонт продаст и у них деньги будут, на дорогу домой.......и был с ним ещё щенок,наверное 2 месяца щенку,такой красивый мальчик,что -то тоже от овчарки видать было, хотя вроде бы ничего общего.......и вот они там ждали,братишка и этот щенок.И мальчик рассказал отцу,что едут они в Йошкар- ОЛу с деревни от бабушки,а бабушка в другой деревне,за райцентром,такие места ещё "МЕДВЕЖИЙ УГОЛ" называют......но так случилось,что деньги они потеряли, которые им бабушка дала на дорогу и дальше они пошли втроём пешком......по пути зашли в другую деревню, от центральной трассы РАЙОН-ЙОШКАР-ОЛА надо в эту деревню 3 км спускаться,там у них подруга мамы жила видать,но то ли она им денег не дала, то ли чего?а до столицы республики, Йошкар- Ола, ещё 70 км и пошли они дальше снова пешком , снова по трассе в сторону города,по пути спустились в нашу деревню Токтарсола,2 км пешком до нашей деревни.......хотя они только пешком и шли,не ели видать целый день и не пили ,тогда мобильники только начали появляться массово......
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:36 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
И как я поняла вместе с ними этот щенок все время рядом шел,а ведь для 2 - х месячного щенка это много и щенок естественно очень устал,хоть и не скулил....похоже мальчики его на руках не несли ,сами подростки,а может совсем мало несли,но щенок был очень -очень уставшим.....И было уже поздно вечером на последний автобус до города и папа сказал :"Переночуете у нас! А утром я вам дам денег на автобус до дома......"мы их накормили и щенка тоже ...спали у нас мальчишки и утром папа дал им денег на дорогу....НО БЫЛО ОДНО НО....Все таки избалованная я видать...что хочу почти всегда получала....хотя в пределах разумного конечноМне очень,очень понравился их щенок,очень сильно понравился....Было тогда мне уже на мало лет, а так как поступила тогда,сейчас бы я не поступила НИКОГДА....Уговорила я отца,чтобы отец оставил нам щенка....надо же такое выдумать,это мои прихоти,вот чего я захотела,эгоистка и самолюбка,а папа и послушался меня и угодил мне ......придумал он вот что?сказал утром пацанам,что щенка он оставляет и если он им нужен, пускай приедут потом и заберут его ......как залог что ли получается за деньги которые он им дал на дорогу.......Конечно же эти деньги никому не нужны были,и папа просто так бы им отдал эти "бумажки",но тут он решил мне приятное сделать видишь ли....В итоге мальчики уехали,а щенок остался у нас......теперь у нас было 2 щенка и как же мне этот оставшийся щенок нравился....души не чаяла в нем,назвали его Рексом......стал моим любимчиком,как же я его любила и он меня,пишу сейчас  и слезы капают без конца, 15 лет прошло как Рекс погиб,но все равно как же больно,он прожил всего 2 года,ни одна собака его не заменит никогда,наверное это поймут только истинные ценители собак......
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:39 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
сейчас я считаю - очень нехорошо мы поступили ,что не отдали им их щенка.....
с другой стороны,мальчишки за ним не приехали,по сути предали его,бросили,а а может мать запретила ехать,кто знает теперь?
но вот сейчас думаю,если бы у меня такая ситуация была , я бы ВЕРНУЛАСЬ,не бросила бы друга...уговорила бы родителей хоть как забрать щенка......
и стал Рекс жить у нас,то лето и осень были такими счастливыми,я всегда была с Рексом....а он со мной......помню в августе на пастбище пастухам-братьям ( в школьные каникулы они подрабатывали),несла обед и Рекса с собой взяла,он чуток вырос, идти км 4  или 3 ,естественно Рекс начал скулить,устал еще с того раза и я взяла его на руки и понесла, за спиной котомка,в одной руке большой термос с горячим супом,а в другой Рекса несла...а он уже тяжёлый...РЕКС сидит на руках моих и СМОТРИТ НА МЕНЯ, А Я НА НЕГО И СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ БЫЛО В ЭТОЙ ПРОСТОЙ ВЕЩИ ,СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ В МОИХ И В ГЛАЗАХ РЕКСА........пишу сейчас и........
Так еле -еле и донесла обед на пастбище, надо мной братья смеялись, что я Рекса тащила на себе столько ,но им этого не понять......
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:45 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Так вот,дальше так и жили.....в сентябре когда картошку выкапывали,а участок картофельный в 2 -х км от дома раньше был,рядом лесочек и т.д.и Рекс повсюду со мной был и вот в тот день ,когда картошку копали ,мне срочно надо было домой и очень быстро,почему Рекса оставила тогда? но сказала отцу :"следите за Рексом!" хотя что  с ни может случится?но так вышло,почему то там в поле решили ,что Рекс по нюху пошёл  домой,за мной.....и привезли они картошку ,но без Рекса приехали...мой первый вопрос был:"где Рекс?"короче,я пошла на участок картофельный...2 км,как дошла сразу кричать:"Рекс!Рекс!"а Рекс просто ждал меня,в этом лесочке,как же он выбежал на мой ЗОВ и  давай его обнимать......похожий случай был еще....в октябре это уже было,темнело еще быстрее,я ходила к маме в деревне в контору,она бухгалтером работала ,Рекс естественно рядом,ждал у крыльца,ещё отец пришёл было на почту....Когда я вышла, Рекса не было , кричала,звала его тогда,но тишина...Как ни странно,опять таки почему то подумала,что он ушёл с отцом домой,домой пришла,а его нет.....А в тот день почта приезжала было с района и у меня сразу нехорошая мысль про людей,что Рекса украли,увезли.....все уже об этом отцу рассказала,но все же я пошла ,когда уже и контора закрылась было,пошла к этой конторе.....и слышу "ГОЛОС" -ЛАЙ Рекса, его издалека начала звать и опять сколько радости было при встрече.....так он и вырос
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:52 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Вместе везде , и за  грибами,и на пастбище.....какой же Рекс был хороший,а его Взгляд......Все в них было написано и можно было прочесть...кто- то подумает:"это всего лишь собака", но душа у него, среди людей может не всегда найдется такая душа, пусть и странную вещь пишу, но все же......очень тяжело когда такого  друга "в лице" собаки теряешь безвозвратно...................Рекс ел все ,что я ему давала, и даже морковь через терку,заправленную маслом,потому что мне доверял абсолютно....а как мы яблоки ели с Рексом,уже он большой,в 2000 году,БЕЛЫЙ НАЛИВ яблоки уже в августе поспевают,а в сентябре они такие,что сок с них течёт,эти яблоки с удовольствием даже осы едят.......так вот...22:48пПросто так яблоки,со своей посуды,он не хотел есть, но когда я откусывала,то с ладони моей он ел с удовольствием,как же больно вспоминать об этом......Я тогда уже возобновила учебу и ездила в город,в выходные приезжала домой,Рекс ждал меня всегда.   ..но вот однажды..... приезжаю зимой и на мой зов:"Рекс!Рекс!" меня никто не встретил.................странное предчувствие сразу охватило меня.....я подумала,что Рекс на рыбалку ушёл с братом,зашла в дом и даже не поздороваласьи с порога вопрос :"Где Рекс?"мама что- то там промолвила ,меня хотела обмануть ......но все же сказала ,что Рекса машина сбила....я не могла этого осознать именно в ту минуту и сказала в тот момент : "Ай,ладно!".....сама не могу понять как я могла так сказать,но потом .....Рекс лежал, замерший в предбаннике,как я плакала над ним,не могла остановиться.....
Шудошырчык 07.06.2016 / 03:56 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Не хочется пафоса,но сейчас я бы лично зимой без варежек долбила бы ломом эту мерзлую землю и похоронила бы его....но тогда......я не оправдываю себя,значит не ценила свою собаку в тот момент - я уехала учиться ,а Рекса папа увез просто в лес и оставил на снегу под деревом......целую неделю плакала по Рексу,можно сказать "без остановки"....это было в феврале...ещё .....в сны я не верю,сон и сновидения с точки зрения физиологии можно обьяснить ,но именно в те выходные впервые я не приехала домой,а Рекс почему то вышел на дорогу ,которая ведёт на основную трассу до столицы ,недалеко он поднялся и никогда он не гонялся с лаем за колесами машин......но почему же он на дорогу вышел? там его сбила машина.......Смешно может звучит ,но не могу представить этот момент и "о чем Рекс успел и смог подумать в момент погибели?"Именно в те выходные в первый и в последний раз я видела во сне Рекса.....в своём сне ,будто я сижу на чем-то,ко мне подходит Рекс так резко и я начинаю гладить и обнимать его,а глаза у него грустные- грустные.......такой вот сон.....пишу,а на душе все как тогда......и все меня грызла совесть,что Рекса будут зимой в лесу лисы обгладывать.........да и сейчас совесть грызет .....
Шудошырчык 07.06.2016 / 04:01 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Но однажды в мае с одним человеком через лес возвращались с соседней деревни домой,тропки не было в лесу,просто пошли напрямую.....человек чуть подальше от меня шел......и надо такому быть....я уткнулась в лесу на останки Рекса, а ведь могла немного чуть в стороне пройти и не заметить останки или дорогой домой бы возвратились, а не по лесу....Лапы были целы у него,хвост,голова и даже зубы,где на одном зубе небольшой кариес был,так как при его жизни я осматривала всегда его зубы...только мышечной массы почти не было,значит лисы постарались...... внутренности были нетронутые .....конечно же я решила его похоронить....но у марийцев,в тот день был Духов день,день Земли и землю нельзя трогать никак в этот день.....хотя традиции я не всегда чту....но....пришла на следующее утро .....Вынесла Рекса на опушку леса и стала копать.....пока копала и хоронила "ведро слез" вылила из глаз,по сути сильное нервное потрясение было,так и похоронила Рекса и когда засыпала его землей,не могу описать,что чувствовала.....и даже сейчас, когда бываю на этой опушке ,плачу,наверное психика слабая ........Вот так вот  бывает,когда отбираешь кого- то у кого- то......ведь Рекса мальчишки себе в город везли.........А так думаю, если человек заводит собаку,то должен жить дома с ней,а не в разьездахи ещё наверное не надо так сильно привыкать к кому- либо,но разве так бывает в жизни?И надо всегда что-то без корысти делать......Вот так ,за мой самый плохой поступок в жизни, я расплатилась....потеряла больше,чем друга.....
Шудошырчык 07.06.2016 / 04:31 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 403
Награды: 2
Репутация: 8
Рекс!

Прикрепления: 8949673.jpg (21.4 Kb)
Форум » Литературный уголок » Проза... » Немного прозы от меня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: